Лысое пятно на языке

Здравствуйте, почти неделю назад заметила лысое пятно на языке, оно было и раньше маленькое, замечала его редко. Возможно что оно проходило, но я не помню. Случайно в субботу заметила слишком красное и внутри белое и большое. На следующий день красноты стало меньше но белый круг увеличился, сейчас красноты нет совсем, осталось только лысое пятно. Фотографирую каждый день особо изменениений не вижу. Попробовала сама пропальпировать язык, вроде точно так же как и обратная сторона. Из заболеваний есть хр. Гастродуоденит, но он меня никак не беспокоит. Что это может быть? Нужно ли сдать анализы и к какому врачу обращаться? Язык не болит, только эстетически беспокоит, ну и боюсь чтобы не была это эритроплакия. Изображения суббота, воскресенье, четверг

Принятый ответ

Здравствуйте!Нужно смотреть что в этом месте с зубами у Вас,и не только в этом.Возможно язык травмируется чем либо,помимо того что все заболевания ЖКТ обычно отражаются и на слизистой полости рта и языка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо за ответ! Подскажите, может ли так отражаться что-то плохое? К примеру предрак или рак языка? Фото приложены вроде по порядку. Сначала белое пятно В центре вокруг красная кайма, второе фото белое пятно увеличилось, сейчас все однотонно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, и походе ли это на географический язык?

На что то плохое не похоже.Похоже на десквамативный глоссит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, это как-то лечится ?

Обычно это симптомы болезни ЖКТ и/или нехватка витаминов.Нужно лечить ЖКТ,соблюдать диету и пить поливитамины месяца 3.Для полости рта нужна тщательная личная гигиена (чистка зубов утро/вечер,ирригатор,ополаскиватели) и можно рассасывать таблетки Имудон.Но это все делается комплексно.Нужна консультация и обследование врачом гастроэнтерологом и стоматологом.

Принятый ответ

К сожалению ,только по фото , не анализируя всей ситуации в зубочелюстной системе в целом трудно говорить конкретно. Но по фото можно сказать ,что язык обложен белым налетом . Это в первую очередь надо с гастроэнтерологом консультироваться. Что касается коюрасноты на боковой поверхности, похоже на следы хронической травмы слизистой на фоне особенностей прикуса. Травма сама по себе может проходить незаметно , но реакция сосочков языка на раздрожения присутствует. Вам надо поискать через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на очный прием. Так ,на слух и по фото очень мало получается информации для постановки диагноза. Одно можно сказать ,что страшного однозначно нет ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, спасибо вам за ответ! Подскажите в географический язык так может проявляться ? А так вообще с этой стороны на днях роз зуб мудрости, все очень сильно болело

Нет, географический язык это врождённая особенность строения)

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия
По первому фото-я бы рекомендовала сдать мазки-отпечатки,либо биопсию
Но на последнем фото-все куда лучше
Нужен очный осмотр,нет ли хрон травмы по прикусу или острыми краями зуб/пломб-обязательно это исключить
А далее-наблюдение,возможно вариант глоссита с локальной атрофией сосочков языка