Консультация маммолога /

Что может быть за опухоль? — вопрос №625837

Здравствуйте! Добрый вечер! Сделала узи мол желёз, сказали опухоль, но вроде как маловероятно что злокачественная и назначили тонкоигольную биопсию, сегодня сделали, сказали что опухоль твёрдая, без жидкости и что это плохо и уже 50% что злокач. Это возможно рак? Я просто с ума сойду пока дождусь результатов.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Маловероятно, но возможно. Стоит дождаться результата
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте! Но если опухоль твёрдая, без жидкости, то это ведь уже означает что это точно не просто киста. Что это может быть если не рак?

Терапевт
Здравствуйте! Без результата биопсии Вам никто не скажет каков характер образования.
Придётся ждать(
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Образование при цдк аваскулярное это скорее всего доброкачественное образование. Birads 3 в 98% говорит о доброкачественности процесса. Не переживайте. Дождитесь результатов.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте! Но если опухоль твёрдая, без жидкости, то это ведь уже означает что это точно не просто киста. Что это может быть если не рак?
Клиент
Рустам, когда врач делал узи то сначала сказал что маловероятно что рак, но когда уже делал биопсию сказал что то что опухоль твёрдая и без жидкости это плохо и вероятность рака уже 50%.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это может быть фиброаденома. Опухоль обычно имеет сосуды у вас же по описанию узи пишут что она не кровоснабжениям. Это уже признак доброкачественности.
Клиент
Рустам, стоит сделать маммографию? Или может переделать узи?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Маммография входит в стандарт обследования. Дождитесь результатов
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте, если твердая, то не значит, что онкопатология, но в любом случае ответ только гистологический может дать точный результат, все остальное лишь предположение, но у Вас нет больших шансов на плохие процессы.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Без гистологического подтверждения ни один не может утверждать, что это рак.
Нужно дождаться результат цитологии.
При обнаружении злокачественных клеток будет проведена еще трепанбиопсия с гистологией.
На данном этапе может быть фиброаденома или рак.
Ваш возраст?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Мне 39 лет. А по узи невозможно понять рак это или нет?
Маммолог, Онколог
Нет, ни узи, ни маммография точно не ставят диагноз. Нужно брать кусочек образования на исследование.
Маммографию тоже нужно пройти для определения точных размеров, плотности образования.
Клиент
Наталья, мне сказали что после биопсии маммографию уже поздно, надо было делать до.
Клиент
Наталья, и мне сделали только цитологию, это информативный анализ? Или надо было именно гистологию делать?
Маммолог, Онколог
Маммография это стандарт обследования прииподозрении на рак м.ж.
Маммолог, Онколог
Гистология проводится из материала биопсии, после цитологии.
Клиент
Наталья, почему же сразу не сделали именно гистологию? Мне врач сказал что для гистологии нужно будет повторно брать анализ, но уже не клетки, а часть опухоли.
Онколог
Здравствуйте

Надо дождаться результат цитологии, если бы можно было ответить на ваш вопрос без биопсии, ее бы не проводили. Бывают ситуации, когда тонкоигольная биопсия не информативна (не дает ответ), тогда делают кор-биопсию.
Клиент
Светлана, а это понятно будет по анализу что она не информативна?
Клиент
Светлана, просто пишут что бывает что на цитологии все хорошо, а на самом деле рак, что просто не попали атипичные клетки во время биопсии(
Онколог
Если атипичных клеток нет, а по узи есть подозрения, назначают кор-биопсию тк действительно из-за того что игла тонкая, а образование небольшое в иглу попадант или мало материала или вообще ничего из образования не попадает.
Клиент
Светлана, странно тогда что сразу так не сделали, потому что как раз на узи изначально и не понравилось(
Онколог
Не сделали тк это более сложный метод, всегда начинают с более простого тк он тоже может дать информацию. Но как любой метод имеет свои недостатки .
Клиент
Светлана, а может быть фиброаденома без жидкости? При биопсии врач сказал что образование твёрдое и жидкости нет, это ему и не понравилось.
Онколог
Образование мб плотное и полостное (киста). Это по сути ни о чем не говорит, просто бывает и так и так. Если была бы киста (полостное образование), то брали бы на цитологию ее содержимое.