Консультация психиатра /

Вероятность передачи F21.8 и похожи ли жалобы на данное заболевание? — вопрос №636139

Здравствуйте. Я болею F21.8 Шизотипическое расстройство личности. Какова вероятность что мои дети будет болеть любой болезнью шизофренического спектра. Просто если родитель болеет шизофренией, то вероятность заболевания ребенка равна 10%. А как обстоят дела с шизотипическим расстройством?

Мои жалобы: похожи ли они на F21.8? Или похожи на что-то другое ещё...
1. Головная боль (постоянная и разная), головокружение (все плывет, мутнеет…)
2. Разгоняются мысли до агрессии (иногда их вообще нет)
3. Тревога (всегда разная), страх (как в кабинете у директора), да такие, что выключаются мозги от внутреннего состояния, мурашки как в бане холодной водой, раздражит-ть
4. Постоянная усталость, как после пробежки марафона
5. Заторможенность (сжат), лень, тяжесть, при беге не двигаются ноги (как будто они в воде)
6. Очень сильно устал, в выходные тоже уставший, усталость начинается с пробуждения
7. Хочется беситься, кидать телефоны (особенно в стекло в автобусе), раздражительность, психую и плачу одновременно (то шкаф разобью, то скальпель до крови, то доски сломаю)
8. Погружаюсь в свои мысли, желая чтобы все прошло
9. Хочется орать, плакать прям на паре
10. Превращаюсь в тормоза, овоща, ребенка, но потом возвращаюсь в нормального человека
11. Не можешь уснуть часами от потока мыслей в голове, даже с квентиаксом 50 мг
12. Страх иногда достигает такого уровня, что твоя, и так плохо работающая, голова забывает кто ты, и где ты
13. На улице теряюсь (даже у себя во дворе) (не верю в происходящее), так еще и в добавок голова стрясется и болит
14. Память очень сильно пострадала
15. Расслаблена мочевыделительная система, кишечник тоже не всегда контролируем
16. В голове пустота, нету мыслей, не можешь думать, трудно, медленно, так еще она болеть и кружиться начинает
17. Выключаются мозги, а иногда прям дикий поток информации, что голова аж плывет
18. Трясусь, нервничаю, суета
19. Вспышки драк в голове (их очень много, они разные) ….«ломом при упадке сил»…
20. С трудом плетутся ноги (мышцы как будто расслаблены)
21. Проблемы речь (трудно, вяло и медленно, запинаясь, заикаюсь), иногда проходит
22. Что-то с мышцами головы, они играются как будто, продуваются, напрягаются и одновременно расслабляются
23. Разучился хорошо играть в шахматы, не получается думать, невнимательности и глупые ошибки, иногда вообще забываю как ходят фигуры
24. Предобморочное состояние
25. Когда находишься вокруг людей, как будто сжатый и хочется беситься
26. Путаю слова
27. Слепну (с краев в центр накрывает какой-то круг, и ты ничего не видишь (мозги не читают информацию) (не читается взгляд боков, а потом и центра)
28. Стесняюсь выходить на улицу, на улице страшно и пофиг одновременно
29. Отключается голова (1,5 часа в среднем)
30. Сознание выключается – подсознание включается
31. Трясутся мышцы
32. Перевозбуждаемость эмоциями, эмоции правильные, да только вот зашкаливают
33. Падаю с эскалаторов
34. Не могу читать – плывут буквы
35. Иногда не можешь даже кататься на велосипеде
36. Мечтательность
37. Ощущение что мозги думают
38. Много мыслей в голове
39. Нереальность происходящего
40. Пустота в голова, мысли чувствуются, но не читаются. Также если будешь читать книгу или смотреть фильм - ничего не воспроизведешь
41. Много мыслей (навязчивостей), чувство работы мозга, и ты входишь в себя, причем думать в эти моменты трудно
42. Замечаешь каждую мелочь и все это помнится в голове, хотя вспомнить не можешь

Итог: 2 вопроса:
1). Наследственность
2). Какой диагноз

Психиатр
1. те же 10% (если один родитель болен). 90% - на относительную норму у детей.
2. Да, ближе к F 21.8, хотя и есть органические стигмы.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, а 10% это шизофрения или еще в эту вероятность входит шизоаффективное, шизотипическое и бредовые расстройства?

А что органического в моих жалобах? И если это органика то вероятность наследования такая же?

Психиатр
расстройства шизофренического спектра - 10%
Клиент
Кирилл, спасибо за ответ. Всего Вам доброго?
Клиент
Кирилл, А есть там какая-то связь между сыном и дочерью в наследовании, ну или через поколения?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. С диагнозом соглашусь,похоже на шизотипичное расстройство. В процентном соотношении этот диагноз входит в эти же 10%.Но этиология шизофрении и этого спектра не доказана.поэтому наследственность это всего одна из теорий
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо за ответ. Всего Вам доброго?
Клиент
Людмила, А есть там какая-то связь между сыном и дочерью в наследовании, ну или через поколения?
Нарколог, Психиатр
Нету связи.и вообще,это лишь теория,четких доказательств наследственности нет
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Похоже, что диагноз верный.
По поводу наследования - не так всё просто. Дело в том, что заболеет человек или нет зависит не только от наследственности. В половине случаев заболевание связано с мутацией изначально нормальных генов. Поэтому предполагать и называть Вам какие-то цифры я бы не стал, мне кажется это неразумно. Просто в вашей ситуации эта вероятность немного выше, чем у других людей. Но не настолько, чтобы сейчас об этом переживать.
Принятый ответ
Клиент
Илья, ну не знай. 1% и 10% большая разница на мой взгляд. И переживать мне кажется стоит.
Спасибо за ответ.
Клиент
Илья, А есть там какая-то связь между сыном и дочерью в наследовании, ну или через поколения?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Диагноз верен. Насчёт наследственности нет достоверных данных или исследований, но можно говорить о тех же 10% шизофренического спектра. Но не только гены влияют на развитие болезни, а так же воспитание, влияние окружающей среды, характера самого ребенка. Не стоит зацикливаться об этом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. А не подскажите как сделать эту вероятность меньше?
Психиатр, Сексолог
Благоприятная семейная обстановка, начиная с ранних лет - окружение заботой и вниманием, отсутствие конфликтов в семье, наличие взаимопонимания.
Психиатр
Здравствуйте! Очень похоже на то. Вероятность 10 процентов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А есть там какая-то связь между сыном и дочерью в наследовании, ну или через поколения?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Женя!
Единственное, что в данном случае на следует ребёнок от родителей - тип нервной системы, психики. И точно не нас следует заболевание.
Что это значит?
В определённых условиях (сильные стрессы, психотравмы) утонченная психика как у папы или мамы может дать сбой и возможно разовьется аналогичное заболевание. Вероятность, как мы все уже знаем всего 10%. В благоприятных условиях, благополучной семье, любящей атмосфере - всё будет хорошо.
Клиент
Марина, а заболевания шизоспектра разве не могут развиться без стресса? Само развиться любое расстройство?
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Всего доброго?
Нарколог, Психиатр
Огромная радость (например, выигрыш в лотерею) - тоже стресс для людей чувствительных. Хотя, подобные ситуации скорее редкость.
Само по себе, наверное, ничего не возникает. При этом, у каждого есть свой запас эмоциональной прочности, согласитесь.
Для благополучия ребенка надо лишь избегать эмоционально - стрессовых крайностей. В обе стороны.
Нарколог, Психиатр
Взаимно!