Что вас беспокоит?
Постоянная головная боль
Здравствуйте, уважаемые врачи. У моей жены постоянные головные боли. Очень редко бывает такой день, когда голова не болит. Невролог из поликлиники назначала МРТ и препарат Дона. При МРТ обследовании не выявлено нарушений в работе мозга. МРТ шейного отдела позвоночника заключение: "МР-картина начального остеохондроза шейного отдела позвоночника". УЗИ обследование дало такое заключение: "Эхографически: Признаки вертеброгенного влияния на правую позвоночную артерию при динамических пробах с нарушением перфузии в ВББ. Признаки ангиодистании по гипертоническому типу на интракраниальном уровне." Врач невролог из частной клиники назначила лечение: 1) Мануальная терапия (мягкие техники) - 30 мин.(4 раза) 2) Массаж спины - 30 мин. (7 раз) 3) ИКТ при заболеваниях и травмах позвоночника. (2 раза) 4) УЗИ органов малого таза у женщин с вагинальным датчиком. 5) Профиль 75: щитовидная железа: расширенное обследование (ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, АТ-ТПО, АТ-ТГ) 6) Кальций ионизированный 7) Витамин В-12. 8) Капельница #11 Внутривенная инфузия: Физ.раствор - 200 мл, концентрат Церебролизин а в растворе для внутривенного введения 215,2 мг/мл - 10.0 мл (с выездом на дом)(7 раз) 9) Капельница #27 Внутривенная инфузия: Физ.раствор 9% - 200.00 мл, Кавинтон 5.0 мл, Витамин В1 - 2.0 мл.(5 раз) Предварительный диагноз: Синдром шейной мигрени на фоне нарушения статики и остеохондроза позвоночника. Осложнения основного: Синдром лестничных и секторальных мышц слева, синдром грушевидной и приводящих бедро мышц справа, нейротрофический синдром С 2-4 ТП 5-8 и с L3 слева. Сопутствующий: плоскостопие. Генерализованной тревожное расстройство. АИТ. Субклинический гипотиреоз?. НМЦ, генез? За всё это необходимо заплатить 61000 тыс рублей. Мы уже начали копить деньги. Жена скептически относится к этому, но хочет избавиться от головной боли. Подскажите пожалуйста можно ли верить назначенному курсу лечения и какие упражнения вы можете порекомендовать в данной ситуации. Спасибо. Моей жене 31 год.
Принятый ответ
Здравствуйте. Опишите головную боль- сжимающая, распирающая, пульсирующая, ноющая? Затылок, лоб , темя, виски? Вся голова болит или только половина? Шея беспокоит ? Тошнота рвоты нет ? Лёжа боли не уменьшаются? Боли начинаются с самого утра? Отёчности глаз век нет ? Давление в норме ? Тревожностью мнительность присуща?
Яна, сильная головная боль(виски,над глазами, брови, лоб, иногда макушка). Приемущественно спаравой стороны, но бывает одинаково сильно с обеих сторон. Иногда боль в ушах, головокружение. Иногда хрустит шея. Тошнота бывает крайне редко, только при самой сильной боли. В редких случаях боль сопровождается аурой(перед сильной болью)переливается разными цветами в виде волоса.Раньше была сильная реакция на свет, но с постоянными мигренями уже привыкла и реакция не сильная. При слабой боли может лежать и спать. При сильной лежать не может, возможно только вертикальное положение(сидя, стоя). Пенталгин, цитрамон, брал боль не снимают.Суматриптан принимала 2 раза. В обоих случаях боль исчезала на 10 минут. Снимать боль помогает чай с малиновым вареньем (при задерживании во рту у нёба). В 2015 году были проблемы с шеей из-за переохлаждения. Прописали мышечные релаксанты. По словам врачей отсутствует тонус мышц в шее и спине. Пытались лечиться ДЭНОСОМ, но стало только хуже. Панические атаки бывают, но уже не так часто.
Яна, тревожное состояние, мнительность. Давление в норме. Болит чаще всего с утра
Здравствуйте. По описанию боли все таки похожи больше на мигренозные. Но главное в этом деле именно профилактика, не допускать приступов. В таких случаях используют антидепрессанты ( амитриптиллин, венлафаксин) , а с учетом тревожности и мнительности - они кстати будут, плюс профилактируют головные боли.
Для купирования приступы Налгезин форте 1 таблетка + Золмитриптан 2, 5 мг 1 таблетка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего головные боли первичные - головная боль напряжения и мигрень, они лечатся медикаментозно, а не перечисленными процедурами.
Если выставлена мигрень, то церебролизин, кавинтон, витамины группы В её не лечат.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая, ноющая? Локализация боли - лоб, виски, затылок? Боль односторонняя или двусторонняя? Сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Нет ли стрессов, тревожности?
Алина, сильная головная боль(виски,над глазами, брови, лоб, иногда макушка). Приемущественно спаравой стороны, но бывает одинаково сильно с обеих сторон. Иногда боль в ушах, головокружение. Иногда хрустит шея. Тошнота бывает крайне редко, только при самой сильной боли. В редких случаях боль сопровождается аурой(перед сильной болью)переливается разными цветами в виде волоса.Раньше была сильная реакция на свет, но с постоянными мигренями уже привыкла и реакция не сильная. При слабой боли может лежать и спать. При сильной лежать не может, возможно только вертикальное положение(сидя, стоя). Пенталгин, цитрамон, брал боль не снимают.Суматриптан принимала 2 раза. В обоих случаях боль исчезала на 10 минут. Снимать боль помогает чай с малиновым вареньем (при задерживании во рту у нёба). В 2015 году были проблемы с шеей из-за переохлаждения. Прописали мышечные релаксанты. По словам врачей отсутствует тонус мышц в шее и спине. Пытались лечиться ДЭНОСОМ, но стало только хуже. Панические атаки бывают, но уже не так часто.
Алина, стресс и тревожное состояние иногда проявляются
По описанию похоже на хроническую мигрень. Скорее всего также присутствует мышечно-тонический синдром от шейного отдела позвоночника.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
При слишком частых и мучительных приступах нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
1. Бетаблокаторы (атенолол, бисопролол, метопролол).
2. Антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
3. Антиконвульсанты (топиромат).
4. Ботулинотерапия.
5. Блокаторы CGRP (иринекс, аджови).
Учитывая наличие тревожного синдрома, в Вашем случае я бы рекомендовала антидепрессанты, например венлафаксин 37.5мг 2 раза в день 2 недели, затем 75мг 2 раза в день не менее 6 месяцев. При необходимости дозу можно увеличить. + Когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Эффект от профилактической терапии оценивается не ранее чем через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность приступов уменьшилась на 50%. То есть не стоит ожидать, что головные боли сразу уйдут.
Для купирования приступов используйте триптаны, можно попробовать не суматриптан, а золмитриптан. Не чаще 10 раз в месяц, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается.
Принятый ответ
Здравствуйте, опишите более подробно головную боль, где именно болит, как болит, чем снимается, чем сопровождается, когда усиливается, есть ли проблемы с шейным отделом, есть ли тревога?
Екатерина, сильная головная боль(виски,над глазами, брови, лоб, иногда макушка). Приемущественно спаравой стороны, но бывает одинаково сильно с обеих сторон. Иногда боль в ушах, головокружение. Иногда хрустит шея. Тошнота бывает крайне редко, только при самой сильной боли. В редких случаях боль сопровождается аурой(перед сильной болью)переливается разными цветами в виде волоса.Раньше была сильная реакция на свет, но с постоянными мигренями уже привыкла и реакция не сильная. При слабой боли может лежать и спать. При сильной лежать не может, возможно только вертикальное положение(сидя, стоя). Пенталгин, цитрамон, брал боль не снимают.Суматриптан принимала 2 раза. В обоих случаях боль исчезала на 10 минут. Снимать боль помогает чай с малиновым вареньем (при задерживании во рту у нёба). В 2015 году были проблемы с шеей из-за переохлаждения. Прописали мышечные релаксанты. По словам врачей отсутствует тонус мышц в шее и спине. Пытались лечиться ДЭНОСОМ, но стало только хуже. Панические атаки бывают, но уже не так часто.
Екатерина, тревожное состояние иногда проявляются
Принятый ответ
Здравствуйте опишите подробнее головную боль какого характера она ноющая колющая давящая пульсирующая острая где локализуется лоб темя висок глаза Сопровождается ли тошнотой звука боязнью светобоязнью какая часть головы болит односторонние или двухсторонние Головные боли в какое время суток утро день вечерЧем купируют тебе головную боль и через какое время проходит после приема анальгетиков или других препаратов которыми купируете Боли в шейном отделе беспокоит на данный момент при поворотах шейного отдела хрустит в шее
Нонна, сильная головная боль(виски,над глазами, брови, лоб, иногда макушка). Приемущественно спаравой стороны, но бывает одинаково сильно с обеих сторон. Иногда боль в ушах, головокружение. Иногда хрустит шея. Тошнота бывает крайне редко, только при самой сильной боли. В редких случаях боль сопровождается аурой(перед сильной болью)переливается разными цветами в виде волоса.Раньше была сильная реакция на свет, но с постоянными мигренями уже привыкла и реакция не сильная. При слабой боли может лежать и спать. При сильной лежать не может, возможно только вертикальное положение(сидя, стоя). Пенталгин, цитрамон, брал боль не снимают.Суматриптан принимала 2 раза. В обоих случаях боль исчезала на 10 минут. Снимать боль помогает чай с малиновым вареньем (при задерживании во рту у нёба). В 2015 году были проблемы с шеей из-за переохлаждения. Прописали мышечные релаксанты. По словам врачей отсутствует тонус мышц в шее и спине. Пытались лечиться ДЭНОСОМ, но стало только хуже. Панические атаки бывают, но уже не так часто.
Нонна, боли бывают в любое время
Принятый ответ
если вам поставили диагноз мигрень то стоит попробовать стандартную терапию ( суматриптаном ) если не будет эффекта то можно антиконвульсант добавить к терапии
Ольга, сильная головная боль(виски,над глазами, брови, лоб, иногда макушка). Приемущественно спаравой стороны, но бывает одинаково сильно с обеих сторон. Иногда боль в ушах, головокружение. Иногда хрустит шея. Тошнота бывает крайне редко, только при самой сильной боли. В редких случаях боль сопровождается аурой(перед сильной болью)переливается разными цветами в виде волоса.Раньше была сильная реакция на свет, но с постоянными мигренями уже привыкла и реакция не сильная. При слабой боли может лежать и спать. При сильной лежать не может, возможно только вертикальное положение(сидя, стоя). Пенталгин, цитрамон, брал боль не снимают.Суматриптан принимала 2 раза. В обоих случаях боль исчезала на 10 минут. Снимать боль помогает чай с малиновым вареньем (при задерживании во рту у нёба). В 2015 году были проблемы с шеей из-за переохлаждения. Прописали мышечные релаксанты. По словам врачей отсутствует тонус мышц в шее и спине. Пытались лечиться ДЭНОСОМ, но стало только хуже. Панические атаки бывают, но уже не так часто.
Я бы посоветовала при приступах попробовать Релпакс однократно ;и сосудистую терапию кавинтон то что ей тяжеловат будет вызывает учащенное сердцебиение ,для неё первично церебролизин не против конечно хороший эффект ,можно бесплатно взять направление в процедурный кабинет и 10,0 мл на 10,0 Физ раствора внутривенно струйно 10 дней ,раствор рекогнан 1 амп (1000 мг -4,0 на 16,9 Физ раствора внутривенно струйно 10 дней ,Да хорошо конечно на воротников зону электрофорез с карипазином 10 дней ,ингаляции с кислородом 10 дней ,после уколов т мексикор 100 -3 р в день 1 мес ,после вазобрал по 1/2 -2 р в лент 1 мес ,после т церепро 0,4 -3 р в день 1 мес Здоровья !Лечитесь !
Похожие вопросы по теме
- 18 Сентября 20173 ответа
- 14 Апреля 201935 ответов
- 5 Июня 201912 ответов
- 4 Июля 201914 ответов