Затяжной кашель грудничка

Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев. Сопливил недели две, промывала аквалором и высасывалв аспиратором, по капельке називин Капала 5 дней. Позже начался кашель, лающий такой, особенно сильно по ночам. Врач сказала давать лазолван по 5 капель и что это сопли по стенке стекают. Пропили 5 дней пошли на приём, сказала перестать пить. Но кашель есть до сих пор, третья неделя пошла. Не такой сильный и лающий конечно, днём редкий, больше опять по ночам. Как посоветуете лечить, уважаемые специалисты? Температуры нет и не было. Даю ромашку.

Здравствуйте, если легкие чистые, то нужно заниматься лечением верхних дыхательных путей, муколитики нк давайте тк они провоцируют выделение мокроты (более жидкой),

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Мария, здравствуйте. А до лёгких слизь не может добраться?

Добраться может, главное чтобы без воспаления, если легкие педиатр слушал и они чистые, то не переживайте и лечите нос(синупрет, аквамарис, Деринат), кашель у детей. После насморка может длится до 3 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Мария, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, насморк сохраняется на сегодняшний день, выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Юлия, здравствуйте. Сопли закончились неделю назад

Гузель, если доктор осмотрел ребенка , то поводов для беспокойства нет, остаточный кашель у грудничка может продолжаться довольно длительное время.
Муколитики детям до двух лет в настоящее время дают очень осторожно, а до года они практически противопоказаны. У маленьких детей грудная мускулатура развита не так сильно, как у взрослых, поэтому сила кашля у малышей слабая. Муколитики будут продуцировать мокроту, которую дети не в силах откашлять. Пробуйте иногда ,раза два в день рефлекторно провоцировать кашель, нажимая шпателем( ложкой) на корень языка, натощак. Делайте вибрационный массаж в положении на животе с опущенным головным концом.
В носик аквамарис. Увлажнитель воздуха и приподнятый на время сна головной конец кровати.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Юлия, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую прием препарата бронхипрет в сиропе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Михаил, здравствуйте. Спасибо, попробуем

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего это остаточный рефлекторный кашель, попробуйте на ночь приподнимать головной конец кровати на 15-29°, обязательно увлажнять воздух в течение всей ночи , днём чаще выходить на свежий воздух и пить больше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Дарья, спасибо, попробуем так сделать

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте оак начните антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте, Гузель. Препараты для лечения кашля малышам до 3-5 лет нежелательно принимать. Остаточный кашель может сохраняться до 3-4 недель. Сейчас питьевой режим, промывания носа, прогулки и купания можно, контроль микроклимата в помещении- температура воздуха 18-22 *,влажность воздуха 40-60 %, в одежды не кутайте малыша

Здравствуйте!
После вирусной инфекции кашель может долго довольно продолжаться. Гланое, чтоб педиатр контролировал и периодически проводил аускультацию легких.
Отхаркивающие не нужно.
Немного облегчить состоян е могут ингаляции с физ. раствором

Здравствуйте Гузель, рекомендую поить малыша из расчёта 30мл на кг массы тела это важно, сироп от кашля не нужно т.к до 3лет противопоказаны, малыш не сможет в дальнейшем откашливать мокроту, скорее всего кашель остаточный , делайте лучше ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, 5дн. Носик промывайте. Будьте здоровы!