Ковид при беременности
Добрый день! У меня 27 сентября подтверждён ковид ПЦР тестом, из симптомов были температура до 38, сбивала парацетамолом. С 28 сентября нахожусь в стационаре, назначено было лечение: цефотаксин, декмометазон, бромгексин,витамин с и глюкоза. Также 29 сентября было сделано КТ,порадение 5%. Прошла курс лечения 10 дней,на 11 день после отмены лекарств начался подъем температуры до 38.2 градусов,сбили температуру,назначили другое лечение, цефипим, дексометазон увеличили,витамины,глюкоза, бромгекин и ингаляции с амброксолом. Врач настаивает на втором КТ. Скажите, пожалуйста,ваше мнение,что за ситуация возникла с ухудшением и можно ли мне делать повторное КТ? Срок беременности на первом КТ 13 недель 3 дня. Сейчас срок 14 недель 6 дней.
Принятый ответ
Мария ,добрый вечер!
Для назначения повторного КТ у всех ,а не только у Беременных ,должны быть жёсткие основания ( не только подъем температуры ,но и снижение Сатурации ,признаки дыхательной недостаточности, изменения в показателях крови : воспаление в общем анализе крови ,высокий С - реактивный белок.).
Мария, какие показатели крови у Вас ?
И ,где территориально располагаетесь?
В Москве ,беременные с подтвержденным Короновирусом проходят курс лечения Моноклональными Вирусонейтрализующими антителами.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Здравствуйте. При положительной динамике в анализах крови, самочувствии- повторное КТ лёгких беременным не назначается. Скорейшего вам выздоровления!