Сыпь на руках. Как лечить

Здравствуйте. Неделю назад на тыльной стороне кистей рук появилась сыпь. Возможно, от моющего средства Гала, которым пользовалась 2 дня, или от таблеток энциталопрам, но пью я их уже 4 месяца и никаких проявлений аллергии небыло. Мажу кремом Акридерм, пью Диазолин. Сыпь не распространяется, перестала зудеть . Но красная. Есть волдыри небольшие.

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографией. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением. Если их несколько, то отметьте в хронологическом порядке

Дарья Николаевна, здравствуйте. Фото прикрепила. Это картина на сегодняшний день.

По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление аллергического дерматита
В таком случае обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно адвантан 1-2 раза в день 7 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Дарья Николаевна, спасибо. Акридерм не использовать? Это может быть от принимаемых таблеток?

Акридерм сколько дней используете?

Препараты, как давно пьете?

Дарья Николаевна, Акридерм 6 дней. Энциталопрам пью уже 4 месяца.

Тогда за место адвантана, можно продолжить акридерм
На препарат не может быть такой реакции, потому что вы дано пьете

Дарья Николаевна, спасибо.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлении аллергической реакции на коже.
Нужен приём антигистаминных препаратов. Например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 2-3 раза в день.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания, стараться меньше мочить.
Использовать средства ухода за кожей - топикрем, эмоленты, серия Скин Кап.

Игорь Владимирович, а если Акридерм? Или всё же эффективней Адвантан?

Можно Акридерм.

Игорь Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалка не растирать. Наружно можете для лечения использовать крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%

Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, что эффективнее: Акридерм или Адвантан? Я использую Акридерм 6 дней, но особой эффективности не вижу.

Адвантан, но он используется раз в день до 7 дней в среднем

Елена Владимировна, спасибо. Такую реакцию может дать препарат энциталопрам, хотя я принимаю его 4 месяца и никаких проблем не было?

Скорее всего нет . У вас сыпи только на кистях , скорее всего внешние факторы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на аллергический дерматит, вероятно от моющего средства.
Внутрь зодак по 1 таб на 7 дней.
Наружно продолжить акридерм 2 раза в день до 10 дней, днем подмазывать неотанин крем.
Как закончите акридерм наносить бальзам липобейз или биодерма атодерм 2-4 раза в день 10 дней.
Пока ограничить контакт с водой и бытового химией.
Желаю скорейшего заживления!

Екатерина Витальевна, спасибо 😍

Принятый ответ

Здравстуйте

Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!