Консультация гинеколога /

Эндометрит ли это на узи? — вопрос №1357543

После родов у меня уже 2,5 месяца иногда идут кровомажущие выделения. 2 дня помажет и неделя чисто. Ходила на узи, 2 раза. Врач подозревает эндометрит, хотя из-за выделений и не может точный диагноз поставить. Сдавала общий анализ крови, лейкоцитов там нет, все в порядке. Пролечен бак. вагиноз. У меня ничего не болит, беспокоят только выделения. Врач отрицает, что это гормональная перестройка. Прописала антибиотики неделю пить. Вопрос: можно ли по данным фото (прикреплю) увидеть эндометрит? Верен ли диагноз?

Возраст: 29

Хронические болезни: Эрозия шейки матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ. Эндометрит по УЗИ не ставится, только по гистологии
Клиент
Галимат, прикрепила. Спасибо за ответ

Акушер, Гинеколог
А сам протокол УЗИ можете прикрепить?
Клиент
Галимат, прикрепила, я два раза делала. В течении двух недель, в каждую сб
Акушер, Гинеколог
По узи у вас состояние послеродовое, полость матки расширена, есть небольшое содержимое, может скорее всего сгустки . Вы грудью кормите?
Клиент
Галимат, да, кормлю. И кстати я только сейчас заметила по протоколам узи. За неделю величины матки стали меньше. Получается она все еще сокращается. Может и нормально тогда, что все еще есть выделения...
Акушер, Гинеколог
Тогда отлично, кормите грудью, матка будет постепенно сокращаться и всё будет хорошо, никакого эндометрита у вас нет. Выделения ещё идут, так как матка сокращается и остатки выходят
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо за ответ!
Гинеколог
Здравствуйте. По узи эндометрит не ставят, тем более при отсутствии болей и температуры. После родов именно так может восстанавливаться цикл. Прикрепите протокол узи.
Клиент
Екатерина, прикрепила. Спасибо за ответ
Гинеколог
По фото нет ничего подозрительного. Ничего страшного, просто так у Вас идет восстановление цикла, еще мало времени просто прошло. Не переживайте)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Так может протекать послеродовый период, без жалоб лечение не требуется. Эндометрит это только гистологический диагноз.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, сколько может быть это? Меня пугает что уже почти 3 месяца
Акушер, Гинеколог
На длительность послеродового периода влияет много факторов: сон, питание, начала половой жизни до окончания послеродового периода, кормление грудью, что может удлинять его. В целом это 6-8 недель, может длится чуть дольше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эндометрит по узи не определяется.
Нормальны ли выделения и какие - зависело бы от того, когда аы родили, кормите ли вы грудью и т.п.