Обследования для исключения онкологии

Здравствуйте.маме 75 лет. у неё аутоимунный тиреодит, сильный артроз и постоянно беспокоят кищечник и желудок из -за обезболевающих Она похудела за последний год на 5 кг примерно. переживаем, что может быть онкология. Недавно сделала колоноскопию и гастроскопию - небольшой гастрит, а так всё нормально. кровь на онкомаркеры 2 года назад сдавала основные- норма была. сложно уговорить её на кт или мт, долго не может лежать в аппарате. думаю может сделать ПЭТ КТ? как лучше обследоваться?

аутоимунный тиреодит, артроз
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
ПЭТ КТ с целью первичной диагностики опухолевого процесса не используется!
начинают всегда с простых методов - и выполняют все остальное только при находках

Обычно рекомендуют выполнение:
- УЗИ ОБП
- УЗИ ОМС с осмотром гинеколога
- рентгенографию легких
- анализ кала на скрытую кровь методом ИХА
- ФГДС и колоноскопию - только если прошло больше 3 лет с предыдущих исследований

Владислав, понятно, спасибо большое.

Здоровья Вашей маме!

Принятый ответ

Здравствуйте.
ПЭТ КТ не является диагностическим скрингигом для выявления опухолевого процесса.
Лучше всего для начала пройти дополнительные исследование, в рамках диспансеризации.
Это
Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови.
Рентген ОГК. Маммография
УЗИ молочных желез, ОБП и ЗП,малого таза.
Кал на скрытую кровь (колоноскопию и Фгдс вы уже прошли).
Осмотр гинеколога и взятия мазка на онкоцитологию.

Александра Александровна, понятно,большое спасибо.

Здоровья вам и вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение веса на 5 кг за год не говорит о наличии онкопатологии и такая незначительная потеря веса совершенно не онконастораживающая.
Причинами может быть изменение гормонального фона, изменение пищевого поведения, тревожное расстройство, физическая активность.
В качестве дообследований для исключения злокачественных процессов проводятся:
ФГДС каждые 3 года, колоноскопия каждые 5 лет
УЗИ ОБП, рентгенография ОГК, УЗИ ОМТ +мазок на онкоцитологию+узи молочных желез+ОАК-ежегодно
Маммография каждые 2 года
УЗИ щитовидной железы по показаниям

Юлия Бабековна, поняла Вас, большое спасибо!

Здоровья Вашей маме!

Принятый ответ

Здравствуйте! Из дополнительных методов диагностики, учитывая отсутствие признаков онкологического заболевания по ФГДС и колоноскопии, можно пройти маммографию для обследования молочных желез и УЗИ органов малого таза. ПЭТ-КТ, КТ, онкомаркеры не используются для первичной диагностики рака. Потеря веса на 5 кг в течение года не является признаком онкологического заболевания, там более желудочно-кишечный тракт обследован в полном объеме.

Софья Дмитриевна, поняла, большое спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
С целью онкоскрининга обычно рекомендуют следующий комплекс обследований 1 раз в год общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, рентген грудной клетки, УЗИ щитовидной железы, органов брюшной полости, малого таза, молочных желез, маммография — начиная с 40 лет, ежегодно. Мазок с шейки матки на онкоцитологию с консультацией гинеколога этого будет достаточно

Рустам Гамирович, большое спасибо!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать