Консультация травматолога /

О правильности установленного диагноза и назначенном леченит — вопрос №1612999

У меня установили диагноз (рентген тыс) коксартроз правого тбс 1 степени. Через 2 с лишним месяцев терпения, натирания деклофинаком 5-ю уколами вольтарена обратилась к хирургу нашей районной больницы. Она назначила 25 инъекций румалона + диафлекс 4 месяца прошёл месяц, чуть легче стало ходить, но при ходьбе боль отдаёт нев пах, а где то к пояснице справа, ближе к позвоночнику. И ещё меня беспокоит большой отёк ниже тбс, который не проходит не смотря на лечение и компрессы с димексидом. Может это какое то другое заболевание тазобедренного сустава.? Кроме рентгена тбс никакие анализы, например, крови, не делались. Как вы относитесь к румадлону?

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония 2 ст, ИБС, Стенокардия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании ТБС и других суставов не информативна.

В ТБС в основном повреждаются связки, сухожилияи др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись.
Область отёка должна войти в зону исследования оговорите этот вопрос с рентгенологом предварительно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота).

Назначенное лечение продолжать.
Добавить Пиаскледин 300 1и 1р в день.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
ЛФК для ТБС https://youtu.be/ZZ9TdHG7upA?feature=shared

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Не редко патология ТБС сочетается со спинальными проблемами.
Поэтому дополнительно может понадобиться МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

П.С. Румалон - один из первых хондропротекторов. Часто вызывает аллергии. Применять можно.
Сейчас есть более продвинутые и очищенные. хондропротекторы.
Современные - Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Я Вас благодарю за такой обстоятельный ответ и хочу дополнить то, что совсем не написала о коленных суставах которые тоже болят, но не в такой степени как тбс. Лет 13 назад мне ставили диагноз гонартроз 2 степени правого коленного сустава и помогли справиться с воспалением болью трехраовая инъекция диксаметазоном, по моему, в сустав, потом долго было всё нормально, но в этом году, видимо с возрастом и большой нагрузкой на суставы в связи с огородными работами, суставы стали разваливаться, но коленные суставы болят терпимо, пока гель диклофенака помогает, но, видимо, МРТ надо делать и коленных суставов. В нашей сельской местности и анализы такие сделать невозможно, придётся тся ехать в областную больницу иди частную клинику ( Тамбов) После до обследования Вам напишу результаты. Физиотерапию местно делать не смогу, массаж тоже. А вот наряду сПискледином продолжать инъекции румалона? Это не одно и тоже? И нужно ли пить омепрозол?

Ортопед, Травматолог
Это не одно и то же. Румалон 25 доколите.
Пиаскледин с Румалоном прекрасно работают вместе и дополняют друг друга.

Клиент
Константин Эдуардович,
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. К румалону я плохо отношусь . Прикрепите снимки .