Что вас беспокоит?

Температура девятый день у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнок 5 лет болеет с 01.10. Один врач поставил диагноз фарингит, другой врач добавил бронхит. Температура первые два дня была 37,2, но с 03.10 по 10.10 то 36,6 то 37,2. (Меряю утром после сна). Сейчас кашель влажный, мокрота отходит, небольшой насморк есть (слегка желтоватые сопли), сопли отсмаркивтся, нос промываем физ раствором. Горло не красное. Самочувствие бодрое, аппетит хороший. В связи с держащийся температурой врач прописал антибиотики (амоксициллин), без анализа крови!! Действительно ли нужны антибиотики? Сегодня 10-й день от начала болезни

10 Октября 2021·Просмотров: 714·Дарья

Здравствуйте, мы ориентируемся на самочувствие ребёнка, если динамика положительная, ребёнок активный, повышение температуры ему не доставляет дискомфорта, то и вмешиваться не нужно. Перед назначение антибактериальной терапии лучше сдать анализ крови.
Температура может сохраняться некоторое время после перенесённой инфекции.

Марина, спасибо за быстрый ответ! Оак завтра сдадим. Подскажите, нужны ли сейчас нам отхаркивающие препараты (ингаляции или сироп), если ребёнок откашливается не с первого раза а с 3,4-го и прослушиваются совсем небольшие хрипы (на выдохе) ? Или достаточно питья и ингаляций с физ раствором?

Достаточно питья и ингаляций с физ. Раствором. Делайте вибрационный массаж , это поможет отхождению мокроты.
Отхаркивающие препараты детям до 6 им лет назначают с отсторожностью. Вы же описывает, что мокрота отходит, хоть и не всегда с первого раза, порой достаточно ингаляции с физ. раствором, так он тоже несколько разжижает мокроту

Марина, температура пока держится 37,2, Сейчас кашель к вечеру стал сухим. Даже приступообразный, хотя ещё днём был влажный. Сегодня на приёме педиатр услышал небольшие хрипы и От приступов сухого кашля прописал ингаляции с Беродуалом, сироп Проспан, при влажном Лазолван. Верно ли назначенное лечение?
Нормально ли, что кашель то влажный, то сухой на протяжении всех 10-ти дней болезни?
Какие мои дальнейшие действия должны быть ? Может ли оак показать бактериальную инфекцию?

Принятый ответ


Да, анализ крови может показать присоединение бактериальной инфекции.
Проспан препарат без доказательной базы.
Если есть влажные хрипы, то лазолван разжижает мокроту, так она легче будет отходить. Делайте вибрационный массаж.
Беродуал используют при бронхообструкции, все зависит от того как хрипы услышал педиатр.

Марина, пришли результаты оак:
Лейкоциты - 9,2 (норма 5,5-15,5)
Эритроциты - 4,89 (норма 3,5-5,0)
Лимфоциты абс. - 2,9 (норма 1,8-8,5)

Выбиваются из нормы:
Показатель гетерогенности эритроцитов по объёму - 16,4 (выше нормы 11,5-15,0)
Лимфоциты % - 32 (меньше нормы 33-60)
С-реактивный белок - 8,07 (выше нормы 0-5,0)

Что значат выбивающиеся из нормы показатели?
Есть ли бактериальная инфекция? Понадобятся ли все-таки антибиотики?

Здравствуйте!
Врач может назначить антибиотики на основании клинической картины
Но анализ крови все равно так или иначе сдать необходимо
Я считаю- и анализ мочи ( с тщательным соблюдением правил сбора)

Нет, в данном случае антибактериальная терапия не показана!

Дарья ,здравствуйте. Кашель влажный и мокрота отходит - отлично.
Ингаляции с физ р-м по 2 мл продолжайте , после них простукивайте по спине ,между лопатками.
Насморк прочищайте с физ р-м и аспиратором .
Питье обильное .
Подъем температуры до 37.2 допустим. Перед приемом антибиотика показан ОАК. Потому что процесс может быть вирусным и антибиотику не на что будет действовать.

Анастасия, скажите, нужны ли сейчас нам отхаркивающие препараты (ингаляции или сироп), если ребёнок откашливается не с первого раза а с 3,4-го и прослушиваются совсем небольшие хрипы (на выдохе) ?

Дарья, вас когда прослушивали ,что сказали есть хрипы или нет?
Если кашель отходит, то кроме как ингаляции не нужно добавлять сироп , будет все в лёгких "хлюпать".
Если же плохо отходит мокрота и при кашле ребёнку доставляет это дискомфорт, плюс есть хрипы,тогда аскорил можно. НО ! после него нужно ребёнка простукивать,чтобы хорошо откашливал

Анастасия, температура пока держится 37,2, Сейчас кашель к вечеру стал сухим. Даже приступообразный, хотя ещё днём был влажный. Сегодня на приёме педиатр услышал небольшие хрипы и От приступов сухого кашля прописал ингаляции с Беродуалом, сироп Проспан, при влажном Лазолван. Верно ли назначенное лечение?
Нормально ли, что кашель то влажный, то сухой на протяжении всех 10-ти дней болезни?
Какие мои дальнейшие действия должны быть ? Может ли оак показать бактериальную инфекцию?

Дарья, здравствуйте. Смотря какие хрипы ,конечно. Но врач, думаю, просто так бы не назначал беродуал . Сухой кашель ,вероятнее обструкция есть. Поэтому начните ингаляции
Лазолван выводит мокроту ,но ребёнку нужно будет помочь. Простукивать его по спинке ,чтобы лучше отходило.
Да, для эио и назначаем ОАК,чтобы понять какая этиология заболевания: вирусная или бактериальная.

Анастасия, пришли результаты оак:
Лейкоциты - 9,2 (норма 5,5-15,5)
Эритроциты - 4,89 (норма 3,5-5,0)
Лимфоциты абс. - 2,9 (норма 1,8-8,5)

Выбиваются из нормы:
Показатель гетерогенности эритроцитов по объёму - 16,4 (выше нормы 11,5-15,0)
Лимфоциты % - 32 (меньше нормы 33-60)
С-реактивный белок - 8,07 (выше нормы 0-5,0)

Что значат выбивающиеся из нормы показатели?
Есть ли бактериальная инфекция? Понадобятся ли все-таки антибиотики?

Срб повышен , но нельзя сказать,что очень . Остальные показатели в норм. что еще по моноцитам и нейтрофилам (gra). Если по динамике лечения улучшений нет , и чуть повышено срб , то начать аб можно . Но если же по клинике есть улучшения и кашель реже и отхаркивается , то выйдите без аб ,на ингаляциях.

Анастасия,
Моноциты 7,6( норма 3-10)
Сегментоядерные Нейтрофилы 54,1 (норма 32-60)
Палочкоядерные нейтрофилы 1 (норма 1-6)

Если за 12 дней кашель то влажный то сухой, и температура 37,2- это все таки повод начать антибиотики?
С антибиотиками нужны лактобактерии?

начинайте . да нужны, только от антибиотика через 2.5-3 часа

Принятый ответ

бак сет,линекс ,либо максилак

Добрый день. Прежде чем решить вопрос об антибактериальной терапии, необходимо сдать общий анализ крови, по возможности сдайте ещё кровь на с- реактивный белок. Продолжайте промывать нос, начните ингаляции с физ. р-ом 3 раза в день, побольше теплого питья.

Людмила, спасибо за ответ. Оак завтра сдадим. Ребёнок откашливался влажно с утра, к вечеру труднее отходит мокрота. Откашливается с 3,4-го раза. Прослушиваются небольшие хрипы на выдохе. Нужны ли нам отхаркивающие сиропы/ингаляции? Или достаточно питья и ингаляций с физ раствором?

Принятый ответ

Добрый день. Пока продолжайте ингаляции и побольше поить, посмотреть дня два, как будет кашель.

Людмила, температура 36,8. Вчера кашель к вечеру стал сухим. Даже приступообразный, хотя ещё днём был влажный. Сегодня на приёме педиатр услышал небольшие хрипы и От приступов сухого кашля прописал ингаляции с Беродуалом, сироп Проспан, при влажном -ингаляции Лазолван. Верно ли назначенное лечение?
Нормально ли, что кашель то влажный, то сухой на протяжении всех 11-ти дней болезни?

Пришли результаты оак:
Лейкоциты - 9,2 (норма 5,5-15,5)
Эритроциты - 4,89 (норма 3,5-5,0)
Лимфоциты абс. - 2,9 (норма 1,8-8,5)

Выбиваются из нормы:
Показатель гетерогенности эритроцитов по объёму - 16,4 (выше нормы 11,5-15,0)
Лимфоциты % - 32 (меньше нормы 33-60)
С-реактивный белок - 8,07 (выше нормы 0-5,0)

Что значат выбивающиеся из нормы показатели?
Есть ли бактериальная инфекция? Понадобятся ли все-таки антибиотики?

Здравствуйте!
Перед началом антибиотика нужно сдавать общий анализ крови.
По клинической картине заболевпние ребенка больше похоже на вирусное, и антибиотики на него не подействуют.
В вашем случае нужна симптоматисеская терапия: промывание носа солевыми растаорами, обильное питье, можно ингаляции с физ раствором.

Здравствуйте. Рекомендую прием препарата бронхипрет в сиропе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте
Обязательно нужно сдать общие анализы крови и мочи
Температура 37 уж точно не повод для приёма антибиотиков- скорее всего у ребенка астенический синдром - остаточные явления после болезни и сохраняется температурный хвост.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.