Консультация covid-19 /

Повышенное давление, головокркжение и головная боль на 5й день — вопрос №626734

Добрый день. Сегодня 5-6 день с начала болезни. Температура утром 37.2, днем 36.7. Ночью была 36. Но появилось головокружение и сильна головная боль даже при 36.7. Давление мое нормально 120/80. Сейчас 135/92. Как убрать головокружение это и боль. Также холодно конечностям мерзнут ноги.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ковид плюс? По описанию течение заболевания легкое, головная боль и ломота в теле характерна на фоне вирусной инфекции. Рекомендую ибупрофен 400мг или ибуклин, витаминотерапия: вит Д 2000ме,вит С 1000мг,селцинк 1т 1р в день,обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Марина, меня прежде всего сейчас беспокоит головная боль и постоянно головокружение. Что с этим делать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Для купирования головной боли ибупрофен или ибуклин, возможен курсовой прием метаболических ангиопротекторов, например мексидол 2,0 вм 10 дней, цитофлавин 10, вв капельно, гипоксен 500мг 2р в день месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, у вас подтвержденный кви?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо за ответ, для Кви характерна такое течение, но по поводу гипотензивной терапии показаний нет.
На данный момент симптоматическое лечение, обильное питье, витаминотерапия, контроль температуры тела, при повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол, при головной боли можно нпвс Найз по 1 таб 2рд.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, я так понимаю, у вас ковид?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да
Невролог, Терапевт
Опишите более подробно головную боль, где именно болит, как болит, чем снимается, чем снимается, когда усиливается. И головокружение, когда оно появляется, всё вокруг кружиться или вас качает, усиливается ли оно при изменении положения тела и движения головой, есть ли тошнота?
Терапевт
Здравствуйте, вы ковидном болеете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да подтвержден с 02.10.2021
Терапевт
Такие симптомы возможны на фоне интоксикации и астении при инфекции. Что на данный момент принимаете?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Ковид положительный?
Острый период длиться около 10-14 суток, от головной боли можно эпизодически принимать Нурофен 400 мг.
Помимо этого цинк 50 мн 1 раз в суткм 1 мес , витамин Д 2000 ед, обильное питье, если спустя две недели головокружение не пройдёт, нужно показаться неврологу.
Дополнительно сдать анализы общую кровь, срб и Д димер
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы сдавали? Что принимаете? Если не сдавали необходимо сдать ( ОАК, СРБ, Д димер), обильное теплое питье, при головной боле можно Ибупрофен 200 мг, прием Магний В6, при температуре добавить но-шпу что убрать спазм.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
амлодипин 5 мг пока начните. они снизит нижнее давление, так как оно выше нормы.
бетагистин 8 мг 3 раза в день от головокружения.
обильное питье обязательно.
чем лечитесь?
Клиент
Елена, витамины, асс, ксарелто 20, антигистамин, назонекс
Терапевт, Кардиолог
хорошо, добавьте ещё витамины группы В (нейробион или комбилипен по 1 таб 3 раза в день 4 Нед). конечности могут мёрзнуть от полиневропатии, которая развилась на фоне вирусной инфекции. витамины помогут в ее восстановлении.
Терапевт
Здравствуйте! Анализ крови не делали?
Клиент
Сохибжон, да. Все характерно под ковид. Только фирритин оч высок больше 1000.
Терапевт
Повышение ферритина тоже говорит о воспалительном процессе.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение давления до указанных Вами цифр не требует приёма препаратов снижающих давление. Головная боль в Вашем случае - результат вирусного заболевания и интоксикации. Необходимо увеличить водную нагрузку, а при выраженной головной боли рекомендую - новиган.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ! Все пять дней повышенный пульс. Но вчера появилась головная боль даже при почти нормальной температуре. Сейчас температура 36.8. От головы попробовал принять цитрамон. Также беспокоит постоянно головокружение. Кашель с мокротой умеренный. Асс витамины употребляю. Также употребляю к ксарелто по две 10мг табл в день. Сданы анализы. Фирритин 1000, поэтому увеличена доза ксарелто до 20мг. Повторю беспокоит головная боль постоянная( и тяжесть головы) а также головокружение. Аппетита нет, питаюсь оч мало. Может это вызвать такие симптому по гол боли и кружению?
Терапевт
На основании показаний ферритина не увеличивают дозу антикоагулянтов (ксарелто), для назначения и коррекции дозы этого препарата используется д-димер. Ферритин это косвенный показатель активности воспалительных процессов в организме. Необходимо сдать д-димер и на основании анализа скорректировать дозу ксарелто! Высокий показатель ферритина настораживает в плане объёма поражения лёгких. Вы делали КТ? Необходимо следить за сатурацией, при падении показателя ниже 94 показана срочная госпитализация. По поводу головной боли могу только повторить - водная нагрузка и при сильной головной боли - новиган.
Терапевт
Здравствуйте, пейте больше жидкости, особенно зелёный чай. Такое давление не снижают таблетками. Для головной боли можно парацетамол, тримол или цитрамон
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Головокружение и Головная боль связаны с повышением ад
Рекомендую проколоть сосудистые препараты, кавинтон 5.0 в/м 10 дней, затем по 1 т 2 р в день, до 1 мес
Мексидол 4.0 в/м 10 дней
По инфекции лечение симптоматическое, в зависимости от того что беспокоит