Перелом диафиза бедра
Здравствуйте. Дочери 18 лет, 30.05.2026 упала с электросамоката, перелом диафиза бедра. Проведена операция (протокол оперативного вмешательства прилагаю). На следующий день после операции поставлена на костыли, колено сгибается. Швы сняли на 12 день. На 32 день после операции контрольный рентген (прилагаю). После чего врач разрешил частичную осевую нагрузку до 25%. Сегодня 45 день после операции, волнует следующее: отек колена к вечеру, периодические прострелы в ноге, также ноющая боль, не острая. При вертикальном положении стопа ноги становится фиолетовой, в горизонтальном проходит. Вчера сидя нечаянно уронила костыли на колено, могут ли быть последствия? Принимает кальций и D3. В положении лежа делает упражнение стопой и сгибание и разгибание колена. Врач говорил, чтобы лежа потихоньку поднимала ногу, а у нее не получается, не может поднять. Хотя стоя она может ей вперед и назад делать и имитирует ходьбу . Подскажите, не рано ли назначили нагрузку, исходя снимков? и нормальны ли ощущения описанные выше? Есть ли вероятность, что в сентябре она сможет посещать колледж? Через какое время удаляют метал из бедра и как долго после этого происходит восстановление? Спасибо
Ирина, здравствуйте!
Изучила Ваше сообщение и рентген, все что вы описываете, вариант нормы в данной ситуации. Операция выполнена хорошо, сроки нагрузки считаю правильными. Что касается отеков, особенно к вечеру, изменения цвета стопы, это пока что неправильная работа вен в ноге, это можно исправить ношением компрессионных чулков 2 класса компрессии, в течении дня (носить до полного сращения перелома, на ночь можно снимать). Так же возможно применение препарата Детралекс (обсудите эту возможность с лечащим врачом на очном приеме), он поможет повысить венозный тонус и правильно "перекачивать" кровь в ноге.
По поводу удара костылями - не переживайте, металлоконструкция таких образом сдвинуться не могла.
Сращение бедра в среднем занимает 120-180 дней, в данном случае, возможно сращение за 3 месяца, вероятность того, что дочка сможет ходить в сентябре на учебу есть.
Металлоконструкцию из крупных трубчатых костей рекомендую удалять через 1-1,5 года. Восстановление обычно протекает быстрее, 14 дней швы и неделя на "расхаживание".
Желаю дочери скорейшего восстановления! С уважением Андреева М.А.
Спасибо большое, успокоили 🙏