Диаскинтест вместо флюорографии

Скажите пожалуйста, можно ли помимо ежегодной флюорографии делать Диаскинтест для профилактики туберкулеза? Ведь ФЛГ показывает изменения, которые уже начали возникать из за бактерии, а диаскинтест может выявить начало на самой ранней стадии... Или у взрослых большой шанс на положительный результат теста в любом случае и проведение теста нецелесообразно? Помогите разобраться, как все таки максимально обезопасить себя от развития этой болезни? Достаточно ли 1-2 флюорографий в год, чтобы вовремя заметить и начать лечение при необходимости. Про режим дня, правильное питание, гигиену знаю)

Диаскинтест взрослым не делают, нет смысла. Флюорография- минимум 1 раз в год, если нет показаний для более частого обследования. Взрослые почти все носят в себе эту бактерию, но болеют не все. От инфицированых 10%.Чтоб им заболеть несколько фактором должны сойтись вместе. Есть и определенные группы риска по развитию туберкулеза, в них проводиться профилактика или особое наблюдение за людми из этих групп.