Консультация кардиолога /

ДМЖП у новорожденного — вопрос №1388961

Здравствуйте,родила девочку 3080 роды естественные ,все отлично,все узи ,скрининги все супер,в роддоме после родов тоже все отлично,врачи все смотрели и слушали,никаких шумов .на плановом осмотре в месяц нашли дмжп у ребенка
Откуда это взялось???????может ли быть ошибочное узи,прошу прокомментируйте заключение узи,насколько все плохо,с ребенком все отлично,веселая,активная,сильная)узи буду 17 июня переделывать,думаю ошибка ,в роддоме бы сказали .
Ребенка полностью обследовали.
9/10 по апгар
Что вообще в заключении?прошу разшифруйте заключение узи

Возраст: 26

Хронические болезни: Нету

Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый день! по данным УЗИ сердца все в пределах нормы, сократительная функция сердца в норме, полости не расширены. ДМЖП мышечный - малый порок, маленьких размеров, обычно закрывается в течении первого года жизни. ранее могли не увидеть. в любом случае поводов для беспокойства нет. необходим контроль в 6мес возрасте и в 1 год
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии фракция выброса в норме. Створки, полости в норме.
Дефект мжп небольшой в динамике закроется к 1 году.
Рекомендую эхокардиографию через 3 мес.
Наблюдение у детского кардиолога. Берегите себя и малыша, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ

Клиент
Регина, а какие размеры мжп???а то я немного не поняла .
Спасибо огромное(надеюсь закроется .удивительно что в роддоме не заметили это.возможна ли вообще ошибка на узи ?
Кардиолог, Функциональный диагност
По размеру 0,6 мм сброс слева направо.
Причин для беспокойства нет.
Необходима динамика, главное чтобы ребенок рос и развивался по возрасту.
Клиент
Регина,17 июня записаны к врачу перепроверить,хочу посмотреть не ошиблась ли врач и по результатам его узи уже в пол года
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно сходите.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, отверстие минимальное, должно зарасти, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, 0,6 мм правильно я поняла ???????не 6 а именно 0,6
Клиент
Гульнара, скажите пожалуйста а почему в роддоме не сказали про это???слушали сердечко ,даже аппаратом проверяли,может из за размера что очень крошечное отверстие ????
Кардиолог
Дефект очень очень маленький, поэтому могли и не заметить
Клиент
Гульнара, спасибо большое за ответ.
Очень надеюсь что все заростет .
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ описан дефект межжелудочковой перегородки, не всегда его могут выявить при рождении.

Это не опасный пророк сердца, он никак не влияет на кровоток, не мешает ребенку правильно развиваться. Часто такие дефекты закрываются до 1 года самостоятельно.
Лечение препаратами тоже не нужно.

Делайте УЗИ сердца раз в три месяца.

Здоровья вам и ребенку!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Карина
Дефект МЖП совсем небольшой, и поскольку нет расширения полостей сердца, внутрисердечная гемодинамика не нарушена, т к работа сердца не страдает.
Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Данный порок сердца не опасен и самостоятельно закроется , не волнуйтесь!
Необходимо только наблюдение.
Поскольку дефект маленький, при рождении могли не заметить, но есть вероятность и ошибки.
Я бы рекомендовала переделать Узи ( если сомневаетесь) в кардиологическом центре, где аппараты узи экспертного класса .
Важно , что ребенок активен , нормально развивается !
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я все таки надеюсь на ошибку .
Так как не узи ,ни после родов не заметили,даже педиатр слушал ,шумов видимо не было,или просто не предали значение ,так как размер небольшой .
Славу Богу что с сердцем все хорошо,очень надеюсь что зарастет .
Кардиолог
Карина, все будет в порядке, этот дефект встречается часто , ничего опасного нет!