Консультация ревматолога /

Анализ на антитела ССР — вопрос №635631

добрый день,сдала анализ антитела ССР показал значение 7 ед/мл. что это значити чем лечить? Беспокоит боль и отек коленей. травматолог поставил диагноз артроз 1-2 стадии. лечение у него прошла , не помогло, предлагает поставить в суставы дипроспан и гиалуроновую кислоту.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Такой уровень АЦЦП не является патологичным, отдельно его лечить не нужно.
Другие суставы не беспокоят? Кисти, стопы? Что в общем анализе крови?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, другие суставы не беспокоят, только появились судороги в ногах .ревмопробы- антистрептолизин-О-200МЕ/мл,ревматоидный фактор-12МЕ/мл, С-реакт.белок-12mg|L. СОЭ-40, WBC лейкоциты-8,4 10Е9л,RBC эритроциты-7,55 10Е12л, гемоглобин-12,1, НСТ гематокрит-37,7, тромбоциты 369 10Е9л, нейрофилы-73,2,лимфоциты-17,1%, моноциты-9,7

Ревматолог, Терапевт
Тут нет ревматоидного артрита. Остеартрозные явления в коленях на фоне крайне избыточного веса.
В первую очередь, нужно нормализовывать массу тела. Пока этого не произойдёт - никакие внутрисуставные манипуляции не дадут должного эффекта.
Дипроспан можно уколоть внутримышечно или паравертебрально без внутрисуставного вмешательства. Манипуляции с гиалуроновой кислотой - не целесообразны на 1-2 стадии артроза.
Клиент
Наталья, понимаю что вес большой но ничего не могу с этим поделать стою на месте уже пять лет, плюс минус 2 кг, а у худых артроза не бывает? Если у толстых проблема только в весе.
Ревматолог, Терапевт
Бывает и у худых, но манифестирует гораздо позже и протекает легче.