У ребенка в горле мешает что то

Здравствуйте, уже вторую неделю ребенок жалуется что когда кушает ему что то мешает глотать, когда начали смотреть горло сами ничего не увидели, на след день у ребенка поднялась температура держалась два дня до 38 не больше,воспалился лимфоузел с одной стороны горлышка, сопли зеленые и кашель,и мы обнаружили что появились пробки в горле . После нескольких дней лечения когда наступило хорошая динамика, мы приехали к лору и с горем пополам она ему вымыла эти пробки , т.к. ребенок не давался , спустя три дня ребенок все равно жалуется что в горле что то есть и мешает кушать, и мы поехали вчера самообращением по скорой в детскую,там лор хорошо посмотрел и сказал что у него в горле гранулезки и они мешают ему , сказал продолжать лечение -Хлорофиллипт полоскать,Мирамистин, в нос -ринофлуимуцин ,Полидекса,Назонекс . подскажите правильное ли лечение, что за гранулы или гранулезы ? Когда пройдет ? Куда еще обратится? Переживаем уже две недели котовасия с горлом

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу
Сколько лет ребенку?

Как дышит нос? Есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила фото

В горле остаточные явления перенесенного воспаления

Какие сейчас симптомы у ребенка? Нет проблем с пищеварением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, врач сказала у него воспалены гранулезы, и они мешают при глотании, это может так быть?

Нет ничего подобного на фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, я загрузила еще фото и обвела в кружок

Это лимфоидные фолликулы глотки, абсолютно нормальные структуры которые среагировали на орви, ничего опасного не представляют, лечить их не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, они какие то ощущения дают при глотании?

Нет, не дают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, ребенку две недели мешает что то глотать, он боится есть, подскажите куда нам обратится?какие анализы сдать ?

С пищеварением нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, нет

Все началом вирусной инфекции у вас совпали эти симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, нет на неделю раньше

А как изменялся этот симтомптом на протяжении орви? Стало ли мешать сильнее/меньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, нет раньше на неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, сильнее

Ребенку нужно посмотреть носоглотку и гортань эндоскопом у лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, а что может быть в гортани например?

Трудно сказать. Рыбу ребенок не ел перед началом симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, нет, вообще не ест рыбу

Все равно нужно детально осмотреть носоглотку и гортань в такой ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите а пробка может быть с обратной стороны миндалины, как бы сзади и плохо просматриваемая, ребенок открыл широко рот и только когда начал говорить ааааааа я ее мельком увидела , она получается как бы на миндалине со стороны глотки

Да может быть вполне

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста последнюю фотографию мне быстро удалось сфотографировать , это пробка?

Да, очень похоже

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Прикрепите фото горла ребенка
Казеозные пробки могут причинять дискомфорт

Как нос дышит? Ест ли храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, мы промыли пробки, врач сказала у него гранулёзы в горле и что они могут мешать, действительно это так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, возраст 6 лет

Да, при воспалении лимфоидных фолликулов могут быть такие симптомы
Как дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила фото, нос дышит нормально, докапываем курс каплей в нос

Да, есть воспаление лимфоидных фолликулов
Какие капли вы используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, ринофлаутмуцин , Полидекса, Назонекс. Подскажите из за них может казаться при глотании что что -то мешает в горле?и как их вылечить?

Да, может
Скорее всего у ребенка есть постназальный затек, при котором раздражается задняя стенка глотки
Снимать отек нужно в носоглотке

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите в интернете прочитала что это гранулёзный фарингит, это действительно так? Может какие то анализы сдать?

Да, это гранулезеый фарингит
Начните сейчас местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, а как долго его лечить? И пройдут ли эти выпуклости ? Может мазки сдать из горла или кровь еще?

Если через 5-7 дней не будет эффекта на местном лечении - тогда сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
ОАК с лейкоцитарной формулой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите из за чего может у ребенка быть этот гранулезный фарингит? Первый раз у нас такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, и подскажите чем поласкать горло или пшикать? Нам выписали Хлорофиллипт и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите а пробка может быть с обратной стороны миндалины, как бы сзади и плохо просматриваемая, ребенок открыл широко рот и только когда начал говорить ааааааа я ее мельком увидела , она получается как бы на миндалине со стороны глотки

Может быть в глубине
Вам нужно выполнить курс промывания миндалин 7-10 процедур

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, поняла спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото у ребенка рыхлые миндалины, на задней стенке , да лимфоидные гранулы, тоже отечные.на языке на корне отечные вкусовые сосочки, вероятно и язычная миндалина рыхлая. Все это может давать дискомфорт при глотании.
Может постназальный затек быть причиной.

Нужно сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
Общий анализ крови.

С носом нет проблем?

Сюдя по назначениям есть аденоидит и постназальный затёк.
Лечение правильное в таком случае, но Полидекса одновременно с назонексом не нужно, там гормоны. Сначала курс Полидекса, потом курс Назонекс 1 месяц.
Антигистаминные добавить Зодак или зиртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Сергеевна, аденоиды 2-3 степень, и гипертрофия миндалин 2-3 стадия у нас, и воспалился лимфоузел подчелюстной с одной стороны, подскажите эти гранулезы я так понимаю гранулезный фарингит? И он как вы говорите может давать ощущение того что ,что то мешает при глотании?

Принятый ответ

Здравствуйте. Фолликулы это лимфоидная ткань ,которая увеличивается на контакт с инфекцией. И увеличиваются, для того ,чтобы не пропустить инфекцию ниже.
Думаю, для смягчения горла нужны и масляные растворы

В таких случаях применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Викторовна, скажите из за этих фолликул, может быть ощущение что что- то мешает при глотании?