Консультация инфекциониста /

Сыпь на руках, ступнях. — вопрос №628186

Здравствуйте! Началось все с того, что сын (4,5) пошел на День Рождения к другу. Спустя 3 дня, у самого именинника на руках и ступнях появились пятна/сыпь. Как при Энтеровирусе (Рука/Нога/Рот). Они ходили к фельдшеру, подтвердила. Но фельдшер, по идее, не врач все-таки. Потом ещё несколько детей, кто был на этом Д. р покрылись характерной сыпью. Потом ещё дети их соседей. У моего сына, ладони и ступни чистые, рот тоже. Прям таких проявлений как у всех нет. Он просто болеет, кашель, горло красное, есть небольшие высыпания на коже ног. А вот у младшей дочери, его сестры (1,2) вылезла вот такая сыпь. Фото прикреплю. Все началось со рта, но у нее лезут сразу 4 зуба снизу, я вначале думала, что это раздражение от слюны. Потом ее резко обсыпало. Температуры нет, капризная просто. Рот не даёт посмотреть. Язык чистый. Сейчас, хуже у нее ничего не стало. На третий день, получается, она прям бодрая. Высыпаний новых нет. Мажу ей самые яркие места Цинковой пастой. Проблема у меня. Вылезли такие вот высыпания на руках и ногах. Ужас. Не спала всю ночь. Пила 3 таблетки Супрастина. Руки жутко чешутся (как при чесотке, хоть у меня её и не было) такое прям покалывание. Болят ногти. Господи, у меня такого не было никогда в жизни) Чтобы болели ногти! Ноги тоже как покалывание. Не могу ходить толком, как наступаю - больно. Руки прям как опухшие. Брать что-то, тоже больно. Открутить что-то и пр. - прям сложно. Честно, не знаю что делать. Живём в области. В районе есть единственный педиатр, домой к нам, в силу занятости, она не поедет. Поликлиника у нас. Как бы мягче. Не самая лучшая вообще. Ехать в платную, да, можно, но к кому? И у меня нет сил вообще для этого. Да и как ехать, мы же по идее, заразные все. Может по фото можно предложить что это вообще? И что делать?

Терапевт
Здравствуйте. Сыпь вирусная? Меня интересует горло всех членов семьи. Красное,ввсыпания в полости рта?
Клиент
Виктория, у меня горло не красное, высыпаний нет. У дочери тоже. Горло красное только у сына, но у него нет таких высыпаний вообще.

Терапевт
Значит Мононуклеоз отходит в сторону. Остаётся думать о Коксаки, не многие вирусы вызывают сыпь на ладонях. Спец.лечения не требуется. Симптоматисески: жаропонижающее, антигистаминное, если найдёте,то лосьон Каламин.
Клиент
Виктория, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Возможно это инфекция Коксаки.
Пейте больше воды, можно средства от аллергии например Зиртек, можно глюконат кальция за час до еды и других лекарств.
Постепенно это пройдет, не переживайте
Клиент
Павел, Зиртек пила, Супрастин пила. Нет от них эффекта совсем. Просто я всегда думала, что при Энтеровирусе, ТАК чесаться и колоться не должно... Особенно вот к вечеру. Не уверена, что усну даже... Т.е такой вариант возможен? Почему болят ногти? Такое вообще бывает, или мне надо к психологу? ))) Читала, что у людей после Энтеровируса ногти вообще, бывает, слазят.
Инфекционист, Гепатолог
Такое при нём возможно, так как он может поражать любую ткань организма к сожалению.
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, это похоже на энтеровиру. Принимайте антигистаминные, обильное питье. Лечение симптоматическое, противовирусных препаратов с доказательной эффективностью в отношении коксаки нет. В среднем симптрматика сохраняется до 2 недель.
Клиент
Ирина, если честно, я всегда думала, что этот вирус "косит" детей. Лет до 5, например. Я просто удивлена, если честно, что у меня это проявилось и довольно сильно. К вечеру, высыпаний больше, они стали темнее. Вообще, в жизни подобного не было никогда! И это я не неженка))) Удивлена, что просто сыпь, по идее, может приносить такой физический дискомфорт. Можно ли сыпь мочить? И какие ещё могут быть осложнения, например. У сына кашель, температура, сыпи нет. Но можно ли его симптомы относить к этой "Коко"?
Инфекционист
Вирус может проявляться и респираиорным и кишечным синдромом. И взрослые болеют сколько угодно, точно также как и могут болеть и ветряной оспой. Мыться можно под душем, но не отмачиваться в ванне, высыпания так же можно обрабатывать фукарцином.
Клиент
Ирина, спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Похоже на Коксаки. Лечение симптоматическое. Обильное питьё. Продолжайте принимать антигистаминные.
Клиент
Галина, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! У вас у всех Энтеровирусная инфекция. Она может протекать в разных формах и с разной по интенсивности сыпи, а может и вообще без неё.
Лечение только симптоматическое, никакие эффективных средств, подавляющих развитие вируса нет.
Можете на ночь принять обезболивающее, например Нурофен или Найз, это противовоспалительные средства, которые уменьшат интенсивность высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!