Боль в глазах при золофт
Здравствуйте. Диагноз: паническое расстройство, гтр. Назначен Золофт. Был долгий заход с 1/8 от 50 мг. Уже 11 дней на 100 мг. Дней пять сильная боль в глазах. Особенно ночью. Режущая, Как песка насыпали в глаза. Днем болит тоже режущая и как будто внутри глазного яблока- ноющая боль. В отношении моего основного состояния наоборот приступы панических атак стихли. Мне бы не хотелось прыгать с препарата на препарат, так как заход для меня мучительно. Начала уже сегодня беспокоиться, что боль не проходит, а кажется усиливается, возможно от тревоги уже. Офтальмолог прописал ( оптинол капли и катионорм капли) второй день капаю, улучшений нет. Есть ли шанс, что это пройдёт?
Здравствуйте. На фоне приема антидепрессанта (в том числе золофта) может возникать побочный эффект в виде мидриаза (расширения зрачка), что в свою очередь может спровоцировать болевой синдром и светобоязнь. Данный побочный эффект, как правило, со временем проходит самостоятельно.
Если же симптом усиливается или значительно снижает качество жизни, то стоит рассмотреть вариант замены антидепрессанта.
Расширения зрачка нет и зрение в норме
Принятый ответ
Если боль терпимая, то можно некоторое время понаблюдать. Как правило, все побочные эффекты, возникающие на фоне приема антидепрессанта носят временный характер.
Здравствуйте!
Данный побочный эффект возможен на фоне приема золофта , но если в течение 7-10 дней улучшений не наступит , станет хуже зрение, то в таком случае рекомендуют замену антидепрессанта, допустим на феварин или ципралекс.
Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы пройдут самостоятельно в течение недели-двух. Если не будет улучшения, то можно рассмотреть замену препарата на Эсциталопрам, этот препарат хорошо переносится и перейти с Сертралина можно одномоментно, т.е. отменить Сертралин и на следующий день сразу принять Эсциталопрам в терапевтической дозе.
И это опять проходить мучительный заход на препарат ?
Нет, как я уже сказала, назначется сразу терапевтическая доза нового препарата (для эсциталопрама это 10 мг), т.к. это препараты одной группы адаптируетесь вы быстро. Дополнительно можно «прикрыть» антидепрессант транквилизатором (Атаракс, Буспирон, Алпразолам), эти препараты снижают выраженность побочных эффектов.
Здравствуйте. На фоне приема антидепрессанта (в том числе золофта) может возникать побочный эффект в виде мидриаза (расширения зрачка), что в свою очередь может спровоцировать болевой синдром и светобоязнь. Побочный эффект не опасный и , как правило, со временем проходит самостоятельно. Если же выраженность такая, что значительно беспокоит, то стоит рассмотреть вариант замены антидепрессанта. Препаратом выбора при тревожном расстройстве идут: ципралекс; золофт, пароксетин( но он может тяжелее переносится), либо другая группа: дулоксетин или венлафаксин. . Из-за выраженного активизирующего действия антидепресантов может усиливаться тревога в начале приема, это корректируется транквилизатором, например, Атаракс, Тералиджен, Стрезам.
Здравствуйте!
Обычно этот побочный эффект проходит самостоятельно, считается дозозависимым - чем выше доза, тем выше вероятность его возникновения. Вероятно именно поэтому он развился на фоне приема 100 мг, а не с самого начала приема.
Так как 100 мг Вы принимаете уже 11 дней, оптимальной тактикой в подобных ситуациях считается подождать еще 1-1,5 недели.
Если в течение этого времени самочувствие будет ухудшаться даже на фоне выполнения рекомендаций офтальмолога, рекомендуют замену антидепрессанта, например на Ципралекс, действие которого очень схоже с действием Золофта, и переход между ними осуществляется одним днем.
Но вообще получается шанс есть, что все пройдет и не придется менять?
Да, есть шанс, что это временный побочный эффект, однако его выраженность все равно нужно оценивать в динамике.
А ципралекс не вызывает такого симптома? Если это одна группа препаратов
Принятый ответ
Не буду заранее обнадеживать, иногда любой препарат может вызывать этот побочный эффект, тогда подходящий антидепрессант определяют методом подбора. Но для Ципралекса или, например, Феварина, вероятность его развития значительно ниже, чем для Золофта.