Консультация андролога /

Результаты спермограммы — вопрос №62541

Добрый день. Сдал анализ и кровь на гормоны. Вопрос в следующем, сперсограмма и уровень тестестерона в моем случае настолько плохи, один из врачей поставил диагноз олигоспермия и астенозооспермия назначил колоть гормональные препараты ХГЧ три месяца. Или можно пока обойтись бадами и аминокислотами? Количество спермы очень маленькое всегда. Даже после воздержания. Хотелось бы услышать мнение другиз специалистов.
Тестостерон 3.100 нг/мл
ЛГ (лютеотропин) 3.44 мМЕ/мл
ФСГ (фоллитропин)5.10 мМЕ/мл
Пролактин 13.2 нг/мл
Эстрадиол 5.0 -- пг/мл
Ингибин В 145.86 пг/мл

MAR-тест IgG 15 %
Разжижение норма
Агглютинация 1D
Воздержание 4 дн.
Концентрация 52 млн/мл
Живые формы 46 %
Морфология 6 %
Цвет норма
Вязкость повышенная
рН 6,4
Круглые клетки 2 млн/мл
Лейкоциты 0,1 млн/мл
Объём 1 мл
Глобозооспермия 0 %
Класс подвижности PR 28 %
Класс подвижности NP 12 %
Класс подвижности IM 60 %
Подвижных всего (PR+NP) 40 %
Патология (головка) 46 %
Патология (шейка) 5 %
Патология (хвост) 2 %
Патология (головка+шейка+хвост) 8 %
Патология (головка+шейка) 28 %
Патология (шейка+хвост) 3 %
Патология (головка+хвост) 2 %
Индекс TZI 1,5

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На основании анализа да, есть признаки астенозооспермии, так как сниженный число подвижных сперматозоидов.
Гормоны у вас в норме.
Вы обследовались на предмет инфекций? Проходили трузи простаты?
Клиент
Маргарита, добрый день. Нет, врач назначал только УЗИ машонки. Потологий не выявлено.

Клиент
Маргарита, так же были сданы анализы крови и мочи
Акушер, Гинеколог
Часто причиной астенозооспермии являются половые инфекции, в связи с чем необходимо сдать мазки из уретры на половые инфекции, посев с чувствительностью к антибиотикам.
Если будет выявлены инфекционные причины, назначат соответствующее лечение. После терапии ситуация улучшится.
Присина может быть связана с патологией секрета простаты, необходимо сдать этот анализ.
Так же причиной могут быть долгие и частые воздержания, употребление алкоголя, табака, длительный стресс.

Ваша ситуация корректируется, анализы не в критично плохом состоянии. Можно подправить после дообследования.
По поводу хгч, на мой взгляд, начинать пока это лечение не следует так как не выяснена причина.
Психолог, Сексолог
Ни в коем случает не используйте БАДы. Вашу ситуацию можно подправить только адекватным курсом лечения. Количество спермы это чисто индивидуальная особенность каждого мужчины.
Клиент
Тарас, Балы имеется ввиду аминокислоты, витамины
Психолог, Сексолог
По мужской части они никак не помогут, разьве что для общего состояния организма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно дообследование на половые инфекции. Если спермограмму вы сдаете впервые, то можно попробовать месячный курс официальных добавок и витаминов для улучшения качества спермы (витамин Е, фолиевая, карнитин и другие комплексные препараты), а затем пересдать. У мужчин сперматозоидов часто обновляется, вполне возможно что в следующем анализе будут другие показатели
Невролог
Добрый вечер, Михаил. Если честно, не совсем понятно зачем назначили инъекционно ХЧГ... Гормоны у Вас в норме, кровь тоже, только незначительно повышен гематокрит, что говорит скорее о недостаточном потреблении жидкости, поскольку остальные показатели в норме. По спермограмме - повышенная вязкость спермы (то есть она густая, называется вискозипатия) и имеется агглютинация. Это патологическое явление. Когда сперматозоиды как бы прилипают друг к другу, склеиваются между собой, соответственно, теряют способность к поступательному движению и как следствие не могут оплодотворять яйцеклетку. Наличие агглютинации в спермограмме, даже самой незначительной, является показанием к тесту на антиспермальные антитела. Также при наличии агглютинации сперматозоидов в спермограмме необходимо сделать бактериологический посев эякулята для диагностики возможной инфекции. Наличие инфекции может вызывать агглютинацию. Также отмечается патология головки сперматозоидов, это говорит, что они не могут полноценно вкручиваться в яйцеклетку, соответственно, долгожданного оплодотворения не происходит. Необходимо дообследование для выявления истинной причины вискозипатии и агглютинации, а в зависимости от этого, дальнейшая лечебная тактика. То, что Вы можете сделать дома самостоятельно, так это - полноценный отдых, здоровый образ жизни, правильное питание, отказ от вредных привычек (при их наличии), занятия спортом, увеличение потребляемой жидкости до 2 л чистой воды в день. Крепкого здоровья Вам и Вашей семье, успешного планирования и скорейшего положительного результата.
Клиент
Наталья, а разве уровень тестостерона не на нижней границе нормы находится? Может самый минимальный курс гонодотропина пройти?
Невролог
Нижняя граница нормы тестостерона по Вашим рефферентным значениям 2,49. Ваш результат - 3,100. Это никак не нижняя граница нормы. Можете конечно проколоть, но вопрос вискозипатии и агглютинации гормон не решит. Нужно дообследование - антиспермальные антитела, посев эякулята на инфекции, ТРУЗИ.
Клиент
Наталья, анализ на антисперсальные тела это равне не Мар тест? Я его сдавал. Результаты есть в спрмограмме 15%
Невролог
Да, это исследование. По Вашему результату показатель отрицательный, это хорошо. Это говорит, что аутоиммунная причина исключена. Гормоны тоже в норме. Значит причина не в этом. ИППП все сдавали? Всё чистенько?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, лично я не сдавал, но месяц назад жена была беременна, но случилась замершая беременность. Поэтому ч и пошёл обследоваться. Соответсвенно жена во время беременности сдавала все анализы и на ИППП
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Проверьтесь на наличие инфекций. У вас в спермограмме есть признакиастенозооспермии.
Терапевт
Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.