Что может быть за опухоль?
Здравствуйте! Добрый вечер! Сделала узи мол желёз, сказали опухоль, но вроде как маловероятно что злокачественная и назначили тонкоигольную биопсию, сегодня сделали, сказали что опухоль твёрдая, без жидкости и что это плохо и уже 50% что злокач. Это возможно рак? Я просто с ума сойду пока дождусь результатов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Маловероятно, но возможно. Стоит дождаться результата
Сергей, здравствуйте! Но если опухоль твёрдая, без жидкости, то это ведь уже означает что это точно не просто киста. Что это может быть если не рак?
Принятый ответ
Здравствуйте! Без результата биопсии Вам никто не скажет каков характер образования.
Придётся ждать(
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование при цдк аваскулярное это скорее всего доброкачественное образование. Birads 3 в 98% говорит о доброкачественности процесса. Не переживайте. Дождитесь результатов.
Рустам, здравствуйте! Но если опухоль твёрдая, без жидкости, то это ведь уже означает что это точно не просто киста. Что это может быть если не рак?
Рустам, когда врач делал узи то сначала сказал что маловероятно что рак, но когда уже делал биопсию сказал что то что опухоль твёрдая и без жидкости это плохо и вероятность рака уже 50%.
Это может быть фиброаденома. Опухоль обычно имеет сосуды у вас же по описанию узи пишут что она не кровоснабжениям. Это уже признак доброкачественности.
Рустам, стоит сделать маммографию? Или может переделать узи?
Маммография входит в стандарт обследования. Дождитесь результатов
Принятый ответ
Здравтсвуйте, если твердая, то не значит, что онкопатология, но в любом случае ответ только гистологический может дать точный результат, все остальное лишь предположение, но у Вас нет больших шансов на плохие процессы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Без гистологического подтверждения ни один не может утверждать, что это рак.
Нужно дождаться результат цитологии.
При обнаружении злокачественных клеток будет проведена еще трепанбиопсия с гистологией.
На данном этапе может быть фиброаденома или рак.
Ваш возраст?
Наталья, здравствуйте! Мне 39 лет. А по узи невозможно понять рак это или нет?
Нет, ни узи, ни маммография точно не ставят диагноз. Нужно брать кусочек образования на исследование.
Маммографию тоже нужно пройти для определения точных размеров, плотности образования.
Наталья, мне сказали что после биопсии маммографию уже поздно, надо было делать до.
Наталья, и мне сделали только цитологию, это информативный анализ? Или надо было именно гистологию делать?
Маммография это стандарт обследования прииподозрении на рак м.ж.
Гистология проводится из материала биопсии, после цитологии.
Наталья, почему же сразу не сделали именно гистологию? Мне врач сказал что для гистологии нужно будет повторно брать анализ, но уже не клетки, а часть опухоли.
Здравствуйте
Надо дождаться результат цитологии, если бы можно было ответить на ваш вопрос без биопсии, ее бы не проводили. Бывают ситуации, когда тонкоигольная биопсия не информативна (не дает ответ), тогда делают кор-биопсию.
Светлана, а это понятно будет по анализу что она не информативна?
Да.
Светлана, просто пишут что бывает что на цитологии все хорошо, а на самом деле рак, что просто не попали атипичные клетки во время биопсии(
Если атипичных клеток нет, а по узи есть подозрения, назначают кор-биопсию тк действительно из-за того что игла тонкая, а образование небольшое в иглу попадант или мало материала или вообще ничего из образования не попадает.
Светлана, странно тогда что сразу так не сделали, потому что как раз на узи изначально и не понравилось(
Не сделали тк это более сложный метод, всегда начинают с более простого тк он тоже может дать информацию. Но как любой метод имеет свои недостатки .
Светлана, а может быть фиброаденома без жидкости? При биопсии врач сказал что образование твёрдое и жидкости нет, это ему и не понравилось.
Образование мб плотное и полостное (киста). Это по сути ни о чем не говорит, просто бывает и так и так. Если была бы киста (полостное образование), то брали бы на цитологию ее содержимое.