Температура 38.5 держится
Здравствуйте! Мужу 43 года, со вчерашнего дня неважно себя почувствовал. Была темпер 38, потом 37. Кашель, ломит все тело. Был в контакте с ковидно больным, сдал пцр тест, ждем результатов. Сегодня Головная сильная боль лобовая часть Темп 38.6 держится, выпил 1 таб.парацетамола 500мг То морозит то в жар Кашель небольшой Аппетит хороший Пьет цинк, витамин д3, эликвис, ацц. Сатурация 95, стоит ли колоть дексаметазон? Может тогда темпер.снизится? Или дать 2 табл.парацетамола? Как дальше лечить, что делать? Болтницы переполнены
Здравствуйте!
Дексаметазон нужен ,если температура держится более 10 суток. Сбивать Парацетамолом, либо Ибуклином.
По возможности сдать анализы общую кровь, срб и Д димер
Анна, одной таблеткой парацетамола не сбивается темпер, что делать
Анна, нужно ли пить эликвис?
Давайте по 2 табл,до 4 раз в сутки, обтирайте влажным полотенцем.
Эликвис пить только если Д димер будет повышен по анализу, при лёгком течении он не показан
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Здравствуйте! Для начала не стоит паниковать. Вы болеете второй день, не обязательно, что это ковид, другие Орви сейчас тоже активны. Эликвис вам ни к чему на данный момент, ГКС тоже. Дождитесь результата мазка, вызовите терапевта. Сейчас лечение симптоматическое: питьевой режим, сбалансированное питание, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5, максимально в сутки до 2000 мг можно. Ацц сейчас тоже не обязателен, он принимаете при влажном кашле с трудноотлеляемой мокротой. На 5-7 день если не будет улучшения, то сдать анализы оак, б/х, срб, д димер, коагулограмма. МСКТ ОГК при нарастания одышки и снижении сатурации менее 95%.
Здравствуйте, в острый период такая температура может держаться долго, это не показание к гормонам. По поводу приема эликвис, то стоит сдать анализ на Д-димер и если он будет повышен, только тогда принимать данный препарат, температуру сбивать толькл если она выше 38.5.
Здравствуйте.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов бесполезен в силу их не эффективности и возможной побочки.
Антибиотики - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
С уважением, Сергей Николаевич.
Сергей, спасибо большое! Все понятно объяснили
Пожалуйста.
Сергей, скажите пожалуйста, если температура высокая свыше 38 стоит ли принимать антибиотики, оак еще не сдавали
Нет, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин.
Сергей, скажите пожалуйста правда что если дышать целый день водкой то вирус можно убить?
Нет, это опасное заблуждение, категорически не рекомендую данный метод лечения.
Сергей, есди практтчески нет кашля, утром темпер.37.4, к вечеру 37.8, возможно ли поражение легких?
Да, возможно. При коронавирусной инфекции для назначения или коррекции лечения большее значение имеют анализы о которых я писал выше, а не КТ лёгких.
Сергей, если срб 6.22+
Лейкоциты 3.62
Нейтрофилы 30.3
Лимфоциты 42.0
Моноциты 22.7
Базофилы 1.1
Нейтрофилы 1.10
Остальные покпзатели в норме
Интерлейкин 6 4.51
Может ли это говорить о поражении легких?
Прикрепите анализы к вопросу.
Сергей, прикрепила
Принятый ответ
Поражение лёгких при данных анализах маловероятно. Антибиотик для лечения не требуется. Контроль анализов через 7 дней.
Здравствуйте.
Если температура не снижается парацетамолом, дексаметазон добавить можно 8 мг/сут внутримышечно.
Сдайте общий анализ крови, срб, д-димер для понимания процесса.
Эликвис бесконтрольно принимать не нужно
Добрый день! Все верно делаете, но надо антибиотики нужно начинать -амоксиклав 1000 мг.
Анна, зачем антибиотик? Это же не бактерия!
Температура высокая
Анна, я слышала что если это вирус то антибиотики не нужны, они наоборот к плохим последствиям могут привести
Температура высокая