Консультация гастроэнтеролога /

Кашель при рефлюксе — вопрос №630994

Добрый день.Уже несколько лет мучает кашель.Проверяли Сердце-лёгкие и всё что только можно.
Потом начали обследовать желудок.Поставили диагноз ГЭРБ.. Недостаточность кардии. Эрозивный эзофагит. Скользящая ГПОД. Хр.Гастрит. Дуодео-гастральный рефлюкс. НАЖБП. Стеатогепатоз.
По симптомам.. Мучает Изжога и Постоянный Кашель.Сначало сухой- потом переходит во влажный. Иногда приступы до рвоты.Иногда бывает что пару дней не кашляю.Но в основном каждый день. Сильнее утром как только проснусь.
Помогите подобрать адекватное личение..

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Рефлюкс может вызвать рефлекторное покашливание
Но никак не кашель с мокротой
Вам необходимо обследовать именно легкие
Для начала- сделать КТ
Сдать общий клинический анализ крови
Поконсультироваься с пульмонологом
Клиент
Елена, Всё это делали. Там нечего не подтвердили.И Бронхоскапию делали и КТ делали. Поставили хр.бронхит. Но лечение кашель не сняло.
При последнем Гастроскапии поставили Зрозию пещевода с забросом желчи.Сказали на этом фоне может быть кашель. Уже не знаю как с ним бороться

Врач УЗД, Хирург
Вы с июля какое лечение получали?
Клиент
Елена, Пока только НЕКСИУМ20 ПЬЮ.
НЕ знаю откроется или нет
вот по этой схеме лечили- алерголог-пульмонолог
https://vk.com/doc63159922_377748379?hash=9e6f816c27780bd1ab&dl=bb5cf74d69ce3fb495
Врач УЗД, Хирург
Спасибо
Нексиум лучше заменить на
дексилант 60 мг 1 р в день 30 дн
далее 30 мг 1 р в день- 60 дн
альфазокс 1 пах х 4 р в день - 30 дн
ребагит 100 мгх 3 р с день чеиез час после.еды- 60 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Проводился ли рентген пищевода и желудка?
Клиент
Елена, Делали. Сейчас прикреплю описание
Гастроэнтеролог
Еще напишите- делали ли Вы 24 часовую рн-импедансометрию?
Клиент
Елена, это не делали
Гастроэнтеролог
Если грыжа скользящая и большая.. то только операция.
Для такого тяжелого течения- метод обязателен
Клиент
Елена, Про операцию нечего не говорят. И кашель как лечить не говорят
Гастроэнтеролог
Прикрепите рентген.. тогда напишу про лечение
Клиент
Елена, выше прикрепила файлы и описание
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для лечения кашля при рефлюкс-эзофагите применяются следующие препараты:
1. Дексилант 60 мг 1 раз в день 1 мес, далее 30 мг 1 раз в день -2 месяца.
2. Альфазокс 1 пак 4 раза в день -после приема не пить и не есть 2 часа и 4 раз прием перед сном-1 мес,и потом далее 1 пак перед сном - 2 месяца.
3. Ребагит 100 мг 3 раза в день через 1 час после еды - 2 мес, а далее итомед 50 мг 3 раза в день - 1 месяца.
Клиент
Елена, на данный момент пью только нексиум 20. Он помогает при изжоге(раньше омепразол пила- он не помогал
его убрать?
Гастроэнтеролог
я Вам написала схему.Из конкретного ИПП вместо -вместо нексиума дексилант назначен
Клиент
Елена, еще забыла добавить УЗИ .Прикрепила выше.
Иногда чувствую дискомфорт в области печени.Что можете ещё к лечению добавить?
Гастроэнтеролог
есть дискинезия жп и желчных путей.Страшного ничего,но вот в лечении рефлюкса нужны в дальнейшем допол. исправления.Сделайте как я писала 24 часовую рн-импедансометрию- скажут
1. рефлюкс или нет кашель вызывает( точно подтвердит это)
- определит вид рефлюкса- каждый рефлюкс лечится по своемк
Клиент
Елена, а Эрозия пещевода? Тоже этим лечением снимется?
Гастроэнтеролог
Разумеется
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдоавствуйЕ! У Вас роследнее обследование от 07.2021. С июля лечение эрозивного эзофагита получали?
Клиент
Марина, нет лечения не проводили
Терапевт
Здравствуйте, советую прием антацидов \омез, омепразол, циметидин, гастроцепин\, спазмолитики-но-шпа, дротаверин, а также-аналоги церукала, реглана, кроме этого-холензим и препараты, способствующие заживлению эрозивного эзофагита.Если очень докучает кашель-синекод, омнитус, коделак-форте-периодически \лучше-утром\.Необходимо подобрать один из седативных препаратов\новопассит\. Если это не избавит вас от кашля и изжоги, необходимо подумать о патологии бронхо-легочного аппарата в общении с пульмонологом. Больше настораживает наличие грыжи диафрагмы, но я думаю, что до операции дело не дойдет. д
Клиент
Игорь, на ношпу меня аллергия. а все что от кашля я пила облегчения нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Надо соблюдать режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц или Рабепразол, 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 2 раза 3 недели. После окончания этого курса препарат, который вы выберете- в половинной дозе на ночь. Альфазокс по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату
Клиент
Инесса, Не пью вообще. Не курю. Тяжести стараюсь не поднимать.Диету постараюсь не нарушать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам показано проведение ph импендансометрии с целью коррекция терапии, оценки эффективности терапии, определения характера рефлюкса!
Что сейчас принимаете?
Как длительно?
Клиент
Татьяна, На данный момент пью только Нексиум 20
пол года наверное по 1 таблетки через день( от изжоги)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Этого недостаточно при вашем сочетании гэрб и гпод!!!
Можете заменить нексиум на разо 20 мг*2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели, затем 20 мг*1 раз в день 8 недель.
-ребагит 100 мг*3 раза в день после еды 8 недель.
-альфазокс 1с*3 раза в день и на ночь 28 дней, препарат дорогой, но хороший!
Клиент
Татьяна, А эрозию Пещевода как убирать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как раз данные препараты нацелены! обладают цитопротективным действием, т е заживляющим слизистую оболочку!
Клиент
Татьяна, изжога тоже будет подавлена на этом лечении?
УЗИ .Прикрепила выше.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавьте дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели!