Кальцинат у ребёнка. Метод диагностики
Здравствуйте, очень интересует вопрос, для меня сейчас очень актуальный, т.к. запугана и просто не знаю как грамотно отстоять свои права и как грамотно сейчас действовать в интересах здоровья своего ребёнка. Мы поступили в больницу с сильнейшей отдышкой, как выяснилось у нас аллергия на животное в доме. По результатам кт увидели кальцинат в лёгких у ребенка. Тоесть как объяснили он безсимптомно перенес туб. По кт он в спящем режиме, как потом объяснили в туб.диспансере, но в тубдиспансере настаивают на диаскинтесте, других методов определения активной фазы они не предлагают, даже тспот который я предложила сдать платно... при этом по кт нет информации об активности. Может быть подскажите как действовать правильно. Кт показал бы активную фазу туб.?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Если предыдущие реакции Манту или Диаскин-тест были положительные, то данный кальцинат - результат инфицирования. Самого туберкулёза нет, но т.к. ребенок несколько ослаблен, то инфицирование выразилось в этом кальцинате. По КТ далеко не всегда можно определить активность процесса. Активность определяется по Диаскин-тест, ОАК. Но у детей в основном по Диаскин-тест. Тспот в данном случае - выброс денег. Если обнаружен кальцинат, то любой результат Тспот должен быть перепроверен реакцией Диаскин-тест. Чтобы не было ложноположительной реакции, делайте тест, когда ребёнок будет без признаков острого заболевания (ОРВИ, бронхит и другие). И под прикрытием антигистаминных, т.е. за 3-5 дней до тестирования ежедневно и принимать, пока не проверят результат реакции.
Елена, неужели кроме диаскин теста нет других методов диагностики?
Елена, оак прикреплён, до данного момента болел орви, кашель, сопли 15 дней. На данный момент нет возможности сдать диаскин, т.к. он болел.
Смотрите, Ольга. Небольшая анемия, признаки перенесенной вирусной инфекции и эозинофилы 5,3. Сейчас Диаскин-тест делать бесполезно, он будет положительным. Недели через две пересдать кровь и если эозинофилы, другие показатели придут в норму (небольшая анемия на результат не влияет), то можно делать Диаскин-тест, но только с антигистаминными.
Елена, спасибо огромное за развернутый ответ, а в данный момент как мы можем исключить активную форму? Это же очень опасно её не диагностировать...
Ольга, если бы у рентгенолога были подозрения на активную форму, Вас бы срочно направили на консультацию к фтизиатру и срочное обследование. Кальцинаты - остаточные изменения после инфицирования, длительного тубконтакта. Диаскин-тест можно сделать через две-три недели.
Также кальцинат может быть и после перенесенного воспалительного процесса, пневмонии. Как след, реакция лёгочной ткани на воспаление. Ольга, какие предыдущие были Манту и Диаскин-тест?
Елена, в первый год жизни была реакция на манту, может совпадение, но постоянно орви с долгим кашлем. Но манту при этом спокойная. Делали тспот, всегда отрицательно. Ежеквартально сдаём оак, всегда консультируемся потом с педиатром. Как могли пропустить я даже не представляю.
Ольга, причиной кальцината могут быть воспалительные процессы в лёгких. Поэтому, делайте Диаскин-тест через две-три недели. И если он будет отрицательный, то инфицирование под большим вопросом. Во всяком случае, самого заболевания туберкулез у ребенка нет.
Елена, спасибо Вам, Елена. Вы меня сейчас очень успокоили. Ещё раз благодарю
Не за что, Ольга. Не переживайте. Вопрос ещё будет открыт несколько дней. Если появятся вопросы, напишите, попробуем разобраться. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день! Ни один из тестов : ДТ , Т-СПОТ не покажет активный ли туберкулез или нет! Это в корне не верно! Только на КТ и если они сомневаются , то КТ повторить через 2-3 месяца. Всё.
Евгения, правильно ли я понимаю, что в случае исключения активной фазы туб. Кроме диаскина нет ни одного метода исследования? Ни пцр, ни анализ крови не покажет?
Мы аллергики, какая реакция может быть, неизвестно. Ложноположительный ответ на диаскин также имеет место быть.
Нет, вы меня не верно поняли. ДТ не может показать активность туберкулёза, как и другие тесты , такие как Т- СПОТ и квантифероновый тест. Активность туберкулеза можно увидеть только на КТ огк
Евгения, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! КТ действительно говорит о том, что процесс не активный, но для того, чтобы доказать, что кальцинат уже сформировался полностью и активного туберкулезного воспаления действительно нигде нет, нужно сделать диаскин или Т-спот. Оба теста достаточно информативны. Если делать диаскин, то только через месяц после полного выздоровления и под прикрытием антигистаминных препаратов 3 дня до пробы и 3 дня после