Консультация невролога /

Сильные боли в левом подреберье — вопрос №629565

Бабушке 80 лет. Несколько лет мучают боли в левом подреберье. Боль то утихает, то становится сильнее. Ходила к неврологу. Назначенные таблетки пропила, уколы делала. На время боль утихла. Через некоторое время опять болит. Я во вложениях прикладываю фото заключений врачей, их назначений и МРТ. Врач провинциального городка говорит, что уже сделать ничего нельзя. И эту боль придется терпеть и жить с ней. Но болит очень сильно. Подскажите пожалуйста, неужели я не могу ничем помочь бабуле?

Невролог
Здравствуйте!На мрт остеопороз,остеоартроз ,сужение канала ,протрузии ,при таком остеопорозе нужна остеоденситометрия позвоночника определить снижение костной плотности какой степени первично ,биохимический анализ крови -кальций ,с реакт белок ,общ белок ,ревмофактор,По поводу облегчения проколоть Дексалгин 1 амп внутримышечно 3 дня Рамтвор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней ,раствор Лидамитол 1 амп внутримышечно 10 дней ,раствор Амбене био 1 амп 1,0 мл внутримышечно через день 40 дней ,препараты кальция после сдачи биох анализ крови ,Старет легче ,лечение не вижу у вас в назначениях инъекций,а затем с прррзодом на таблетки т сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней .после Амбене био переход на терафлекс адванс по 2 к -2 р в день 3 нед затем с переходом на обычный терафлекс по 1 к -2 р в день 5 мес Здоровья бабушке Делайте лечение
Принятый ответ
Невролог
Принимайте таб.Прегабалин 300 мг.Начните с 1 таб-2 раза в день. Можно добавлять по 1 таб.в 3 дня,до купирования боли.Максимальная доза 6 таб.в день( по 2-3 раза) при купировании боли ,дозу принимаете 10 дней.затем убавляет по 1 таб.в 3 дня.если боль вернётся,возвращаетесь к прежней дозе и принимаете длительно так же для купирования боли,можно попробовать таб.тромадол 100 мг. 1-2 раза в день.Оно не лечит,но снимает боль. Все эти препараты по рецепту,их должен выписать участковый терапевт.
Принятый ответ

Клиент
Светлана, добрый день! Скажите пожалуйста, пока пьем таблетки - пока не болит. Как курс прекратили - боль возобновиться? Что делать потом? Как часто можно принимать этот препарат?
Есть ли какое-то лечение от этой болезни?
Невролог
Таблетки принимать длительно.пока не купируется боль.приглбалин имеет и лечебный эффект.
Невролог
Здравствуйте. Боли спереди, болит как бы на поверхности, или прям под левым ребром? узи внутренних органов проходили, все в порядке по ЖКТ? ЭКГ тоже пройти надо исключить что не сердце отдает под ребро.
Именно со стороны спины болей нет, только ребро? Высыпаний никаких нет и не было,в виде пузыречков?
Принятый ответ
Клиент
Яна, ,добрый день! Бабушка говорит, что болит от лопатки слева и до поясницы. Боль внутри, а не на поверхности. Когда она лежит на правом боку боль утихает. А когда начинает поворачиваться на левый бок или вставать чувствует сильную боль. Временами острую пронизывающую боль. Немного руками разотрет спину, куда достанет, становится чуть легче минут на 5. Потом ботом опять боль усиливается.
Проходили все УЗИ, кардиограмму...все в норме.
Невролог
Поняла Вас. По лечению Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Если лечение хорошо помогает то модно пить 1-2 месяца.
Пластырь Версатитс клеить на болевую зону на 12 часов 1 раз в сутки ( 12 часов с пластырем, 12 отдых без него) и так модно 3-5 дней. ( если нет аллергии на лидокаин)
Втирайте Долгит крем в болевые зоны 3 раза в день - 2 недели.
Можно ложиться на эпликатор Кузнецова на 15 минут между лопатками поясница 3 раза в день - 2 недели.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, как долго его можно принимать? Курс закончим, а если через время опять боль повториться, его снова начинать принимать?
Невролог
Габапентин модно пить долго, в среднем 1 месяц. Иногда до 3 месяцев. да после отмены если боли возобновятся можно еще пропить с 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте.
Пройдите ЭКГ, ЭХО КГ, УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, ревмопробы.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например лирика (прегабалин) 75мг на ночь 1 неделю, затем 150мг на ночь 1-2 месяца. При необходимости дозу можно увеличить.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! в данном случае требуется прием специфических препаратов, таких как прегабалин по 75 мг на ночь неделю, потом увеличить дозу до 150 мг на ночь еще неделю, постепенно дозу можно увеличивать , максимальная это 600 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! А как долго их можно принимать? Постоянно?
Невролог, Терапевт
Можно долго принимать