Консультация гинеколога /

Прием антибиотика при гв — вопрос №1730567

Здравствуйте! 28.11.2023 были естественные роды, с применением эпизиотомии. Сейчас кормлю грудью 27.11.2023 я сдавала общий анализ мочи в котором обнаружились лейкоциты (результат приложу). При выписке из роддома 1 декабря общий анализ мочи стал ещё хуже (приложу). Сегодня 4.12 была на приеме у врача гинеколога, был назначен антибиотик Амоксиклав и др. препараты которые честно говоря не хотелось бы принимать на гв и поставлен диагноз после осмотра субэволюция матки. Почки по УЗИ вроде нормальные. Вопрос: хочу заменить Амоксиклав на монурал для более короткого курса, не принимать флюкостат, метронидазол. Как быть с гв в таком случае? Какой курс монурала? 1 пакетик однократно или 2 дня подряд пить?

Возраст: 28

Хронические болезни: Варикоз, остеохондроз, миопия

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, монурал лучше пропить по 1 пакетику в течение 2 дней.
Клиент
Елена Федоровна, гв прекращать на 2 дня ? Сцеживать молокоотсосом можно?

Гинеколог, Акушер
Нет, он совместим с ГВ, прекращать не нужно
Клиент
Елена Федоровна, в инструкции просто указано противопоказан при гв
Гинеколог, Акушер
Нет, Ксения он абсолютно разрешен при беременности и ГВ
Клиент
Елена Федоровна, по фото матка действительно находится в каком то ненормальном состоянии для 7 дня после родов?
Гинеколог, Акушер
Ксения, по фото не могу сказать, нужен протокол
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, используйте монурал в течении двух дней
Клиент
Наталья Игоревна, в это время грудное вскармливание прекращать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Препарат разрешен при грудном вскармливании. Также принимайте канефрон по 2 три раза в день 10 дн
Клиент
Наталья Игоревна, монурал как то может положительно подействовать на швы мои которые плохо заживают ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , монурал на швы не влияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас есть жалобы при мочеиспускании?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, единственное что кажется как будто сильно напрягаю мочевой пузырь когда испражняюсь. Может после родов уже кажется что везде тужиться надо
Акушер, Гинеколог
В таком случае можно и Монурал.
Однократно, на пустой мочевой пузырь.
По возможности, повторить анализ мочи.
Клиент
Екатерина Сергеевна, гв на один день приостановить?
Акушер, Гинеколог
Нет, препарат разрешён при ГВ.
Кормите в прежнем режиме
Клиент
Екатерина Сергеевна, монурал может положительно подействовать на швы которые у меня плохо заживают?
Акушер, Гинеколог
Нет, у швам он отношения не имеет.
Прикрепите фото промежности
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Действительно, есть воспаление, швы расходятся.
Но повторно их накладывать не нужно

На сегодня нужно снять все нити, утром и вечером обрабатывать сначало перекисью, затем хлоргексидином. После при сыпать Банеоцин.
Банеоцин присыпаем в течении дня после каждого посещения туалета.
Рана стянется самостоятельно, уже в течении недели должен быть результат
Клиент
Екатерина Сергеевна, швы саморассасывающиеся. Нет возможности пока снять их(
Мне там ещё назначили полижинакс, его есть смысл ставить?
Акушер, Гинеколог
Полижинакс не нужно.
Я знаю, что они рассасываются.
Но в случае инфицирования, их нужно снимать. Они препятствуют нормальному заживлению.провоцируют воспаление.
Это может сделать хирург, гинеколог.
Клиент
Получается в моем случае лучше Амоксиклав все таки пропить , он и воспаление мне снимет и с мочой ситуации ю исправит....монурал то конкретно на заболевания мочевыводящей системв
Акушер, Гинеколог
Да, к учитывая шов, лучше Амоксиклав
Клиент
Екатерина Сергеевна, пришел анализ мочи который сегодня с утра сдала. Похоже прошлый анализ был плохой потому что попали выделения из влагалища. Как тогда быть с антибиотиком? Банеоцин попробовать местно , а внутрь не принимать Амоксиклав ? Анализ прикреплю
Акушер, Гинеколог
Моча в норме.
Пока только местно Банеоцин
Клиент
То что плотность меньше нормы это не так важно ?
Акушер, Гинеколог
Не важно, это незначительное колебание
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста что противовоспалительное внутрь можно попить, ибупрофен противопоказан, парацетамол же можно на гв?
Клиент
Банеоцин сыпать прям во влагалище можно или только на шов который по фото слева?
Акушер, Гинеколог
Ибупрофен 200мг через 8 часов можно, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Если есть шов во влагалище, можно и во влагалище использовать.
Присыпку применяют и на слизистых в том числе
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам! Вы очень мне помогли. Швы мне сегодня сняли но внутренние синие пока оставили. Сказали сами рассосутся . Опять спросила про обработку, сказали ничем не надо обрабатывать. Я все таки буду действовать по вашей схеме.
Акушер, Гинеколог
Действуйте)