Консультация дерматолога /

Красные точки на ягодицах, ногах и руках — вопрос №627942

Здравствуйте. Волнуют красные точки на ягодицах, ногах, руках.Очень не эстетично.Как их можно убрать? Не беспокоят. Пробовала крем топикрем, но он слишком жирный для моей кожи. Витамины пропивала и А и Е и комплекс минералов. Подскажите пожалуйста как можно это убрать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Наталья. Прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила фото.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, это фолликулярный гиперкератоз. Гусиная кожа в простонародье. Это не болезнь, просто такая кожа. Наследуется генетически.Необходимо использовать отшелушивающие и смягчающие, например крема с мочевиной( мазь уродермили или крем такропик ur10 ежедневно 1-3 месяца.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это фолликулярный кератоз.Требуется постоянное увлажнение кожи эмолиентами, например липобейз или сенсадерм крем 3 раза в день и после водных процедур. Также используйте видестим мазь 2 раза в день 2 месяца. Заболевание хроническое, трудно поддается лечению
Клиент
Александра, Липобейзом пробовала, топикремом пробовала, но точки только ярче становятся. ???Ужасная кожа, не на пляж, ни в бассейн не сходить. Буду пробовать фотоэпилятор или лазерную эпиляцию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Также к лечению добавьте уродерм мазь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
Это называется Лишай волосяной (keratosis pilaris,lichen pilaris,follicular keratosis,волосяной кератоз,фолликулярный кератоз,гусиная кожа)
https://agapovmd.ru/dis/skin/keratosis-pilaris.htm
К сожалению, эффективного лечения нет.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, фолликулярный гиперкератоз, постоянное увлажнение и использование кремов с мочевиной ur-10 topicrem смягчающий крем, цераве SA смягчающий крем, эуцерин urearepair увлажняющий лосьен 2 раза в день,эффект только при применение средств
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте. это фолликулярный кератоз (гусиная кожа). постоянное увлажнение кожи , сипользование эмолентов (липикар, топикрем, атодерм, Сенсадерм) и тд постоянно.
Клиент
Елена, От топикрема точки становятся только выраженее.
Венеролог, Дерматолог, Детский
А на фоне инсоляции ( море и солнце ) лучше становится ?
Клиент
Елена, на солнце в прошлом году были. Они при загаре очень видны. Загорает кожа, но и точки тоже становятся темнее.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Покажитесь планово к косметологу , может возможно процедуры он посоветует сделать
Клиент
Елена, Скорее всего да. Но думаю всё таки ещё раз схожу к кожнику и возможно всё таки можно что то сделать. С этим ходить не приятно. Спасибо ??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте, по внешним признакам и описанию это фолликулярный кератоз.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это фолликулярный гиперкератоз. Это не болезнь, а особенность кожи. Используйте постоянно средства с мочевиной (уродерм, акерат, урелия).
На ногах можно попробовать лазерную эпиляцию. Иногда после неё высыпания не так выражены.
Клиент
Бэлла, Скажите, а домашним фотоэпилятором будет возможно хоть немного убрать точки? Или лучше в салоне?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Попробуйте, но эффект в плане эпиляции у них слабее