Консультация психиатра /

Шатает при ходьбе — вопрос №3340546

Добрый день! Я уже обращалась с этим вопросом к неврологу. Принимала три цикла подряд Дюфастон (без сдачи анализов прописал врач). На третий курс началась с приемом первой таблетки началось это состояние пошатывания, ощущение что плывет картинка, ноги слабеют и я падаю. Заметила, что стало пониже давление. 115/117 на 70/74. Врачи гинекологи кто-что говорят, что препарат накопился и это его побочка, кто говорит что он не накапливается. Сходила к психиатру, - тревожное расстройство сказал, прописал Цитофлавин и Грандаксин.
Пришел цикл и вроде стало полечге, на третьи сутки все стало наубыль идти (выделения), и опять поехала картинка. Совпало с поездкой в отпуск, поехали с мч с которым сложные взаимоотношения и ПРЛ. Когда ссоримся, эти симптомы усиливаются. Как понять, что это все таки не соматические, а психологогические причины. Вчера его не видела и все было хорошо, а поехали-начались ссоры и опять. Ощущение что давление падает, хотя померила сегодня 117 на 78, пульс 80.

Возраст: 39

Хронические болезни: Фарингит варикоз

Психиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего если бы была причина в дюфастоне, то симптомы бы появились в первый день цикла. Напишите , пожалуйста , есть ли у вас тревожность в течение дня на постоянной основе? Какое у вас настроение , как спите ночью, как аппетит?
Если врач выставил диагноз тревожное расстройство, то назначенное лечение немного не корректное , так как цитофлавин не лечит тревогу , здесь наиболее верно назначение грандаксина , но он также является симптоматическим средством , временно купирует симптомы.
Клиент
Анжела Вильевна, я его пила с 16 по 25 день цикла. Началась с 16 дня, в допила до 24 и больше не выдержала. Кровотечение как обычно.
Тревога часто, я постоянно думаю и читаю о здоровье. На Дюфастоне сплю хорошо, без него просыпаюсь часто. Аппетит в норме.
Психиатр
Пройдите, пожалуйста, онлайн текст на оценку уровня тревоги и депрессии , затем прикрепите ссылку на результат

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Психиатр
Половые гормоны могут провоцировать ухудшение депрессии и тревожных расстройств , возможно по данной причине состояние стало хуже после начала приема дюфастона
Клиент
Анжела Вильевна, вот мне так и кажется. Будто все усилено в несколько раз. И я никак не пойму, когда это нормализуется, врач гинеколог знакомый говорит, что в течение первой фазы прогестерон должен убывать. И меня смущают гинекологи, которые говорят, что он не копится, тогда зачем три цикла его я пила. Причем диагноз-функциональная киста в середине цикла, которая может уже и прошла. К доктору на узи только пойду.
Клиент
Анжела Вильевна, прикрепила.
Психиатр
Благодарю, как видите у вас клинически выраженная тревога, в таком случае рекомендуют прием противотревожных средств , допустим атаракс , стрезам или грандаксин , и , если на фоне приема одного из препаратов состояние в течение 2-4 недель не станет легче, то в таком случае рекомендуют прием антидепрессантов, допустим золофт, феварин или ципралекс
Клиент
Анжела Вильевна, это означает что такую симптоматику все это может давать?
Психиатр
Да, может , возможно у вас ранее были симптомы тревожного расстройства, а дюфастон это усилил
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если эти ощущения связаны со стрессом, какими-то внешними событиями в Вашей жизни и врачи исключили соматические причины, то тогда можно предположить, что это у Вас психосоматика скорее всего. На очном приёме у врача точнее можно будет разобраться в диагнозе. Грандаксин убирал эти симптомы?
Клиент
Никанор Васильевич, я не знаю, как еще исключать соматические причины. И потому и переживаю. Ходить сдавать все анализы подряд? Голова не болит при этом.
Как будто мне становится страшно идти на улицу, все время боюсь повторения симптомов. Грандаксин не пила еще. Боюсь побочек.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Начните принимать грандаксин. Это относительно безопасный препарат. + стоит очно проконсультироваться с врачом. Если во время приёма противотревожных препаратов, антидепрессантов состояние улучшится, то это тоже косвенно будет свидетельствовать о психосоматике.
Клиент
Никанор Васильевич, относительно безопасный?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, всё верно. Грандаксин относительно редко даёт побочные эффекты и они не опасны для жизни. Головная боль, нарушение сна, усиление тревоги - это основные побочные эффекты. Переживать не стоит из-за приёма грандаксина.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Если артериальное давление "скачет" на фоне перенесенного стресса, занять проблема психосоматическая. Дополнительно антигипертензивной терапии не принимаете?
При тревожном расстройстве цитофлавин не назначается, лечится это с помощью антидепрессанта и транквилизатора.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а Грандаксин? Он сказал - для начала. Нет, ничего больше не пью.
Что касается давление сейчас 123 на 80, к третьему дню цикла, но внутренне просто буря. Какое то отчаяние, не успокоиться и не отвлечься.
Психиатр
Здравствуйте! Если ухудшение состояния связано с внешним факторами, что вы и описываете, то скорее это соматическое выражение, допустим, повышенной тревоги. Вам поставлен диагноз тревожное расстройство но лечение не сгюовсем корректное. Цитолфавин доказанной эффективности при таких состояниях не имеет, грандаксин временно снижает тревожность, но при отмене симптоматика может вернуться. Основные препараты для терапии тревожных состояний-антидепрессанты.
Клиент
Ольга Владимировна, да, внешнее усиливает проявления. Сегодня в обед мы поссорились, я еле дошла до гостиницы, поспала, и встала с ощущением слабости в мышцах ног (так было раньше после перенесенного стресса). Я, конечно, давно не сдавала на ферритин и гемоглобин, но проблем у меня раньше не было никогда, кровотечений нет, и даже на фоне дюфастона чуть обильнее все, но просто обострилось по полной.
Психиатр
В вашей ситуации действительно стоит обратить внимание на лечение именно тревожных проявлений.
Клиент
Ольга Владимировна, а можно начать с Грандаксина? Как быстро он снимет, если снимет тревогу? И еще в помещении мне нормально, это начинается, когда я выхожу за пределы. Или начинаю об этом думать. Лежа тоже все в порядке.
Психиатр
Начать с грандаксина можно. Тревогу он снимать должен сразу. Но бывают ситуации , что тревога очень сильная и грандаксин может не справиться. Дозировка до 3т в сутки до 17:00.
Клиент
Ольга Владимировна, мне назначен 2 раза в день. Скажите, а как по-тихоньку можно начать?
И скажите, это неужели так тревога может проявляться?
Раньше я успокаивалась сама. А теперь не знаю, как с этим и быть.
Психиатр
Да, тревога может проявляться различными телесными симптомамт:шаткость, головокруженние, боли и т.д. Начинайте принмать, как вам назначено, если симптомы будут сохраняться, то добавляют ещё одну таблетку.
Психиатр
Грандаксин достаточно лёгкий анксиолитик.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, учитывая беспричинную фоновую тревогу и ипохондрию можно думать о тревожном расстройстве, просто было в более легкой форме и на фоне приеме гормонов может ухудшаться состояние. Вам имеет смысл посетить другого психиатра, потому что это вот не лечение. Если говорить о том , как надо, то начинаем с психотерапии по методике кпт;при не эффективности антидепрессант группы СИОЗС ( они не только от депрессии), плюс коротким курсом анксиолитик.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да, ощущение, что гормоны усилили тревогу в несколько раз, мне будто себя не унять внутренне. Я начинаю читать, что бывает при таких симптомах и меня охватывает ужас, потом я ложусь отдыхать, чуть ли не при смерти внутренне.
Психиатр, Психотерапевт
Надо начинать лечение, тогда все пройдет; не стоит рассчитывать, что все само собой решится.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да, я просто считаю, что это все можно побороть самой. А он хорошо переносится (Грандаксин)? У меня варикоз.
Психиатр, Психотерапевт
Самой модно при условии психотерапии. Грандаксин обычно нормально переносится
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я ходила на терапию. Все было хорошо, но терапевт пропал. Просто отовсюду. Сейчас нашла нового, но он с июля. И я понимаю, что сейчас лучше себе помочь так, поддержать. А симптомы обязательно вернутся после отмены? И я не поняла с каким интервалом пьют таблетку - одну утром, а вторую?
Психиатр, Психотерапевт
После отмены чего?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Грандаксина, если его пропью сейчас.
Психиатр, Психотерапевт
Без психотерапии , только на одном Грандаксин не стоит рассчитывать на стойкий результат
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо! А почему сидя и лежа не беспокоит, а только когда выхожу?
Психиатр, Психотерапевт
Видимо для вас это некий провоцирующий фактор, такие вопросы решаются на сеансе психотерапии.
Психолог
Здравствуйте!
Вы пишите зависимость симптомов от стрессовых факторов. Так же те симптомы , которые вы описывает вполне типичны для тревоги и психогенных головокружений.

Поэтому вряд ли дело в дюфастоне.
Врач поставил вам тревожное расстройство, собрав ваш анамнез.
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , соответственно, ваше лечение не совсем корректно
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.