Консультация гинеколога /

Сухость, зуд половых органов — вопрос №633459

Первые явные симптомы молочницы появились 09.10 вечером. До этого были выделения обильнее, чем обычно, но подумала, что в связи с фазой цикла. Приняла флюкостат вечером 10.10. Сейчас, днём 12.10 симптомы сохранились: сухость, зуд половых губ, выделения сероватые без запаха. Свободное окно к врачу тольк чз 2 недели. Что сделать можно уже сейчас?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам стоит сдать мазок из влагалища, а именно Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища и выяснения причины выделений. Поставить диагноз и назначить рациональное лечение. Причина может быть не в развитии молочницы.
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо за ответ. Да, я понимаю. Но только через 2 недели я смогу попасть на приём. Две недели жить с зудом и сухостью не очень приятно.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Можно использовать свечи флуомизин по 1 свече на ночь в течение 6 дней. Это антисептический препарат
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте Полижинакспо 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Клиент
Алексей, добрый день!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если флуконазол не помог, то не факт что это молочница.
В идеале сдать фемофлор 16.
Это можно сделать в любой частной лаборатории.
Клиент
Алексей, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!

Вам необходимо сдать мазки на флору и Фемофлор. Проблема может быть комплексной, лечение нужно назначать по результатам.

Сейчас можно просанировать влагалище - Свечи Флуомизин, либо Депантол - 6 дней. У них широкий спектр действия, и к действующим веществам практически нет резистентности.
И далее в течение 10 дней - лактожиналь (либо Лактонорм, Вагилак)
Клиент
Анна, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!