Перелом диафиза бедра

Здравствуйте. Дочери 18 лет, 30.05.2026 упала с электросамоката, перелом диафиза бедра. Проведена операция (протокол оперативного вмешательства прилагаю). На следующий день после операции поставлена на костыли, колено сгибается. Швы сняли на 12 день. На 32 день после операции контрольный рентген (прилагаю). После чего врач разрешил частичную осевую нагрузку до 25%. Сегодня 45 день после операции, волнует следующее: отек колена к вечеру, периодические прострелы в ноге, также ноющая боль, не острая. При вертикальном положении стопа ноги становится фиолетовой, в горизонтальном проходит. Вчера сидя нечаянно уронила костыли на колено, могут ли быть последствия? Принимает кальций и D3. В положении лежа делает упражнение стопой и сгибание и разгибание колена. Врач говорил, чтобы лежа потихоньку поднимала ногу, а у нее не получается, не может поднять. Хотя стоя она может ей вперед и назад делать и имитирует ходьбу . Подскажите, не рано ли назначили нагрузку, исходя снимков? и нормальны ли ощущения описанные выше? Есть ли вероятность, что в сентябре она сможет посещать колледж? Через какое время удаляют метал из бедра и как долго после этого происходит восстановление? Спасибо

нет
18 лет
14 Июля ·Просмотров: 199·Ирина

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Изучила Ваше сообщение и рентген, все что вы описываете, вариант нормы в данной ситуации. Операция выполнена хорошо, сроки нагрузки считаю правильными. Что касается отеков, особенно к вечеру, изменения цвета стопы, это пока что неправильная работа вен в ноге, это можно исправить ношением компрессионных чулков 2 класса компрессии, в течении дня (носить до полного сращения перелома, на ночь можно снимать). Так же возможно применение препарата Детралекс (обсудите эту возможность с лечащим врачом на очном приеме), он поможет повысить венозный тонус и правильно "перекачивать" кровь в ноге.
По поводу удара костылями - не переживайте, металлоконструкция таких образом сдвинуться не могла.
Сращение бедра в среднем занимает 120-180 дней, в данном случае, возможно сращение за 3 месяца, вероятность того, что дочка сможет ходить в сентябре на учебу есть.
Металлоконструкцию из крупных трубчатых костей рекомендую удалять через 1-1,5 года. Восстановление обычно протекает быстрее, 14 дней швы и неделя на "расхаживание".
Желаю дочери скорейшего восстановления! С уважением Андреева М.А.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое, успокоили 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прошу прощения, еще вопрос. Когда она встает (упор на здоровую ногу) , боль в бедре и в ягодице сломанной ноги. . И она чувствует железку сверху бедра. И когда трогаешь в этом месте, прям такое ощущение, что она выпирает Это нормально?

Здравствуйте! По рентгенограммам могу точно сказать, что железка не выпирает, то что может казаться металлоконструкцией скорее всего плотный рубец, со временем, он станет мягче. По поводу болей, это приток крови к ослабленным мышцам, чтобы бедро возможно было поднять, то есть хватало сил, начните с самого просто упражнения, лежа в кровати напрягать и отпускать мышцы передней поверхности бедра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Операция, судя по снимкам и Протоколу , выполнена на всоком техническом уровне. Несмотря на сложности смещение устранено, бедренная кость выведена в правильное положение.

отек колена к вечеру, периодические прострелы в ноге, также ноющая боль, не острая?
Это нормально. Перелом ещё не сросся, в кости металл. Сохраняется послеоперационный тендинит сухожилий.
Отёк полностью уйдёт после удаления металла.

При вертикальном положении стопа ноги становится фиолетовой, в горизонтальном проходит?
Когда нога опущена вниз, затруднен отток крови по венам из стопы поэтому будет нарастать отек и стопа может синеть.
Это нормально. По другому не бывает.
Это происходит из-за того, что не в полной мере работают мышцы голени, которые помогают перекачивать кровь.

Функция постепенно эту ситуацию нормализует, поскольку начнут работать мышцы, которые помогают перекачивать кровь.
Пока рекомендуют носить компрессионное бельё 2 класса.

Вчера сидя нечаянно уронила костыли на колено, могут ли быть последствия? - нет.

а у нее не получается, не может поднять?
Помогайте, но не поднимайте за неё. Она должна приложить максимальное усилие, а Вы уже поможете.
Постепенно получится.

Подскажите, не рано ли назначили нагрузку, исходя снимков?
Не рано. Применённый метод фиксации разрешает раннюю нагрузку.

и нормальны ли ощущения описанные выше? - да.

Есть ли вероятность, что в сентябре она сможет посещать колледж?
Да, есть в этом уверенность.

Через какое время удаляют метал из бедра и как долго после этого происходит восстановление?
Металл удаляют примерно через год после установки. После удаления металла никакого особого восстановления не требуется.
Швы сняли и можно в футбол играть.

Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Констанин, спасибо большое за развернутый ответ 🙏🤝

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прошу прощения, еще вопрос. Когда она встает (упор на здоровую ногу) , боль в бедре сломанной ноги. Это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

и в ягодице. И она чувствует железку сверху бедра. И когда трогаешь в этом месте, прям такое ощущение, что она выпирает\

Это нормально? - бывает. Постепенно пройдёт.

"И она чувствует железку сверху бедра. И когда трогаешь в этом месте, прям такое ощущение, что она выпирает"
Стержень всегда выстоит из кости. Иначе его не удалить. Чувствовать может. Сильных болей быть не должно.
Не нужно постоянно давить на это место. Сделаете гематому - может нагноиться.

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимкам положение отломков и стержня выглядит стабильным, ось бедра сохранена, формируется ранняя костная мозоль. Разрешение нагрузки до 25 процентов на 32е сутки после такой фиксации не выглядит преждевременным, если нагрузка без усиления боли и назначена оперировавшим врачом. Самостоятельно увеличивать ее пока не стоит
Умеренный отек колена к вечеру, ноющая боль и отдельные прострелы на 6й неделе могут сохраняться из-за операции, слабости мышц и венозного застоя. Фиолетовая окраска стопы только в вертикальном положении с быстрым восстановлением цвета лежа чаще связана с нарушением венозного оттока. Однако при нарастающем отеке голени, боли в икре , уплотнении, выраженном тепле кожи или одышке обычно требуется срочный осмотр для исключения тромбоза
Падение костылей на колено вряд ли могло повредить стержень или перелом. Насторожить должны новая резкая боль, быстро увеличившийся отек или заметное ухудшение движений
Невозможность поднять прямую ногу лежа чаще объясняется выраженной слабостью и рефлекторным выключением четырехглавой мышцы после операции. Полезны напряжение мышцы бедра с прижатием колена к кровати, движения стопой , сгибание колена и подъем ноги с помощью полотенца или родственника, без резкой боли
К сентябрю посещение колледжа вполне возможно, если контрольные снимки покажут сращение, первое время могут понадобиться костыли, лифт и сокращенная нагрузка. Стержень обвчно не удаляют без жалоб. При необходимости удаление обсуждают после полного сращения, чаще через 12-18 месяцев, восстановление обычно занимает несколько недель

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил ваши вопросы.
Сегодня 45 день после операции, волнует следующее: отек колена к вечеру, периодические прострелы в ноге, также ноющая боль, не острая. При вертикальном положении стопа ноги становится фиолетовой, в горизонтальном проходит.
-болезненность в области перелома и нарастание отека в вертикальном положении это нормальная ситуация на таком сроке.
По мере восстановления и срастания перелома данные симптомы будут купироваться.

Вчера сидя нечаянно уронила костыли на колено, могут ли быть последствия?

-нет ,при таком воздействии вреда никакого не будет,кроме ушиба

Принимает кальций и D3. В положении лежа делает упражнение стопой и сгибание и разгибание колена. Врач говорил, чтобы лежа потихоньку поднимала ногу, а у нее не получается, не может поднять. Хотя стоя она может ей вперед и назад делать и имитирует ходьбу . Подскажите, не рано ли назначили нагрузку, исходя снимков? и нормальны ли ощущения описанные выше?
-ЛФК на таком сроке правильная. Симптом "прилипшей пятки" на таком сроке при переломе бедра это нормальная ситуация. По мере срастания перелома это будет уходить.

-да,такая вероятность существует.
-средние сроки восстановления при таких переломах 4-6 месяцев.
ориентировочно через 1,5 года удаляют металлоконструкцию.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

да,такие ощущения могут быть.Но сильного выпирания стержня там нет

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Как отец двоих детей прекрасно понимаю ваши переживания за своего ребёнка. Вы мама и вы имеете полное право переживать и беспокоиться, но сейчас нет для этого веских оснований.

волнует следующее: отек колена к вечеру, периодические прострелы в ноге, также ноющая боль, не острая? ➡️ Эти симптомы часто возникают после оперативного лечения

При вертикальном положении стопа ноги становится фиолетовой, в горизонтальном проходит? ➡️ Это венозный застой, в таких случаях назначаются компрессионный трикотаж (например, чулки)

Вчера сидя нечаянно уронила костыли на колено, могут ли быть последствия? ➡️ Нет

Подскажите, не рано ли назначили нагрузку, исходя снимков? ➡️ Я внимательно изучил снимки и оснований для переживаний нет

и нормальны ли ощущения описанные выше? ➡️ Это норма при проведённой операции

Есть ли вероятность, что в сентябре она сможет посещать колледж? ➡️ Естественно

Через какое время удаляют метал из бедра? ➡️ Через 12 месяцев

и как долго после этого происходит восстановление? ➡️ 2 недели