Анафилактический шок+крапивница+отек (не алергик)

Добрый день, мне 36 лет, за всю жизни проявлений аллергии не наблюдалось. Проснулась как то раз в обычный день в 6 утра полностью красного цвета от крапивницы по всему телу и в реанимацию с давлением 60 на 0. Через 10 дней после этого обнаружили ковид. Причину определить не могут. После этого случая, были несколько раз высыпания по типу крапивницы, но не такие сильные, были реакции кожные на холод и дождь единичные. Все анализы на паразитов отрицательные, алергопробы на все что можно тоже, Имуноглобулин 30,катионный белок 26, Среактивный белок 0,1, Фиброген 2,3, Ревматоидный фактор 17.Общий анализ крови в норме. Как найти причину?

Принятый ответ

Мария, здравствуйте! Такие реакции могут провоцироваться инфекцией. После перенесенного Ковид-19 у многих людей проявления аллергии. Возможно у Вас пошло развитие шока в период начала болезни Ковид-19.
Если все анализы нормальные, то в данной ситуации - наблюдение и прием антигистаминных препаратов в течение 1-3х месяцев. Рекомендую убрать из питания продукты-гистаминолибераторы.

Наталья, спасибо за ваш ответ, после шока прошло пол года и за это время раза 4 у меня начинались подобные высыпания в меньше количестве, ехала на капельницу чтобы не доходило до шока. Если предположить, что это реакция на вирус, это может случатся от того что я вновь сталкивалась с вирусом?

Мария, вирус скорее всего являлся пусковым механизмом аллергии. А далее - как "снежный ком" - может быть на все что угодно. Поэтому антигистаминные препараты нужно принимать, гипоаллергенную диету соблюдать, необходим контроль врача - аллерголога или терапевта.