Жар и холод после гормональных
Здравствуйте, мне 30 лет В апреле 2022 была лапароскопия эндометриоидных кист обоих яичников, потом три укола диферелина, кое как дождалась месячных, в сентябре 2022 пошли первые, потом цикл более менее наладился. В апреле 2023 г укололи пинеамин (у меня истощение овариального запаса), далее образовались кисты (фолликулярная+киста жёлтого тела) Врач прописала 2 мес пропить Дюфастон - не помогло Далее прописала 2 мес регулона, кисты ушли. В августе 2023 проведено ГССГ, трубы проходимы. В сентябре первые месячные пришли и прошли хорошо. Вторые месячные пришли 29.09, но были скудные. На 8 день цикла (6.10) делаю Узи, показывает 5 мм эндометрий, левый яичник фолликулы до 12,2 мм, правый до 10 мм, доминантный фолликул слева (у меня все также снижение оварипльного резерва) Через 2 дня! (09.10) начинаются опять месячные, но уже обильные (по словам гинеколога это было кровотечение), но прошли они как месячные и через 5 дней закончились. На Узи (19.10) эндометрий 4,5 мм, слева фолликулы до 6,7, справа до 11 После этого у меня начались проблемы с терморегуляцией, то в сильный жар что аж пот прошибает по всему телу, то сильный озноб... Гинеколог предположила что у меня такая реакция на овуляцию на что 14.11 сдала Хгч ( меньше 1.2) и прогестерон (1,3) и еще сама на всякий случай сдала ТТГ (2,59), холестерин (5,11), глюкоза (5,4) Меня очень беспокоит моё состояние и к гинекологу к своему я уже побаиваюсь идти, что со мной происходит я боюсь предположить, постоянные жар и холод снижают качество моей жизни. Месячных больше не было, т.е. последние были 9.10 Я предполагаю, что такие экзекуции с организмом по поводу приёма гормональных сильно его подкосило и я решила дать организму самому восстановиться и ничего кроме БАДов не принимать, но правильно ли мое решение или надо бить в колокола? С мужем планируем беременность, но что происходит с моим организмом меня беспокоит...
Здравствуйте
Вы все верно решили
Первый Уровень регуляция менструального цикла является головной мозг. Любой провоцирующий фактор может привести к изменению в менструальной функции. Вам нужно отдохнуть, перезагрузится. А после этого начать обследование.
Узи щитовидной железы и надпочечников не делали?
Екатерина, добрый день! Нет, не делала, рекомендуете?
Просто около месяца у меня такие симптомы (то жар, то холод).
И начало давление подниматься, от чего часто болит голова, хотя до лечения никогда не страдала повышенным давлением, всегда было в норме.
Да. Щитовидная железа отвечает за терморегуляцию
Фсг и Амг в порядке?
Екатерина, хорошо, сделаю.
Ох, да, делала 15.04.2023 года, ФСГ был 18,93, а АМГ 0,04...
Вот после этого гинеколог и решила проколоть мне пинеамин (якобы вытащить "из глубины" яичников фолликулы)
После этого не сдавала...
Принятый ответ
2-3 месяца отдыхаете
Потом контроль ФСГ ,АМГ
А далее нужна заместительная гормональная терапия для исключения приливов
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваши жалобы на нарушение цикла, приливы связаны с преждевременной недостаточностью яичников, простым языком с перименопаузой.
Можете начать с БАДов, но потом все- таки лучше начать прием заместительной гормональной терапии.
При преждевременной недостаточности яичников чем раньше начнёте принимать ЗГТ, тем ниже риск отдаленных осложнений, связанных с дефицитом эстрогенов.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам амг 0.04 речь идет о климактерических жалобах(дефицит эстрогенов), что требует назначение згт для устранения симптомов(Фемостон 2/10). На нем беременность и овуляция происходит.
В план улучшения качества созревания, яйцеклеток рекомендую использовать препарат. Dhea 25 мг 2 раза в день длительно. Он увеливет созревание яйцеклеток из молодых в зрелые формы, увеличивая шанс наступления беременности.