Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №1858819

Здравствуйте! Сдала жидкостную онкоцитологию и анализ ВПЧ, хотела бы получить расшифровку. Что такое ВПЧ 5.62 и к какому именно ВПЧ это относится, что с этим делать? Поражение плоского эпителия низкой степени, нужно ли лечить, нормально ли это? Также задумываюсь над тем, чтобы сделать прививку от ВПЧ, хотела бы узнать мнение врачей по этому поводу, анализы прикрепляю

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас обнаружен впч высокоонкогенного типа.
Вы не сдавали конкретно на каждый тип, отдельно посмотрели только 16,18,45. Это самые опасные. Все остальное под общий анализ, виды написаны сверху, в бланке.

По цитологии у вас лёгкая дисплазия.
Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.

Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.

Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия подтверждается, можно понаблюдать.
Через год повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, а что значит обозначение 5.62 в результате? И какой именно ВПЧ неизвестно?

Акушер, Гинеколог
Это вирусная нагрузка.
Какой именно у вас в анализе не указано.
Какой-то из 14 оставшихся. Это не имеет большого значения, какой именно. Тактика ведения и лечения от этого не меняется
Клиент
Екатерина Сергеевна, это относится к большой нагрузке или нет?
Акушер, Гинеколог
Более 5 это большая нагрузка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Так же рекомендую вам сдать ПЦР мазок на хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада или более расширенный мазок Фемофлор скрин
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
По результату онкоцитологии LSIL - это говорит о том, что Вам нужно дообследование.
Прежде всего:
1. Сдать ПЦР ИППП
2. Пройти кольпоскопию.

По результату кольпоскопии какие могут быть варианты:
Если врачу какие то участки на шейке матки не понравятся - нужно будет сделать биопсию
Если же по кск все будет хорошо - нужно будет контролировать мазок на онкоцитологию и пцр впч 1 раз в 6мес на протяжении 18-24мес.

Относительно вакцины: вакцинироваться уже не имеет смысла, так как ВПЧ уже есть.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
У выявлены впч высокого онкогенного риска их 14 типов, таковыми являются 16.18,33 и другие. Лечения самого впч не существует. Lsil можно наблюдать если не хуже, конизация не нужна. Вам показано дообследование в виде кольпоскопии и если на ней будут выявлены патологические участки, то взятие биопсии.
По поводу прививки - самая лучшая гардасил 9, но ее нет и не будет в России, если есть возможность поехать и сделать это в Европе, то отлично, если нет, делайте гардасил 4