Консультация фтизиатра /

Очаговая инфильтрация верхней доли легкого. — вопрос №62715

Лечусь 7 месяц. Туберкулез с МЛУ. На 4 и 6 месяце рентген показывает положительную динамику. Хирург говорит, что нужна операция, дырка не зарастёт. Хочу узнать Ваше мнение, нужна ли операция или подождать ещё 13 месяцев?

Хирург
Я бы подождал бы.
Клиент
Роман, Ничего страшного если в конце лечения делать операцию. А то хирург говорит, что беда будет если сейчас не оперировать
Хирург
А что будет если не оперировать?)
Клиент
Роман, реуедив
Клиент
Роман, Рецедив может быть говорит. То я думаю если в конце лечения делать операцию, то ничего страшного не случиться?
Хирург
Фигня полная. Были у вас ли какие конфликты страха смерти за кого либо или какая сташная ситуация с вами,до появления болезни?
Клиент
Роман, та вроде не было. Я верующий, то сильно по поводу смерти не переживаю.
Хирург
Может за кого— то пеоеживали, смертельно больному.
Клиент
Роман, в больнице переживал за больных.
Фтизиатр
Максим, милый Максим!!!! Никто, никто из здешних врачей не скажет вам- оперироваться или нет. Т.к мы только слышим всё с ваших слов и не обладаем достоверной медицинской информацией. Даже операции не дает 100%гарантии, что не будет рецидива. Неужели ваши врачи не могут вам объяснить все тонкости этого вопроса. У вас МЛУ туберкулез- это не простой туберкулеза, он лечиться горааааздо дольше, чем обычный. Если вы не перестанете себя накручивать, то это плохо скажеться на динамике лечения! Есть ли у вас возможность проконсультироваться с психотерапевтом или с психиатром. Возможно назначат терапию и вы будете спокойнее. В этом нет ничего позорного.
Фтизиатр
Если хирург говорит, что надо оперировать и лечащий врач не отрицает этого, То скорее всего стоит идти на операцию. Полость- это то место, где очень хорошо живут бактерии и антибиотикам до них сложно добраться, т.к стенка полости толстая. А вот выходить от туда бактерии могут очень хорошо и поселиться в других участках лёгкого. Операция, не избавит от туберкулеза, но поможет избавиться от полости( источника бактерий).
Клиент
Светлана, ну как-то хирург доверия не вызвал, то и здесь решил задать вопрос. Я спрашивал может 2 месяца подождать, а он говорит, что может через 2 месяца не будем делать. Как будто людей наберут по плану и "вакансии" закрыты через 2 месяца =)
Фтизиатр
Вот вам выписка из Клинически рекомендаций по лечению МЛУ и ШЛУ
туберкулеза.
Пред- и послеоперационное ведение больных

МлУ/ШлУ-тб Хирургическое лечение является компонентом комплексного лечения пациентов с МЛУ/ШЛУ-ТБ. Вопрос о  возможности и  сроках проведения хирургического вмешательства решается ВК с  участием хирурга, фтизиатра и  анестезиолога до  начала химиотерапии и в период химиотерапии. Основные принципы оптимального сочетания химиотерапии и  хирургического лечения: При  активном туберкулезе органов дыхания химиотерапия перед проведением плановой операции должна продолжаться не  менее 2месяцев(в  случае туберкулемы не менее 1 месяца). Режим химиотерапии должен оставаться непрерывным, за  исключением одного или двух первых дней раннего послеоперационного периода. В  послеоперационном периоде продолжается или возобновляется интенсивная фаза терапии, длительность которой определяется ВК, но  не  менее 6  месяцев. Длительность химиотерапии в  послеоперационном периоде должна составлять не  менее 12 месяцев вне  зависимости от  длительности дооперационного периода. Общая длительность химиотерапии пациента, страдающего туберкулезом, определяется режимом химиотерапии. Режимы химиотерапии пациентов с МЛУ/ШЛУ-ТБ, подвергшихся хирургическому вмешательству, составляются в  соответствии с  ранее описанным алгоритмом по  результатам ТЛЧ МГМ и/или методом посева на  жидких/плотных средах, полученного из операционного материала.
Фтизиатр
Максим, ну я вам не смогу больше ничего сказать. Нет доверия, боитесь, не хотите,не убедили- не делайте. Только,вы должны понимать, что теперь и вы ответственны за то, что отказались от предложенного лечения.