Поствакцинальная реакция

Дд! Помогите! Месяц назад поставила прививку Спутник 1 компонент. После прививки начали на след день развиваться все симптомы - понос, запах, вкус, температура до 37,1, голов и мышеч боли! Картина такая до сих пор! Симптомы то есть то нет! Все анализы крови в норме, всевозможные узи, кт, Мрт органов в норме, экг в норме! Принимаю цитофловин. Как помочь себе?! Хожу как в тумане, слабость. Что делать со вторым компонентом

Принятый ответ

Здравствуйте, если все анализы в норме и ПЦР отрицательный, то возможно данные симптомы из-за тревожного синдрома, пропейте фенибут 250 мг 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, именно что я спокойно отношусь к прививкам и шла вообще не переживала ни о чем! И офигкла от того как у меня постепенно начали развиваться симптомы короновируса которым я болела 9 месяцев назад! Все точь в точь! Сначала понос , потом вкус и запах притупились и затем дичайшие головные боли и слабость! 2 недели эти симптомы меня одолели! Сейчас только более менее становится! И то мозговой туман присутствует!

пропейте фенибут , о него станет легче

Принятый ответ

Здравствуйте. Если после выполненных обследований не выявлено соматической патологии, то вероятнее симптомы психогенны. Рекомендую консультацию психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А какую проблему решаете цитофлавином?
Второй компонент можно не делать, если антител было достаточно.
По сути это тот же самый спутник лайт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, на консультации невролог прописала цитофловин либо мексидол для улучшения кровоснабжения, восстанавливаться на клеточном уровне! Типо постковидный синдром развился. При этом Уздг головы и шеи в норме. Кт головы в норме! Поясните пожалуйста про второй компонент! В больнице по месту жительства мне дали медотвод с остеохондрозом на две недели так как другого диагноза не могут написать? и говорят ставить прививку, а у меня скачущая температура , слабость , мозговой туман! Анализов и обследований сдала на 20 тысяч- и никто ничего сказать не может

Мексидол бы тут был более удачным вариантом на мой взгляд.
Про второй компонент.. Насколько мне известно его разрешили не вводить в некоторых случаях, поскольку первый компонент вакцины спутник V, идентичен спутнику лайт, который вводиться один раз. Но этот момент вам лучше уточнить в поликлинике, поскольку я с вакцинами не работаю и точно не подскажу вам в каких случаях это применимо. У меня немного другая специфика работы. Но такая информация например в нашем лпу есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо поняла вас! Напишите своё мнение ещё- врач прописала мексидол и цитофлавин враз принимать а после курса заменить на милдронат! Враз уместно ли мексидол и цитофлавин на ваш взгляд?

Пожалуйста.
Я бы оставил один мексидол. Цитофлавин многие плохо переносят. По мне так мексидола вполне достаточно.
Можете добавить к нему элтацин по 1 таб 3 раза в день, 1 месяц.
Милдронат потом можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, спасибо за четкий ответ ?

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте ,если состояние сейчас плохое , то вакцинацию отложите до нормализации самочувствия ,ничего страшного не произойдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, спасибо поняла! А разве можно отсрочить вакцинацию на любое время?! Мне что то там сказали что в течении полутора месяцев надо поставить! А у меня уже месяц прошёл

Значит нужно будет сдать поствакцинальные антитела , если не сформировались, то пройти заново вакцинацию, если появились, то одного компонента достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Второй компонент вакцины стоит отложить до полного выздоровления.
Не исключено, что Вы сейчас заболели в легкой форме с кишечными проявлениями.
ПЦР мазок на инфекцию сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, пцр сдала отрицательный! Сдавала его по всем требованиям - не пила не ела за несколько часов, лекарства не принимала! В семье никто не заболел

В таком случае рекомендовала бы продолжить лечение у невролога. Возможно это астено - невротический синдром у Вас.
Данное состояние нужно просто пережить.
В данной ситуации хорошо помогает Фенибут курсом до месяца.

Добрый день, да, такая реакция, она протекает по типу аденовируса

Я бы рекомендовала приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, напишите ваше мнение про второй компонент

Отложить до стабилизации состояния