Проблемы с жкт у щенка мальтипу
Здравствуйте! Очень нужен совет ! 2 месяца назад взяли щенка мальтипу , щенка кормили педигри с самого начала были моменты периодического отказа от еды , рвотных розовых и нарушением стула чуть слизь и прожилками крови в калепримерно раз в неделю , мы поменяли корм на грандорв и все стало еще хуже ( чаще эти моменты ) прибавилась периодически вялость щенка и видно что у нее болит живот , мы поехали в вет клинику сделали узи , по узи чуть восполнен кишечник , нам прописали три и дат и энтросгель и выписали корм Роял канин гастрик, это никак не помогло, через неделю мы приехали опять в клинику опять узи, на этот раз выписали антибиотик и обезболив я прикреплю , что конкретно , но вот уже спустя неделю лечения все равно ситуация повторяется . Подскажите что это может быть и самое главное как лечить щенка ?? Прикрепляю все анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобный стул является признаком колита. Наиболее частой причиной колита является хроническая инфекция или инвазия, так же может быть пищевая гиперчувствительность.
В данном случае, учитывая лейкоцитоз, для определения тактики дальнейших действий и коррекции схемы лечения рекомендуется провести исследование на кишечные инфекции ( ПЦР кала или ректального смыва методом ПЦР, желудочно-кишечный большой профиль), так же целесообразно провести определение панкреатической липазы для исключения панкреатита.
Здравствуйте Екатерина Александровна , а если это колит как его лечить ?
Ей делали тест полоску на энтерит там отрицательно
Колит лечат в зависимости от причины его вызвавшей. Применяют антибиотики, диеты, симптоматическую терапию.
Энтерит это только одна из кишечных инфекций, у собак такие проблемы могут вызывать ряд возбудителей, при этом лечение будет отличаться. Поэтому рекомендуется лабораторная диагностика.
Поняла ! Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего перемежающийся. аппетит, вялость, абдоминальная боль не являются симптомами воспаления толстого отдела кишечника. Чаще всего такая симптоматика наблюдается при проблемах с тонким отделом кишечника, в том числе.
Данной диагностики не достаточно для постановки диагноза и терапия назначена только симптоматическая.
Рекомендуется:
- сдать биохимию стандартную или расширенную (альбумина и общего белка недостаточно для оценки состояния)
- исключить панкреатит - сдать кровь на специфическую панкреолипазу
- сдать кал на инфекции/инвазии ЖКТ (т.к. в кале есть кровь и по общему анализу лейкоцитоз).
Если на назначенной терапии не становится лучше, то есть показания к госпитализации питомца, смене антибиотика если его даете более 3 дней и нет положительной динамики. Пересдать кровь для общего анализа также рекомендуется.
Для лечения колита обычно назначаются дополнительно к терапии пробиотики и клетчатка.