Консультация детского дерматолога /

Сыпь на шее и животе и зуд, чем облегчить — вопрос №1373530

Ребёнок 4.5 месяца, сыпь на шее, подбородке чуть, в подмышке и ЖИВОТИКЕ спереди...Полностью на грудном вскармливании..Связываю с тем, что много слюней и срыгивает много... Мажу атопиком, либо липикаром.. Но сначала помогало+ подключала, фенистил по 3 капли 2 раза в день, вроде стало лучше. Со вчерашнего дня опять усилилось, но фенистил 2 недели не даю и эмолентами стала пользоваться реже.. Но мне теперь кажется, что это сыпь не сухая.. Вчера, обратила внимание, что чаще стала ходить по-большому малышка и кал с зеленоватым оттенком. Что это может быть за сыпь? Чем помазать, что бы не расчесывала? Фото прилагаю..

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это проявления атопического дерматита.
Чаще провоцирует питание, вам необходимо отменить молоко, говодянину, сгущенку, рыбу, яйцо, орехи, рыбу.
Наружно вернуться и использовать эмолиенты 2-3р в день и для купания.
Вещи только хб, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Стирать гипоаллергенным порошком.
Рекомендую по лечению :
Внутрь фенистил по 2 кап на кг разделить на 2-3 приёма на 7дней.
Наружно часть высыпаний утром, часть вечером крем Комфодерм к 1 р в день 7 дней, тонким слоем, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать, Купаться можно. Проверить кал на углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, доброго времени суток, спасибо большое за оперативный и подробный ответ. Но ведь сыпь не сухая... Я так надеялась, что это не атопия(((... Расстроилась конечно... А кисломолочные продукты можно? Шоколад? Из эмолентов Липикар ля рошей позей не подойдет?

Клиент
Татьяна, и ещё фото, которые приложила, видно? Или ещё получше сфотографировать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Липикар можно, шоколад нельзя, кисло - молочные продукты можно.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Это проявления атопического дерматита. Рекомендуется в первую очередь гипоаллергенная диета матери
купать ежедневно с маслом атодерм.
Внутрь фенистил 2 кап /кг х 1 рд 10 дн
Рекомендуется сдать оак и копрограмму
увлажнять кожу на постоянной основе: атопик крем, эмолиум спец крем , атодерм, ла кри,, липикар, липобейз
Гипоаллергенный порошок
наружно: крем неотанин 2 р/д 10 дн
Рекомендуется сдать оак и копрограмму
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит . Генетическая предрасположенность . Кожа сухая и повержена различным факторам . Внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин ), наружно спрей Неотанин и затем переход на постоянное использование эмолентов ( увлажняющих средств)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! А диету мне, как кормящей маме нужно соблюдать? Многие говорят, что диета мамы никак не отражается на молоке и ребёнке..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да нужно гипоаллергенную диету пока соблюдать , чтобы не обострить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, если ребёнок вощбужден ( обсудите с педиатром)
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Ольга!
По фото можно предположить атопический дерматит.
Наносите адвантан крем или эмульсию тонким слоем 1 раз в день 7-10 дней на более выраженные высыпания, далее переходите на элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.
Эмоленты ежедневно.