Причины повышенного интерлейкина 6

Здравствуйте, моя мама 69 лет , перенесла ковид 19 от 22.08.2021г, лечилась, два раза проведена упреждающая терапия Артлегия и барицитиниб. Но интерлейкин после цитокинового шторма вдвое вырос. От 08.10,2021года -63 единиц. При цитокиновом шторме был -24ед

Принятый ответ

Здравствуйте! Пот результатам анализов отмечается увеличение некоторых показателей, включая и интерлейкин , свидетельствующих о хроническом текущем воспалительном процессе.
Какие есть еще хронические болезни, кроме гипертонии и ИБС

Нина, больше установленных никаких. Просто дело в том
Что при шторме было меньше интерлейкин

Тогда была острая ситуация. Сейчас такое впечатление, что в организме формируется какое то аутоиммунное заболевание. Повышены и другие показатели, свидетельствующие о наличии воспаления. В том числе ЛДГ, печеночные ферменты, ферритин.
Как самочувствие?

Нина, ну слабость , это после ковид

Нарушения самочувствия после перенесенного ковида могут быть в течение 6-8 месяцев.
Возможно печень поддерживает общее состояние воспаления, не исключается лекарственный гепатит.
Обязательное соблюдение щадящей диеты, сделайте УЗИ органов брюшной полости.
С лечащим врачом обсудите применение гептрала

Нина, гептрал мы делаем . Но интерлейкин 6 высокий смущает

В организме ещё продолжаются процессы, вы продолжаете лечение. Иммунитет работает.

Принятый ответ

Здравствуйте, после ковида какие жалобы у мамы? Мазок уже отрицательный? Интерлейкин и ферритин говорит о том что воспаление не ушло до конца, но переболела она совсем недавно и видимо достаточно тяжело протекало заболевание отсюда и тянется этот хвост. Вообще когда были первые ковидные пациенты в госпитале были случаи длительного выделеления вируса и соответствующие изменения в крови воспалииельного характера, у меня были пациенты с максимальным сроком в 2 мес. Но сейчас рекомендации поменялись и выписываем пациента уже после первого отрицательного мазка. Это все сделали для того чтоб разгрузить места в госпиталях.

Ирина, здравствуйте, но она уже 1,5 месяца болеет . Смущает что сначала после иммуносупрессоров интерлейкин 6 снижался , а теперь наоборот вдвое увеличился . Говорит ли это о повторном развитии заболевания ?

Не говорит, самое главное это самочувствие мамы и это основной ориентир. При ковиде не изучалось на сколько длительно может быть повышен интерлейкин, у всех идет разная реакция организма после перенесенного ковида. В идеале интерлейкин должен снижаться через 1-2 недели, но у нас имеется вирус который еще не до конца изучен, поэтому сказать с уверенностью что он должен быть в норме и через определенное время нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть просто длительный иммунный ответ, главное жалобы, если их особо нет то причин для волнения нет

Павел, здравствуйте, Павел Александрович , этот интерлейкин 6 повысился в два раза после цитокинового шторма месяц назад. Не может ли это быть реинфекция и снова цитокиновый шторм ?

Не должно такого быть, это опасное тяжёлое состояние

Павел, здравствуйте, вы в госпитале с ковид работали ? Если да ответьте пожалуйста, я тогда оплачу отдельную консультацию

Нет, я не работаю в госпитале, я работаю в частной клинике на амбулаторном приёме.

Принятый ответ

Здравствуйте! При отсутствии жалоб никакое лечение не требуется.