Повышен д -димер

Добрый день 6 сентября сделала повторную вакцину, повышен д-димер, до вакцинации повышения не было.И ещё появились головные боли при волнении или когда чихаю или кашляну или резко Встану или опущу голову вниз, что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
А бланк с результатом анализа можете прикрепить?

Алексей, да, секунду

Алексей, прикрепила

Посмотрел. Да, есть небольшое повышение.
Но если у вас в анамнезе нет хронических заболеваний, которые могут осложниться тромбоэмболическими событиями, не рекомендую пока прием прямых антикоагулянтов. Через 2 недели повторите анализ крови на д-димер вместе с развернутой коагулограммой для оценки динамики.

Алексей, спасибо

Пожалуйста.

Принятый ответ

здравтсвуйте, отклонение небольшое и если нет сердечно-сосудистой патологии, то ничего принимать не нужно

Екатерина, спасибо , вроде нет, а головные боли не свойственные мне, что с этим делать
И давление у меня 104 на 68, обычно 120 на 80, после ковида была тахикардия
Заниматься спортом нет противопоказаний?

чтобы повысить давление можно пропить настойку элеутерококка по 20 капель 3 раза в день месяц. спортом можно заниматься, ориентируйтесь на самочувствие

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение незначительное и у вас сейчас нет признаков острого заболевания, думаю пока антикоагулянты не нужны. Сдайте д димер позже в динамике.

Надежда, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Отклонение минимальное, пока что прием антикоагулянтов рекомендую отложить.
Сдайте д димер через месяц для контроля

Екатерина, спасибо

Екатерина, спасибо, только головная боль, это взаимосвязано?

Нет, это не связано. Такая головная боль может быть при бессимптомном течении орви, перенапряжении , пересыпе, недосыпе , неудобно подушке... вариантов много. Если снижено давление, то скорее всего из-за низкого давления.

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, если нет клинических проявлений, то прием не рекомендован,так как риск больше, чем пользы. Пересдать в динамике.

Ксения, а головная боль не связана с этим?
Спорт не противопоказан?

Нет, повышение совсем небольшое. Даже если представим ,что головная боль связана ,но тогда в этом случае повышение должно быть в разв больше, поэтому нет.

Ксения, спасибо большое

Ксения, а какое риски?

Риск минимальный, не волнуйтесь. Просто пересдайте позже.

Здравствуйте. Отклонение незначительное. Рекомендую д димер в динамике.

Здравтсвуйте, есть повышение, но оно несущественное и при отсутствии клиники коронавируса и сердечно-сосудистых заболеванйи прием антикоагулянтов не требуется

Алина, коронавирус был в декабре 2020, сейчас головная боль

Здравствуйте, немного выше нормы, рекомендую повторить анализ через 14 дней, при нарастание необходимо принимать антикоагулянт. По поводу головной боли обратится к неврологу, возможно шейный остеохондроз

Вита, узи Бца стоит делать перед походом к неврологу?

Можно

Добрый день! В Вашем случае необходимо пропить кроворазжижжающие -ксарелто 10 мг до нормализации уровня Д димера

Анна, спасибо
Считаете нужным даже при небольшом повышении?

После прививки -да

Анна, сколько пить по времени?

Анна, такой вопрос, Прадакса не подойдёт?

Прадакса на это звено не действует, а пить до нормализации показателей.

Анна, ксарелто пишут рецептурный, эликвисом нельзя заменить?

Можно, по 2,5 мг 2 раза в день

Анна, спасибо большое

Здравствуйте. Рекомендую прием препарата эликвис по 2,5 мг 1 раз в день на 2 недели с последующим контролем Д-димера. Сейчас превышение в процентах на 58%.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, спасибо
Это вызвано вакциной, до вакцинации показатель был 0,2%

Скорее всего. С уважением.

Михаил, а есть риски применении эликвис?

Кровоточивость, если будет превышена доза, но для Вас рекомендовал минимальную дозировку. При повышенном Д-димере рисков больше. С уважением.

Михаил, спасибо, эликвис совместим с мелоксикамом(назначили от головной боли)

Да. С уважением.

Михаил, благодарю