Консультация косметолога /

Шрам после химического ожога. — вопрос №1132109

Здравствуйте, Уважаемые доктора.
Крик души. Ребенок получил 2 года назад хим.ожог.
Сформировался рубец. Дважды делали шлифовку СО2. Пользовались имоферазой,контратубексом и кело коут. Подскажите пожалуйста,возможно ли,сделать рубец менее заметно? Заранее очень благодарю!

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Да, можно сделать
Покажитесь очно в клинику Профессионал в Москве к Алене Николаевне Саромыцкой
Она на месте подскажет вам каким способом лучше
Надо очно видеть ребёнка и пощупать рубец
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рубец выступает над поверхностью кожи-можно обколоть Дипроспан в разведении, он просядет. Но нужно, чтобы делал грамотный специалист, чтобы не переборщил и не ушла ткань в «минус».
Дома продолжайте не просто силикон Кело-Кот, а нужен давящий пластырь с силиконом
Принятый ответ

Клиент
Марина Михайловна, здравстсвуйте.
Спасибо. А можно поподробнее насчет пластыря? Есть что то лучше кело коута?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Наберите в поисковике «давящий пластырь с силиконом», сейчас естт в продаже в аптеках по типу Hansaplast scar reducer. Носить желательно постоянно
Клиент
Марина Михайловна, Спасибо.
Наносим кло коут и заклеиваем пластырем?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, это именно «давящий пластырь с силиконом», в нем уже силикон
Клиент
Марина Михайловна, спасибо.
Носим пластырь, дополнительно чем то мазать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Обкалывание с Дипроспаном будет эффективно, сколько бы рубцу не было времени
Клиент
Марина Михайловна, Спасибо.
Это болезненно? Опасно? Сколько восстанавливаться после обкалываение? Детям можно?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, это небольно. Немного сначала набухнет, потом спадет. Эффект оценивается через месяц
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Так как рубцу еже больше 2ух лет.
То на данном этапе эффективны будут только физические методы удаления, то есть CO2.
Остальное будет малоэффективно.
Принятый ответ
Клиент
Лев, Спасибо.
А сколько таких процедур нужно сделать?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Я делаю процедуры на аппарате Lumenis AcuPulse делаю достаточно жёстко.
1 раз в 6 месяцев 2-3 процедуры.
Рубец не будет выступать, но он будет белый и максимально плоский.
Клиент
Лев, вы удаляете детям? Как долго заживает после процедуры? Нельзя на этом аппарате получить еще больше ожог? Заранее спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Детям не удаляю.
Хуже всегда можно сделать, если перестараться.
Заживает за неделю.
Не рассматривали вариант оставить и не трогать шрам, возможно через 4-6 лет он сам осядет и будет только белое пятнышко.
Клиент
Лев, такой вариант рассматриваю. Ну боюсь,что может остаться на всю жизнь. Все косметологи говорят по разному,кто говорит,что как можно раньше надо ,что то делать.Кто говорит,что длительно мазать и ждать. Не могу принять правильное решение.Как улучшить внешний вид сейчас.И чем можно мазать сейчас?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Шрам можно лечить на любом этапе.
Как на ранней стадии так и на поздней.
У вас сейчас, любые крема, мази и тп будут не эффективны, потому что рубец созрел и место приложения кремов нет.
Поэтому эффективно только удаление выступающей части лазером.
Клиент
Лев, а пластыри с силиконом?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На моем опыте, они были эффективны на ранней стадии.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Рубчик не уйдёт, но с годами станет менее заметен, как плотность кожи будет меняться.
Наоборот, можно вызвать атрфию и будет заметно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо.
Ваше мнение оставить как есть? или сделать шлифовку СО2?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог

Правильно делать, когда ребёнок вырастит и уже будет видно.
Ничего не делать сейчас!
Клиент
Татьяна, Спасибо.
Ничем не мазать? Пластырь с силиконом?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ничего уже не надо, время прошло, эффективно только первые полгода.
Даже не переживайте, рубец изменится со временем.
Клиент
Татьяна, он сейчас очень заметен. Я переживаю.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На первом фото без шлифовки, а под освещением уже после?
Клиент
Татьяна,все фото сделано в один день.
Шлифовку делали 2 раза на самой минимальной мощности(как сказала врач) с перерывом в два месяца .
В летний период не делали. Когда рука прямо практически не видно, под углом значительно виднее.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Действительно, а похоже как после шлифовки.
Только по вашему желанию, можно сделать пару раз и основиться.
По мере роста и кожа будет меняться и значит рубец изменится и станет менее заметен.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Если пару раз сделать шлифовку, хуже не будет?
Мне не очень понравилась клиника и врач,где мы делали.Если я изменю,что необходимо узнать? мощность или модель лазера? Извините пожалуйста,что столько вопросов. Заранее очень благодарю.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Конечно, хуже не будет точно, главное, чтобы результат был нарастающий!
Я на лазере не работаю, простите, в этом вопросе не помогу.
Если клиника хорошая и врач, значит он прошёл обучение и знает работу, ща это не переживайте!!!