Консультация ревматолога /

Длительность приема хондропротекторов — вопрос №633369

Добрый день! Маме 80 лет. После перелома плеча (2 года назад) сильный артроз, задеты все суставы. Можно ли после двухмесячного приема артра мсм проколоть курс мукосата? Очень не хотелось бы в таком возрасте прибегать очередной раз к нестероидный препаратам

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.

Проколоть то можно. Но нужно понимать, что хондропротекторы никаким образом не влияют на болевой синдром при артрозе и не купируют жалобы пациента. Это профилактические препараты, для более медленного прогрессирования артроза, не больше.
Лечить артроз без НПВП - нецелесообразно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, какие наиболее безопасныепрепараты можете посоветовать учитывая возраст?

Ревматолог, Терапевт
Какие хронические заболевания есть у пациентки? Есть ли декомпенсация этих заболеваний? Какие препараты принимают по другим заболеваниям?
Клиент
Наталья, маму не заставить ходить по врачам... из того, что знаю- проблемы с кишечником (запоры), сердечная недостаточность, низкое давление ( но иногда может резко повыситься) наверняка проблемы с сосудами ( немеет нога, мизинец на левой руке) но, повторяю, к врачам не идёт. Поэтому более точных диагнозов сказать не могу. Из лекарств - кардиомагнил и бады
Ревматолог, Терапевт
Выбирайте тогда селективные формы: напроксен, целекоксиб, атолметил гуацин.
Клиент
Наталья, спасибо за рекомендации. Остановилась на целекоксибе, по 1т сколько дней? После можно проколоть мукосат?
Ревматолог, Терапевт
По 1 таблетке 2р/сут 10-14 дней.
Мукосат можно и параллельно колоть, они сочетаются.