Лечение бактериального вагиноза.
Выявили бактериальный вагиноз, впч, уреоплазму. Проходила лечение по схеме неопенотран форте 7 дней, дифлюкан в 1 и 4 день. После пила много молочки. Сдавала повторные мазки - ничего не изменилось. Из симптомов только запах и диарея. Появляется после овуляции.
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста свежие результаты
Араксия, так же добавила анализ крови.
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результат анализа
Светлана, добавила анализ крови, если пригодится.
Здравствуйте! На основании каких анализов выставили ВПЧ? Не увидела результаты. Кроме неприятного запаха нет ни зуда ни жжения ни выделений?
Марина, добавила скрин анализа.
У вас по результатам пришли гарднерелла вагиналис и уреаплазма парвум. Их наличие чаще всего говорит о баквагинозе, потому и присутствует неприятный запах. Но, причиной наличия этих бактерий является впч. Пока не подавите его активность, эти бактерии не уйдут. ВПЧ не лечится он остается с нами на всю жизнь, и имеется у многих. Но почему то у кого то он спит, и по анализам приходит отрицательный, а у кого то персистирует- те определяется по анализам. Напротив вы можете видеть цифры, это степень вирусной нагрузки, по этим цифрам мы понимаем надо ли лечить и если надо то какие препараты помогут нам в этом. Скажите, назанчено ли вам лечение от ВПЧ?
Марина, нет.
Сейчас посмотрела прикрепленную вами выписку. Там прописаны свечи Генферон, ректально. Вы их проставили?
Марина, нет.
В таком Случае сейчас вам стоит проставить св Генферон 1 млн ЕД, №5 по 1 св на ночь во влагалище, затем №5 по одной свечке на ночь ректально. После этого Лактогель 7 дней во влагадлище, плюсом обязательно витамины и минералы. Контроль за стулом и пищеварением. Напоминаю что смысла лечиться только вам нет никакого, если присутствуют не предохраненные половые контакты. Контроль ВПЧ после лечения сдается только через 4-6 мес.
Марина, все дело в иммунитете как я понимаю?
Да, есть проблемы с иммунной системой. Так же могу исключить наличие впч, если есть не предохраненные половые контакты.
Марина, можно ли заменить лактогель свечами экофемин или гелем гинокомфорт?
Да вы можете заменить на Экофемин. Гинокомфорт не подойдет.
Марина, так же вставлять 7 дней?
Экофемин вводить по 1 св 2 раза в день желательно 10 дней.
Марина, мог ли короновирус посадить иммунную систему? Я болела в феврале, не скажу, что тяжело, но с температурой и болью в горле. По поводу половых контактов. Только муж. У него симптомов нет. Сдавал анализы.
Да, ковид мог явиться причиной того что есть на сегодняшний день. Даже если вашего мужа ничего не беспокоит( так бывает в большинстве случаев), это не говорит о том что ему не нужно лечиться. 50% успеха зависит от совместного лечения и правил половой жизни в будущем.
Марина, а чем его лечить? Или это зависит от симптомов?
Мужу можно принимать метронидазол по 500 мг 1 таб 2 раза в день- 7 дней, на 5 и 7ой день приема метронидазола по 1 кап флуконазола 150 мг. В плане ВПЧ- имунофан спрей по 1 впрыску в каждый носовой ход, 1 раз в день, на курс использовать 1 флакон.
Марина, даже при наличии данных вещей меня смутило большое количество лактобацил, такое возможно? Ведь, обычно их процент снижается очень сильно.
В последнем анализе у вас не отражено количество лактобацилл. За норму все таки берут 10*8 степени, по первому летнему анализу количество хоть и в норме, но уже снижается.
Марина, и последний вопрос, можете дать советы по питанию? Нужно ли чаще употреблять молочные продукты. Я просто заметила, что от молочки как раз и происходит расстройство жкт.
Принятый ответ
Щадящую диету стоит соблюдать хотя бы на период лечения. Поменьше острого, сладкого и соленного. Возможно у вас есть признаки лактазной недостаточности, если есть такая реакция на молочные продукты. По этим вопросам думаю стоит проконсультироваться у гастроэнтеролога. Прием сладкого, острого и соленного в умеренных количествах ничего плохого не сделает. Главное чтоб все было сбалансировано.
Марина, спасибо большое за консультацию. Приятного вам дня.
Добрый день.
У вас есть жалобы?
Алексей, дискомфорт ещё во время полового акта, даже с качественной смазкой. Но данные симптомы беспокоят после овуляции.
Данного лечения недостаточно.
Необходимо дополнительно пропить вильпрафен по 500 мг 2 р/ д 10 дней , орнидазол 1 т 2 р/д 10 дней и проставить свечи полиженакс 1 св на ночь 10 дней, затем свечи ацилакт 1 св на ночь 10 дней.
Здравствуйте. Используйте Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища. Для защиты кишечника пейте пробиотики
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Валерия, аллергия на данный антибиотик.
Если Юнидокс не подходит, альтернатива - Вильпрафен Солютаб 500 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней. Если не найдете в такой дозировке, то можно купить 1000 мг и делить таблетку пополам
Здравствуйте. Рекомендую препарата лактонорм местно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, здравствуйте, спасибо, читала о данном препарате хорошие отзывы.
А мог ли короновирус посадить иммунитет? Очень интересно ваше мнение.
Да может понизить уровень. С уважением.
Михаил, есть ли какие-то препараты действительно поднимающие иммунитет?
Виферон, генферон, гриппферон, кипферон, галавит, полиоксидоний и др. С уважением.
Михаил, спасибо большое за консультацию. Желаю вам приятного дня.