Консультация эндокринолога /

ПРОЛАКТИНОМА — вопрос №63211

ДОЧЬ 21Г 3-Й ГОД ПЬЕТ ДОСТИНЕКС (0,25 РАЗ В НЕД. ПРЛ=110ММЕ/МЛ).НА МРТ ПРОЛАКТИНОМА 2х3ММ БЕЗ РОСТА, НО И НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ.ПЛОХО ПЕРЕНОСИТ.ВО ВРЕМЯ ПЕРЕРЫВА ПРЛ РАСТЕТ.КАК ДОЛГО ПИТЬ?СНИЗИТЬ ДОЗУ? ПРОГН

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам данный вопрос лучше конечно решать со своим лечащим врачом. Так как необходим в данном случае и очный осмотр и видеть все ваши клинические исследования
Принятый ответ
Хирург
Дочь живёт с вами постоянно. Есть ли у нее молодой человек? И как давно у нее это проблема?
Принятый ответ

Клиент
Роман, ЖИВЕТ СО МНОЙ.МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА НЕТ. С 5Л ОНА СТАЛА ПОПРАВЛЯТЬСЯ.К ВРАЧАМ ОБРАЩАЛИСЬ.ПРОВЕРЯЛИ ТОЛЬКО ГОРМОНЫ Щ/Ж, САХАР.ОБНАРУЖИЛИ ПРОЛАКТИНОМУ В 2015 г, ПОСЛЕ ТОГО КАК ПРООПЕРИРОВАЛИ ПО ПОВОДУ ПЕРЕКРУТА КИСТЫ ЯИЧНИКА.Я ЕЕ ПРОВЕРИЛА НА ПОЛОВЫЕ ГОРМОНЫ,ПРЛ БЫЛ =1800 ММЕ/МЛ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Если дочь плохо переносит достинекс и на отмену его ПРЛ растет, то возможно стоит убавить дозу до 1/4 таблетки в неделю. Как долгл- сложно сказать. Нужна положительная динамика на МРТ. Пробовать минимальную дозу, если на ней гормон в норме- контроль после отмены. Только так. Тем более, девушке стоит подумать о материнстве... Важно эту патологию не упускать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как динамики на Мрт нет, уменьшения не происходит, то прекращать терапию нельзя.
Достинекс не единственный препарат в лечении данной патологии,. Поэтому в связи с плохой его переносимостью и отсутствием динамики по данным Мрт обсудите с лечащим врачом возможность перехода на другой препарат.
Заочно решать вопрос о смене препарата не следует.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, СПАСИБО.
Гинеколог, Акушер
В чем выражается плохая переносимость препарата?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, СПУТАННОСТЬ СОЗНАНИЯ,ГОЛОВНЫЕ БОЛИ,ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ ТАБЛЕТКИ ЛЕЖИТ ПЛАСТОМ 1,5-2 СУТОК.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, КОНСУЛЬТИРОВАЛИСЬ. ПОКА РАНО ОПЕРИРОВАТЬСЯ.
Акушер, Гинеколог
Раиля, Вашей дочери обязательно с такими симптомами плохой переносимости надо переходить на другой препарат. Так быть не должно однозначно.
Уходить от терапии полностью нельзя с целью сохранения репродуктивной функции, чтобы ваша дочь в будущем смогла спокойно забеременеть и родить ребёнка.
Аденома маленькая, удалить её технически сложно и рисковано.
Препараты есть и другие.
Здоровья вам и вашей дочке!
Клиент
Маргарита, СПАСИБО.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пробовали ли небольшие дозы бромкриптина, но ежедневно?
Принятый ответ
Клиент
Александра, НЕТ НЕ ПРОБОВАЛИ.
Хирург
Понятно. В ней отображается рапорт ваш к ней. Ваше состояние гиперзаботы- проецируется в ее теле. Что проявляется пролактиномой. Вам нужно менять отношение к дочке. То что она начала поправляться- включился конфликт беженца- накопление воды. То что связано с яичником- это компенсация конфликта женщины. И наверное это был левый яичник с кистой. Тк киста это компенсаторный орган для увеличения поступления в оранизм эстрагена. И обычно на 9 месяце она сформирвав ножку отходит от яичника. Поэтому вы дочку залечили, запугали, передали все свои симптомы и состояние. Я не исключаю,что и у вас имеется повышение пролактина и изменения в левой молочной железе если вы правша. Поэтому- все ,что могу посоветовать- это как можно быстрее выключит гиперопеку и заботу и дать дочке свободу действий и выбора в жизни. Дать ей позитива и любви. уважения и дружбы. Сходит вместе к психологу. очень важно это сделать. Тк все таблетки пытаются убрать симптом- но они не лечат человека. Проблема в другом. Поймите это.
Хирург
А еще лучше чтобы она пожила какое-то время без вас, если она взрослый человек. И причем,чтобы даже как можно меньше общаться. тогда она отойдет от вашего влияния и начнет восстанавливаться) поверьте. Так будет ей намного лучше.
Гинеколог, Акушер
Да понимаю, я бы отказалась от данного препарата, но не от лечения. Прежде чем отменить, получите очную консультацию врача , на предмет смены препарата. Чтобы не образовался перерыв. В том то и дело , что начинают лечение с тех лекарственных средств , которые включают в себя препараты короткого действия это бромкриптин или производное с длительным и селективным действием (достинекс). Рассмотрите возможность на очном приеме с врачом переход на бромкриптин(парлодел).
Эндокринолог
Раиля, в организме Вашей дочери длительное время идет нарушенный обмен веществ. Необходимо сделать анализы ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы. По результатам назначу комплексное, адекватное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ГОРМОНЫ Щ/Ж В НОРМЕ
Педиатр
Добрый день. Замены достинексу нет. Пить. Корректировать дозу- только под контролем вашего врача и гормона. Если не уменьшится опухоль после нескольких лет терапии- решать вопрос об удалении.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Мое мнение, что заменить достинекс вряд ли получится. Бромкриптин гораздо чаще вызывает побочные эффекты, и примерно такие же, как у дочери. Не отчаивайтесь! Попробуйте агалатес- израильский вариант достинекса. Нужна минимальная эффективная доза. Насчёт гамма-ножа не консультировались?
Клиент
Елена, СПАСИБО.ПОСОВЕТУЮСЬ НА СЧЕТ АГАЛАТЕС. КИБЕР-НОЖ? НО ОНА МОЛОДА ЕЩЕ.ЭТО УЖЕ В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ.
Эндокринолог, Диетолог
Согласна, гамма - ножа, это уж крайняя мера
Эндокринолог
Раиля, гормоны в норме это ни о чем. Прикрепите результаты и обязательно УЗИ ЩЖ
Акушер, Гинеколог
Обсудите с лечащим врачом вариант замены достинекса на бромкриптин, он более мягко тормозит выработку пролактина, чем достинекс. Поэтому и принимается ежедневно
Психолог, Сексолог
Пообщайтесь с лечащим врачем для перехода на аналог. Девушке нужно начинать вести половую жизнь, это избавит от многих проблем.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.
Клиент
Евген, от 1.02.18 ПРОЛ=1031,9Мме/мл без достинекса
Т4Ссв=16,8 пМоль/л, ТТГ=0,4 мкМЕ/мл а-ТГ=0, аТПО= 7,3 от 21.03.18, ПРОЛ=110 Мме/мл достинекс по 0,25 раз в нед. МРТ 2-3 мм микроаденома от 29.03.18