Консультация кардиолога /

Все ли нормально с анализами? — вопрос №632537

После ковида обследовался у кардиолога.сделал холтер с экг.фото приложил.пил магний б6 форте 2месяца почти, панангин месяц и максидол месяц.потом прошёл узи сердца (фото есть) прописали магнерот милдронат и пикмалион.сегодня забрал холтер с измерением давления(фото есть). Нормальные ли у меня анализы, есть ли изменения в лучшую сторону в сравнении с первым холтером и можно ли заниматься спортом с этим?

Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
По суточному мониторингу ЭКГ все в норме по обоим Холтерам. Патологических нарушений ритма, ишемии нет. На втором Холтере днем были повышения АД. Прикрепите пожалуйста таблицу дневного АД, прилагается к Холтеру. И первый лист первого УЗИ сердца.
Клиент
Марина, здравствуйте. Загрузил

Кардиолог
В дневное время часто повышалось САД выше 140, при таких показателях нужен прием гипотензивных препаратов. Достаточно будет нолипрел 2 мг утром, принимайте его месяц для стабилизации АД, через месяц отмените и еще через 2 недели повторите СМАД - суточный мониторинг АД. Уменьшите потребление соленой пищи, это тоже способствует снижению АД. Спортом заниматься можно, каким видом планируете заниматься?
Клиент
Марина, занимаюсь футболом на любительском уровне.но некоторые замеры производились может быть не точно.и этот день я себя чувствовал очень хорошо. Даже голова не болела.могло это появиться из за того что я пока болел очень сильно нервничал?
Кардиолог
Да, конечно. И сам по себе ковид может вызывать повышение АД и, тем более, если сильно нервничали. Померяйте самостоятельно АД 3 раза в день в течение недели, чтобы выяснить реальную картину и пришлите мне результат (в моем профиле есть эл. почта).
Клиент
Марина, до этого Мерил и вёл дневник 2 раза в день утро и вечер выше 134 не было ни разу.
Кардиолог
Сделайте тогда лучше велоэргометрию (при нагрузке снимается ЭКГ и контролируется АД). И по результату можно будет судить адекватная ли реакция на нагрузку, есть ли гипертоническая реакция и какие нагрузки в плане занятий спортом Вам можно.
Клиент
Марина, ясно. А то что ситолический выброс 54% это не критично?
Кардиолог
Не критично. Насчет этого я просила первый лист первого УЗИ, чтобы посмотреть фракцию выброса для сравнения.
Клиент
Марина, то есть с сердцем все нормально.заниматься спортом можно.только попить таблетки для стабилизации давления.
Кардиолог
Да. При занятиях спортом наращивайте нагрузку постепенно, чтобы организм адаптировался.
Клиент
Марина, спасибо большое вам
Клиент
Марина, и ещё вопрос. По сравнению с первым холтером и вторым показания улучшились или такие же?
Кардиолог
У Вас и первый, и второй Холтер без патологии. И так все было хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям у вас норма
Клиент
Гульнара, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по суточному мгнмтору ад регистрируется артериальная гипертензия 1 степени. Это характерно после ковид, я бы рекомендовала Вам пропить что-то мягкое из гипотензивных препаратов например нолипрнл 2,5 мг