ОАК ребенка в 1 год и 2 месяца

Здравствуйте. Вчера сдавали ОАК сыну, сегодня пришёл неутешительный результат. Ребёнок активный, единственное лезут зубы внизу и насморк не проходит уже 1.5 месяца. Температура была 9 сентября одним днём и больше не поднималась. Участковая педиатр говорит, что такой анализ возможен при прорезывании зубов. Ещё прикладываю анализ от 23.09, там такая же картина, только сегментоядерные были побольше. В августе анализ был хороший, но у него и соплей не было и зубы не резались, а вот после однодневный температуры начался нескончаемый насморк(дальние сопли).

Принятый ответ

Здравствуйте, страшного ничего нет, у детей данного возраста лимфоциты должны быть больше нейрофилов в норме. По крови признаки перенесенной вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а то, что сегментоядерные ещё ниже стали ничего страшного? Просто начиталась ужасов всяких... Хоть вой...

Такле возможно после вирусной инфекции, покажите ребенка педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, похожий анализ был 23 сентября, а сейчас стал ещё хуже, получается инфекция есть в организме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, и возможен ли такой анализ на фоне прорезывания зубов и длительном насморке?

Возможен, стоит посетить педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте, такой анализ вызван вирусной инфекцией , в этом ничего страшного , пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения, а может вирусная инфекция длиться так долго? Ведь практически такой же анализ был 23 сентября

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения, а сейчас анализ стал даже хуже (сегментоядерные нейтрофилы стали ещё ниже)

Вы говорите сами что был похожий , сейчас чуть хуже. Для дей характерен лимфоцитоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения, получается инфекция ещё есть в организме, если анализ лучше не становится?

Нет, так нельзя сказать , кровь нормализуется позже. Надо ориентироваться на самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения, а на фоне прорезывания зубов не могут так показатели меняться? Просто жалоб нет кроме зубов и насморка

Нет. Это из-за насморка.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, сейчас у ребёнка по анализу признаки вирусной инфекции, не переживайте, ничего страшного по анализу нет, просто нужно время, чтобы организм ребёнка справился с этим вирусом

И в крови у детей до 5-6 лет присутствует физиологический лимфоцитоз - это нормальное явление, потому что они в это время знакомятся с вирусными инфекциями и так формируется их иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, а не проходящий насморк не может быть этой вирусной инфекцией? У него просто похожий анализ был 23 сентября, т.е в организме инфекция присутствует по сей день? Ещё и зубы лезут...

Насморк какого рода у ребёнка - светлые выделения, как водичка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, когда убираю сопли аспиратором, то да, светлые. А вообще они не текут, просто где-то далеко слышно, что есть и ночью спать мешают. А текут только, когда поплачет

Это защитная реакция организма, они долго ещё могут быть

Но бы ещё порекомендовала обратится к Лор врачу, чтобы оценить аденоиды

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, да вот этот насморк длится уже 1.5 месяца. Мы и кровь сдавать пошли по рекомендации лор-врача, он подозревал, что насморк носит аллергический характер. Хотели только эозинофилы посмотреть, а вылелось в другое... Просто боюсь что-то серьёзное упустить. Мы в августе сдавали кровь, все было хорошо, но тогда и насморка не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, скажит пожалуйста, а иммунитет не может быть снижен на фоне прорезывания зубов?

Иммунитет снижается при прорезывании зубов, да

Насморк этот пройдёт, на переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, в общем ничего страшного? А то страстей начиталась в интернете. И когда лучше пересдать анализ? Спасибо большое за консультацию!!!!

Точно ничего страшного, пересдать можно после выздоровления минимум через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария, т.е пересдать анализ можно только после того, как закончатся сопли и прорежется зубы, я правильно поняла? Пока этого не произойдёт, анализ так и будет плохой?

Да, анализ контроль нужно сдать только через 14 дней после выздоровления