Надо ли делать биопсию щитовидной железы

Добрый день! На приеме эндокринолог сказала сделать биопсию щитовидной железы, врач узи говорит, что сейчас в этом нет необходимости. Заключение узи: диффузные изменения ЩЗ по типу АИТ. Узловое образование правой доли TIRADS 3. Анализы: ТТГ - 3.0374, кальцитонин - 2.0, витамин D - 21.7. В 2019 году ТТГ - 1.7657 (т.е. наблюдается рост). Никакие препараты не принимаю. Сканы узи и анализов прикрепила. Спасибо за ответ!

Здравствуйте. При TIRADS 3 пункционная биопсия обязательна. Кальцитонин исключает только самый опасный вид рака, остальное исключает цитология. ТТГ в пределах нормы. Это не рост, а колебания в пределах референса. Прикрепите УЗИ.
Витамин Д снижен, Вам уже назначен прием вит Д?

Наталия, витамин D не назначен.

Заболевания желудка есть, поэтому лучше водный раствор вит Д - аквадетрим или детриферол по 7 кап утром 2 месяца, затем по 2-3 кап длительно.
Фото есть узелка на УЗИ? можете прикрепить? По анализам есть АИТ. Описание совсем на 3 ст не тянет, да и размер небольшой узелка.

Наталия, прикрепила скан фото.

Принятый ответ

Фото не очень удачное, описание тоже, нет данных об ободке, т.к. контуре образования, о его структуре (однородная, неоднородная). Рекомендую сделать УЗИ на аппарате экспертного класса с эластометрией через 3 месяца , чтобы понять, нужно ли делать пункцию. Пока нет необходимости в срочной биопсии.

Наталия, Спасибо большое за развернутый ответ!

Здравстуйте. Если тирадс 3 то пункционную биопсию делать нужно. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Гормоны в норме , щитовидная железа работает хорошо. Есть недостаточность витамина Д принимайте аквадетрим 7000 МЕ 14 капель в сутки 1 месяц затем снижаете до 2000 МЕ 4 капли в сутки до весны, кролвь на 25 ОН витамин Д через 3 месяца

Здравствуйте, у вас имеется узел менее 1 см, при Тирадс 3 имеет смысл делать пункцию при размере узла более 1 см. В настоящее время не виду показаний для пункции. Контроль узи ЩЖ через год. Если будет рост узла, то тогда имеет смысл сделать пункцию.

Имеется недостаточность витамина Д. Необходимо принимать Аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно 1 месяц. Далее контроль витамина Д