Консультация ветеринара /

Рвота у кошки — вопрос №629776

Кошке 16 лет, вес3,7 кг, у нее ХПН - на20% повышена мочевина и креатинин, также в анамнезе панкреатит и гастрит. Рвота постоянная. Сейчас снимаю рвоту серенией, но уже развилось привыкание, в прошлый раз(8 мес назад) в таком случае переключала на месяц на ондасетрон(0,3мл/2 раза в день), помогло, но сейчас ветеринар очень не рекомендует ондасетрон из-за недавнего обострения панкреатита. Я почитала о торекане(Тиэтилперазин) - это сильное противорвотное, производное фенотиазина. Производными фенотиазина хорошо снимают (по статье, что я читала) рвоту кошкам они рекомендуются при панкреатите в частности. Вопрос, можно ми кошке применять этот препарат на замену серении и если можно, то какую дозу, в миллилитрах?

Онколог
думаю кошечку нужно к ветеринару сводить . может прокапать и повторить анализы и узи.
Клиент
Евгений, у нее рвота уже 2 год и все обследования производятся своевременно, последнее было меньше недели назад- данные о мочевине и креатинине оттуда, я капаю ее йоностерилом через день по назначениям, вопрос именно о рвоте, по рвоте - у нее стоит гипертрофический гастрит, от которого даю ей пульмикорт тоже по назначениям, около 8 мес назад, во время прошлого ухудшения предлагали сделать лапароскопическое исследование тканей желудка, но при гастроскопии , которую выполняли при начале рвоты был отказ почек, креатинин 1600, еле вытащили, с тех пор ситуация по почкам ухудшилась, ни о какой лапароскопии и реч не может быть.

Ветеринар
Возможно выход из вашей ситуации, это увеличение дозы пульмикорта ? Обсудите это с вашим лечащим доктором, те рекомендации, что я вижу абсолютно грамотные, хороший обоснованный подход к пациенту
Ветеринар
Добрый день. За Серению при болезни почек есть данные, что она разрешена хоть на пожизненной основе, за Ваш препарат не встречала исследований. Важно, чтоб не был нефротоксичен .
И немаловажно, у вашей кошки есть сопутствующий диагноз- энтеропатия, как я поняла. Возможно она является причиной рвоты ? А не уремический гастрит, так как показатели не растут, и организм может привыкать к такому уровню уремии
Клиент
Татьяна, Смысла увеличивать пульмикорт я так понимаю нет, по словам ветеринара
Клиент
Татьяна, серения становится неэффективной из-за привыкания и вызывает язвы на теле кошки при частом применении. Нужно хотя бы на месяц перейти на что то другое
Ветеринар
Вы можете прикрепить заключение узи ?
Смотрите, причиной рвоты на фоне болезни почек, является уремический гастрит. Как, правило, при отсутствии роста уремии ( повышения креатинина и тд), уремический гастрит купируется посредством противорвотных, ингибиторов протонной помпы ( омез, пантопразол) и фосфатбиндеров ( альмагель/маалокс, ипакитине и тд). И рвота не носит постоянный характер.
Если у кошки энтеропатия, или ВЗК, то тут совершенно иной подход и механизм рвоты. Понятное дело, что рвоты нужно купировать. Но пока вы даёте противорвотные нужно понимать, что вызывает эту самую рвоту.
Ветеринар
Вот в этом и проблема, что вне обострения болезни почек, при отсутствии именно уремического гастрита. Рвоты у кошки не будет.
Не надо постоянно колоть эти препараты, надо понимать, что служит пусковым механизмом к рвоте
Клиент
Татьяна, я эти препараты колю уже почти 2 года и рвота у кошки стольно же, узи кошке делали не раз, сейчас прикреплю, омез и другие гастропротекторы применяли в начале заболевания и они не работают, в частности гасропротекторы типа викаира вроде я ей давала около полугода без эффекта. Было подозрение 8 мес назад на онкологию желудка, но исследование скорее всего убило б кошку, так что не стали его делать
Клиент
Татьяна, я прочитала, что энтеропатии лечат ферментами- так от креона ее тошнота увеличивается, рвота становится чаще, пульмикорт и пирокинетики ей даю, больше я так понимаю ничего с этим не сделать, или что-то все же можно?
Ветеринар
Нет, энтеропатии воспалительные заболевания кишечника не лечат ферментами. Ферменты нужны только при ферментационной недостаточности, например при экзокринной недостаточности поджелудочной железы. Но у вашей кошки нет и намёка на данное заболевание.
Заболевания типа взк и энтеропатии лечат гормональными препаратами, подавляя неадекватный ответ организма. И обычно, требуются много времени, чтобы подобрать дозу этих самых препаратов, на которой симптомы не будут прогрессировать. Но в вашем случае, проблема в том, что диагноз гистологически не подтвердили.
Скорее всего рвота у Вашей кошки связана с желудком и/или кишечником и его первичным заболевании, а не связан с болезнью почек и возможным уремическим Гастритом.
Если там все же энтеропатия, то нужно повышать дозу гормональных препаратов
Ветеринар
Если там не энтеропатия и не ВЗК, то к сожалению, улучшения картины не добиться. Проблема будет прогрессировать и рвота тоже
Клиент
Татьяна, Пока все более менее стабильно, но лучше ей не становится, сначала пульмикорт хорошо помогал, сейчас все на одном уровне, со рвотой я бы не сказала, что стало сильно хуже за это время - но да, есть сильная зависимость от пульмикорта, тк ветеринар сказала снижать дозу гормона в самом начале где то через полгода- при попытке снижения произошло ухудшение состояния и дозу оставили, я так поняла, что она опасается ухудшить состояние почек и общее состояние организма при повышении дозы пульмикорта
Клиент
Татьяна, так все таки - как вы считаете, что сейчас опаснее - держать кошку на ондасетроне или попробовать этот препарат торекан(который не проверен на кошках и только то, что он из группы производных фенотиазина , которые хорошо подходят кошкам)
Ветеринар
Я бы рекомендовала остаться на осетроне. И попробовать незначительно поднять дозу пульмикорта, возможно заметите такое же стойкое улучшение как в начале терапии. Особенно если невозможно подтвердить диагноз гистологически
Клиент
Татьяна, Ну на самом деле пульмикорт прямо хорошо помогал недолго - на моей памяти он убрал рвоту где-то в районе месяца, не больше. Может даже и меньше. Тоесть если я буду ставить ей ондасетрон 0,3мл/2раза в день не такой сильный риск обострения панкреатита, как непроверенное средство?
Клиент
Татьяна, сейчас я даю ей пульмикорт в дозе 0,5мг/мл - 2 мл, в день, на сколько на ваш взгляд можно пробовать увеличить?
Ветеринар
Да, все верно
Ветеринар
Попробовать 2,5 мл. 3-5 дней. И посмотреть по эффекту, заметите ли улучшения.