Консультация гематолога /

ОАК ребенка в 1 год и 2 месяца — вопрос №629220

Здравствуйте. Вчера сдавали ОАК сыну, сегодня пришёл неутешительный результат. Ребёнок активный, единственное лезут зубы внизу и насморк не проходит уже 1.5 месяца. Температура была 9 сентября одним днём и больше не поднималась. Участковая педиатр говорит, что такой анализ возможен при прорезывании зубов. Ещё прикладываю анализ от 23.09, там такая же картина, только сегментоядерные были побольше. В августе анализ был хороший, но у него и соплей не было и зубы не резались, а вот после однодневный температуры начался нескончаемый насморк(дальние сопли).

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, страшного ничего нет, у детей данного возраста лимфоциты должны быть больше нейрофилов в норме. По крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а то, что сегментоядерные ещё ниже стали ничего страшного? Просто начиталась ужасов всяких... Хоть вой...
Невролог, Терапевт
Такле возможно после вирусной инфекции, покажите ребенка педиатру
Клиент
Екатерина, похожий анализ был 23 сентября, а сейчас стал ещё хуже, получается инфекция есть в организме?
Клиент
Екатерина, и возможен ли такой анализ на фоне прорезывания зубов и длительном насморке?
Невролог, Терапевт
Возможен, стоит посетить педиатра
Терапевт
Здравствуйте, такой анализ вызван вирусной инфекцией , в этом ничего страшного , пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а может вирусная инфекция длиться так долго? Ведь практически такой же анализ был 23 сентября
Клиент
Ксения, а сейчас анализ стал даже хуже (сегментоядерные нейтрофилы стали ещё ниже)
Терапевт
Вы говорите сами что был похожий , сейчас чуть хуже. Для дей характерен лимфоцитоз.
Клиент
Ксения, получается инфекция ещё есть в организме, если анализ лучше не становится?
Терапевт
Нет, так нельзя сказать , кровь нормализуется позже. Надо ориентироваться на самочувствие.
Клиент
Ксения, а на фоне прорезывания зубов не могут так показатели меняться? Просто жалоб нет кроме зубов и насморка
Терапевт
Нет. Это из-за насморка.
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, сейчас у ребёнка по анализу признаки вирусной инфекции, не переживайте, ничего страшного по анализу нет, просто нужно время, чтобы организм ребёнка справился с этим вирусом

И в крови у детей до 5-6 лет присутствует физиологический лимфоцитоз - это нормальное явление, потому что они в это время знакомятся с вирусными инфекциями и так формируется их иммунитет
Принятый ответ
Клиент
Мария, а не проходящий насморк не может быть этой вирусной инфекцией? У него просто похожий анализ был 23 сентября, т.е в организме инфекция присутствует по сей день? Ещё и зубы лезут...
Гематолог
Насморк какого рода у ребёнка - светлые выделения, как водичка?
Клиент
Мария, когда убираю сопли аспиратором, то да, светлые. А вообще они не текут, просто где-то далеко слышно, что есть и ночью спать мешают. А текут только, когда поплачет
Гематолог
Это защитная реакция организма, они долго ещё могут быть

Но бы ещё порекомендовала обратится к Лор врачу, чтобы оценить аденоиды
Клиент
Мария, да вот этот насморк длится уже 1.5 месяца. Мы и кровь сдавать пошли по рекомендации лор-врача, он подозревал, что насморк носит аллергический характер. Хотели только эозинофилы посмотреть, а вылелось в другое... Просто боюсь что-то серьёзное упустить. Мы в августе сдавали кровь, все было хорошо, но тогда и насморка не было
Клиент
Мария, скажит пожалуйста, а иммунитет не может быть снижен на фоне прорезывания зубов?
Гематолог
Иммунитет снижается при прорезывании зубов, да

Насморк этот пройдёт, на переживайте
Клиент
Мария, в общем ничего страшного? А то страстей начиталась в интернете. И когда лучше пересдать анализ? Спасибо большое за консультацию!!!!
Гематолог
Точно ничего страшного, пересдать можно после выздоровления минимум через 14 дней
Клиент
Мария, т.е пересдать анализ можно только после того, как закончатся сопли и прорежется зубы, я правильно поняла? Пока этого не произойдёт, анализ так и будет плохой?
Гематолог
Да, анализ контроль нужно сдать только через 14 дней после выздоровления