Консультация гинеколога /

Показатели гормонов АМГ, ФСГ — вопрос №62856

Добрый день!
Мне 28 лет, детей нет, беременности не было.
По рекомендации врача-гинеколога для планирования беременности в будущем, сдала анализы на гормоны АМГ и ФСГ.
Результаты ФСГ - 1,19 мМЕ/мл., АМГ - 1,42 нг/мл.
Врач сказал, что очень низкий показатель и что если я планирую беременность, то нужно начинать уже сейчас, иначе через 6-12 мес. уже может быть поздно.
Подскажите, так ли это? Возможно ли как-то повлиять на эти показатели?
Стоит ли сдать анализ на эти гормоны повторно?
Вопрос волнует так как беременность в ближайшие 12 мес. не планирую.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, низким показателем амг считается менее 1. Есть какие-то жалобы? Во сколько лет закончились менструации у вашей мамы и бабушки? Как у них обстояло дело с репродукцией?
Клиент
Александра, спасибо за ответ. Жалоб нет. По менструации у мамы точно не скажу когда, но не раньше 45 лет. У одной бабушки по папиной линии было 10 детей, у другой по маминой линии 3 детей.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лина! Менструации регулярные, не скудные? Доктор Вам все правильно сказал, при амг 1 и меньше репродуктологи не всегда берут в цикл эко. Узи органов малого таза делали? Сколько фолликулов описывают в яичнике?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
УЗИ делала примерно год назад - все было в норме.
По вопросу фолликулов - только анализ ФСГ, во вложении результат.
Вообще это очень страшно? Что мне дальше делать? Будут проблемы с зачатием?
Акушер, Гинеколог
Я предлагаю вам забыть об этой ерунде. Все у вас отлично. Если уж очень тревожитесь о своём овариальном резерве, можете на то время пока не планируете, принимать оральные контрацептивы.
Клиент
Александра, оральные контрацептивы принимаю.
Это спасет ситуацию?
Акушер, Гинеколог
На этот вопрос Вам никто ответить не сможет. Бывают случаи, когда женщины с амг меньше 1 самостоятельно беременеют. Субъективно, по нормам, показатель гормона низкий. Рекомендую Вам сделать узи органов малого таза с оценкой овариального резерва, если там все в порядке, то год у Вас на планирование беременности еще точно есть. Не переживайте за ранее!
Акушер, Гинеколог
А анализы Вы сдавали на фоне приема гормонов?
Клиент
Ольга, анализы на АМГ и ФСГ сдавала 03.04, на 3й день цикла.
Принимаю ОК 1,5 года.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
АМГ низковат, конечно. Фсг в норме.
Какие результаты узи? Как давно принимаете контрацептивы? Гормоны сдавали на фоне приёма препаратов?
Клиент
Маргарита, УЗИ без патологий, сдавала год назад.
ОК принимаю 1,5 года.
Акушер, Гинеколог
На приёме КОК не происходит овуляция, поэтому яйцеклетки сохраняются, нк используется "вхолостую", поэтому шансы на преждевременное истощение функции яичников (ПИЯ) намного меньше
Акушер, Гинеколог
Вообще Амг ещё не до конца изучен, нет данных о взаимосвязи количественный с качеством яйцеклеток и потенциала беременности. Есть данные чёткие лишь о показателях меньше 1, все остальное - фантазии на тему...
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Откладывать беременность больше чем на год не стоит.
Оптимально планировать зачатие в первые месяц отмены кок.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
АМГ это такой анализ на результаты которого вы сами повлиять не можете с целью увеличения запаса. Но анализ достаточно чувствителен ко всему-еде, курению и т.д.
Поэтому смысл передавать в принципе есть и соблюсти все правила.
Так быстро шансы на беременность не падают , в течение 5-6 лет , да... а за год больших изменений не было.
Есть какие то ещё изменения? Жалобы?
Акушер, Гинеколог
Тогда результаты не показательны, переживать Вам не за что! На фоне гормонов логично снижение показателей. Продолжайте жить обычной жизнью и планируйие беременность тогда, когда это будеи нужно. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
При планировании беременности за, 3 месяца начинайте принимать фолиевую кислоту, обследуйтесь на половые инфекции и торч инфекции, чтобы привести организм в максимально благоприятное состояние для планирования и вынашивания беременности.
АМГ изменяется у людей очень индивидуально, у кого-то будет в течение, 10 лет чуть выше 1, у кого-то быстро снижается. Здесь не угадать. Но на гормональных контрацептивах амг снизиться не должен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лина! Продолжайте принимать КОК(т.к. с приемом КОК овуляция на происходит). Считается, что после 25 лет с каждым годом овариального запаса становится меньше, но это все индивидуально. Здоровья Вам! Удачи!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Ваш врач сказал все правильно. Но даже при наличии низкого показателя можно спокойно забеременеть
Гинеколог, Акушер
Спасет ситуацию - прием в течение 1,5 лет оральных контрацептивов! Это очень хорошо. Оральные контрацептивы - сохраняют овариальный резерв. Продолжайте принимать , далее после отмены в , в первый же месяц очень высока вероятность наступление беременности. Срабатывает целебный ребаунд-эффект способствующий зачатию. Ребаунд-эффект по своей сути является эффектом отмены гормонотерапии, то есть реакцией женского организма на резкую отмену препарата. Все дело в том, что большинство контрацептивов орального плана тормозят выработку гормонов при овуляции. Яйцеклетка не выходит, гормоны не выделяются, в результате, беременность не наступает.При отмене контрацептивов в большинстве случаев наблюдается всплеск гормонов, поэтому шансы забеременеть увеличиваются. Ребаунд-эффект происходит в 95% случаев.Всего вам доброго .
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?