Обязателна ли АКШ

здравствуйте. обязателна ли АКШ. диагноз ИБС инфаркт миокарда нижне блковых отделов КАг оклюзия ПКА хроническая оклюзия. Атеросклеротический порок сердца незначительный аоэртальный стеноз гипертония 3 ст. жостигнутая 0 ст. АГ

Здравствуйте, к сожалению да, АКШ обязательно. Потому что, по коронаграфии 3х сосудистое поражение сердца. Это является показанием АКШ, так как тут ставить стентов возможности нет

Хуршидбек, спасибо

Здравствуйте, Геннадий.
По КАГ стеноз и окклюзия основных артерий сердца, стентировать не получится, требуется АКШ.

Марина, спасибо. Буду готовиться. страшно. ?

Лучше делать в крупном федеральном кардиоцентре, если есть возможность поехать. Делают бесплатно, по квотам.

Марина, есть возможность сделать в бакулевке

Принятый ответ

Очень хорошо, там высокий уровень и хирургов, и аппаратуры. Успешного Вам лечения!

Марина, спасибо.

Здравствуйте, Геннадий.
По данным КАГ - отмечаются гемодинамически значимые стенозы и окклюзии нескольких основных крупных коронарных артерий, поэтому , вероятно , потребуется АКШ.
Но, конечно, в данной ситуации необходимо все лично обсудить с кардиохирургом.
Если нужна будет помощь- напишите мне , я активно сотрудничаю с кардиохирургами Санкт- Петербурга, которые могут более детально оценить возможности и методики хирургического лечения в данном случае, если Вы готовы приехать в Санкт- Петербург., такие операции делают бесплатно, по квоте

Здравствуйте!
Да- есть значимые изменения геможигамики, АКШ показано

Здравствуйте! Да, вам показано коронарное шунтирование, потому что у вас поражено 3 основных сосуда кровоснабжающих сердце.