Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием фемастона в 50 лет — вопрос №634695

Добрый день! Я с 2017 года принимаю фемастон 1/10, приливов нет, сон нормальный. Миомы , которые ранее у меня диагностировали, сейчас исчезли. Узи показывает что у меня все хорошо. Яичники сейчас "пустые", фолликулов нет. Узи молочных желез также особых патологий не выявило. Кроме того, что в гурди имплант. Биохимические и и иные анализы крови нормальные, Но принимаю эутирокс 75. Сейчас мне 50 лет. Замечаю что работоспособность снизилась , нет настроения часто, либидо тоже давно ухудшилось. Думала увеличить дозу фемастона на 2/10. Возможно вы скажете что мне и дозировка 1/10 в моем возрасте уже велика. Есть ли смысл регулировать эти симптомы гармонами? Пробовала пить антидепресанты - Флоуксетин. Я с него вообще ничего не хочу, как амеба....

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если нет никаких противопоказаний , то можете перейти на фемостон 2/10. Сдавали анализы крови ? Цитологию с шейки матки?
Клиент
Араксия, с кровью все нормально. Принимала для профилактики кардиомагнил 75 в основном через день, сейчас принимаю ксарелто с учетом ситуации с кароновирусом., Кроме того, у меня нашли поверхностный гастрит и посоветовали отказаться от аспирина и кардиомагнила в т.ч. Мазок сдам . Вроде проблем не было никаких никогда...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, увеличивать дозировку и переходить на Фемостон 2/10 вам не нужно однозначно
Скажите пожалуйста сейчас уровень ТТГ в норме? вы проверяли уровень ферритина и витамина Д?
Клиент
Светлана, ферритин не проверяла, витамин Д понижен.. Но я ездила отдыхать на море. После этого не проверяла. Но думаю не восполнила...
Клиент
Светлана, ТТГ в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда снижены показатели витамина Д и ферритина происходит истощение организма и естественно вы будете чувствовать быструю утомляемость, сниженную работоспособность, раздражительность, поэтому советую вам проверить и восполнять
Чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть в пределах 70-90, чтобы нормально функционировал ферритин он должен быть 60 и выше, несмотря на нормы лаборатории
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам можно рассмотреть смену препарата на Анжелик, который убирает отёки и в тоже время женщины чувствуют себя гораздо лучше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы можете попробовать повысить дозировку - подбор ЗГТ происходит эмпирически, на основании жалоб
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Учитывая ваш возраст, переход на более высокие дозы не показан. Вам следует проверить полный анализ крови на наличие признаков анемии, проверить уровень ферритина, витамина д. При изменений показателей подобрать терапию. Так же если не проверяли уровень гормонов щитовидной железы- обязательно сдать, возможно есть необходимость в корректировке дозы принимаемого препарата. Скажите на дозу 1/10 менструации у вас идут? Не отразился ли прием фемостона на массе тела?
Клиент
Марина, На фоне фемастона произошло некоторое незначительное увеличение веса , Но сейчас из за гастрита я его сбросила. Все таки питание это важно... На фоне фемастона 1/10 менструации идут регулярно..
Гинеколог, Репродуктолог
Как вариант, вы можете заменить препарат Фемостон 1/10 на Анжелик и проследить будут ли данные жалобы на фоне приема этого препарата. Как правило на фоне приема Анжелик снижаются риски заболевания по сердечно-сосудистой системе, купируются симптомы менопаузы, проводится профилактика развития остеопороза, риск прибавки массы тела низкий. Так же вы можете попробовать прием препарата ДГЭА, в дозе 50 мг в сутки. На фоне приема ДГЭА повышается либидо, улучшаются ассоциативные процессы в головном мозге, улучшается память и повышается работоспособность. Принимать его можно непрерывно 1 месяц.
Клиент
Марина, ДГЭА это вместо фемостона ? Сколько его можно и нужно пить по времени? Стареть очень не хочется. У меня ребенок 4 лет.
Гинеколог, Репродуктолог
ДГЭА сейчас продают больше с позиции бадов и витаминов, но это гормон, который сейчас активно назначается, тк при его приеме хорошо профилактируется болезнь Альцгеймера. Этот препарат ни в коем случае не заменяет ни Фемостон ни Анжелик, принимать его необходимо вместе с ЗГТ.
Клиент
Марина, это очень интересно. Думаю мне надо именно так и сделать - приниматьт ДГЭА с фемастоном. Я колола Мелсмон в 2017 году не много. и мне очень понравился эффект. Но учитывая мои проблемы со щитовидкой я решила что такая стимуляция мне не нужна... ДГЭА мне по описанию понравился...
Гинеколог, Репродуктолог
Да, попробуйте! Так же рассмотрите возможность приема вит д на данном этапе в дозе 2000 ед в сутки в течение месяца.
Клиент
Марина, в отношении Анжелик- какая нужна мне дозировка? будут ли месячные? И не увиличивает ли данный препарат риск тромбообразования? Многие пишут что на фоне приема фемастона портиться настроение... Это действительно зависит от препарата?
Гинеколог, Репродуктолог
Существуют два препарата- Анжелик и Анжелик микро. Учитывая ваш возраст вам подойдет Анжелик. Риск развития тромбоза конечно же есть, и он есть у любого гормон-содержащего препарата. Если у вас не было эпизодов тромбоза, показатели коагулограммы в норме, не отягощен анамнез ( не было инфарктов, инсультов у ближайших кровных родственников) можно смело принимать препараты. Конечно же под контролем гинеколога.
Гинеколог, Репродуктолог
На счет настроения- тут конечно все индивидуально, и факторов которые влияют на настроение женщины множество! не рассматривайте таблетку как причину) скорее всего есть еще что то, что не дает вам покоя, отсюда тревожность и снижение настроения.
Клиент
Марина, у бабушки был инсульт, мама гипертоник. Но я принимаю кроворазжижающие препараты профилактически .Раньше принимала Ок. Долго , И принимала кроворазжижающие.. . Сейчас это Ксарелто 10 ... Раньше был кардиомагнил 75 через день. Кровь у меня вроде нормальная, калуаграмма , но по общему анализу , когда я долго не принимала кроворазжижающие, мне говорили что кровь густая.Можно ли принимать ксарелто 10 через день? сейчас у меня все в норме. Ксарелто начала принимать из за поверхностного гастрита- мне посоветовали заменить кардиомагнил. врач гастроэнтеролог.. Но вот дозировку он мне не подсказал...
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая ваш анамнез, рекомендовала бы вам обсудить эти вопросы с кардиологом или ангиохирургом, для того чтоб оценить все риски и необходимость приема препаратов на данном этапе.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо вам! Вы мне помогли... Есть над чем подумать...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, переходы на другие згт эстрогена не добавит, можно попробовать заменить таблетки на гели, но тут не очень удобно принимать ( Утрожестан вагинально, дивигель на кожу), но он в той же дозе будет оказывать лучший эффект.