Сыпь, бугорки на коже
Здравствуйте! На коже обнаружила вот такие бугорки, что это может быть? Они не чешутся. Они без жидкости.Только на руке 2 шт и на шее 1, больше на теле нет этой сыпи. Фото прикрепила
Принятый ответ
Анна, добрый день!
Как давно появились?
Анастасия Андреевна, где-то 2-3 дня назад. А что это такое? Это что-то опасное?
Анна, не переживайте) я задаю уточняющие вопросы , чтобы более полная картина.
С чем-то связываете появление?
Новые лекарства? Вероятные укусы насекомых ? Ожоги ?
Нужно понаблюдать за этими элементами и посмотреть не появляются ли новые.
Пузыри обрабтывайте раствором фукорцина локально наружно 2-3 раза в день 10 дней. Внутрь таблетки Лоратадин 10 мг 1 таб 1 раз в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. 3 раза в день мажьте 5% раствором марганца. Удачи.
Алексей Владимирович, а что это? И от чего появилось?
Для того чтобы понять что это нужна дерматоскопия элементов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
По фото и описанию могу предположить развитие буллезного имеетиго - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы и повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Виктория Николаевна, я начала их мазью мазать,а они стали более яркие. Это нормально?
Воспаление на коже не проходит быстро. Такое может быть, да
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином, как подсохнет сверху крем Фуцидин 2р в день 7 дней.
Минимизировать контакт с водой.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, нательное, постельное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Юлия Юрьевна, а это очень опасно? Я еще не давно( неделю назад) ангиной переболела, анбиотики пила. Может это из-за ослабленного иммунитета быть?
Да, чаще всего причина- это сидение имунитета.
Страшного ничего нет, достаточно соблюдать рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фото инфицированный дерматит - бактериальная инфекция.
Рекомендую :
Фукорцин 3 раза в день , через 10 минут как подсохнет мазь Фуцидин 2 раза в день 10 дней .
Здравстуйте
Утром и вечером Фуцидин 7 дней.
Здравствуйте, это похоже на поверхностные бактериальную инфекцию. Ограничить водные процедуры, наружно крем фуцидин или мупироцин