Шатает при ходьбе
Добрый день! Я уже обращалась с этим вопросом к неврологу. Принимала три цикла подряд Дюфастон (без сдачи анализов прописал врач). На третий курс началась с приемом первой таблетки началось это состояние пошатывания, ощущение что плывет картинка, ноги слабеют и я падаю. Заметила, что стало пониже давление. 115/117 на 70/74. Врачи гинекологи кто-что говорят, что препарат накопился и это его побочка, кто говорит что он не накапливается. Сходила к психиатру, - тревожное расстройство сказал, прописал Цитофлавин и Грандаксин. Пришел цикл и вроде стало полечге, на третьи сутки все стало наубыль идти (выделения), и опять поехала картинка. Совпало с поездкой в отпуск, поехали с мч с которым сложные взаимоотношения и ПРЛ. Когда ссоримся, эти симптомы усиливаются. Как понять, что это все таки не соматические, а психологогические причины. Вчера его не видела и все было хорошо, а поехали-начались ссоры и опять. Ощущение что давление падает, хотя померила сегодня 117 на 78, пульс 80.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего если бы была причина в дюфастоне, то симптомы бы появились в первый день цикла. Напишите , пожалуйста , есть ли у вас тревожность в течение дня на постоянной основе? Какое у вас настроение , как спите ночью, как аппетит?
Если врач выставил диагноз тревожное расстройство, то назначенное лечение немного не корректное , так как цитофлавин не лечит тревогу , здесь наиболее верно назначение грандаксина , но он также является симптоматическим средством , временно купирует симптомы.
Анжела Вильевна, я его пила с 16 по 25 день цикла. Началась с 16 дня, в допила до 24 и больше не выдержала. Кровотечение как обычно.
Тревога часто, я постоянно думаю и читаю о здоровье. На Дюфастоне сплю хорошо, без него просыпаюсь часто. Аппетит в норме.
Пройдите, пожалуйста, онлайн текст на оценку уровня тревоги и депрессии , затем прикрепите ссылку на результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Половые гормоны могут провоцировать ухудшение депрессии и тревожных расстройств , возможно по данной причине состояние стало хуже после начала приема дюфастона
Анжела Вильевна, вот мне так и кажется. Будто все усилено в несколько раз. И я никак не пойму, когда это нормализуется, врач гинеколог знакомый говорит, что в течение первой фазы прогестерон должен убывать. И меня смущают гинекологи, которые говорят, что он не копится, тогда зачем три цикла его я пила. Причем диагноз-функциональная киста в середине цикла, которая может уже и прошла. К доктору на узи только пойду.
Анжела Вильевна, прикрепила.
Благодарю, как видите у вас клинически выраженная тревога, в таком случае рекомендуют прием противотревожных средств , допустим атаракс , стрезам или грандаксин , и , если на фоне приема одного из препаратов состояние в течение 2-4 недель не станет легче, то в таком случае рекомендуют прием антидепрессантов, допустим золофт, феварин или ципралекс
Анжела Вильевна, это означает что такую симптоматику все это может давать?
Да, может , возможно у вас ранее были симптомы тревожного расстройства, а дюфастон это усилил
Анжела Вильевна, спасибо! Выпила первую таблетку Грандаксина и чуть отпустило. По крайней мере, когда иду нет паники.
Это хороший знак?
Это очень хороший знак! Я очень рада, что вам стало чуть легче
Анжела Вильевна, мне сложно себя убедить, что так бывает от тревоги. Надеюсь, что он хоть поднакопится немного.
Обычно грандаксин принимают по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00, либо по 2 таб утро и 2 таб в обед, попробуйте увеличить дозировку , если станет значительно лучше , значит действительно это проявления тревожного расстройства , ну и результаты тесто это подтверждают
Принятый ответ
Здравствуйте. Если эти ощущения связаны со стрессом, какими-то внешними событиями в Вашей жизни и врачи исключили соматические причины, то тогда можно предположить, что это у Вас психосоматика скорее всего. На очном приёме у врача точнее можно будет разобраться в диагнозе. Грандаксин убирал эти симптомы?
Никанор Васильевич, я не знаю, как еще исключать соматические причины. И потому и переживаю. Ходить сдавать все анализы подряд? Голова не болит при этом.
Как будто мне становится страшно идти на улицу, все время боюсь повторения симптомов. Грандаксин не пила еще. Боюсь побочек.
Начните принимать грандаксин. Это относительно безопасный препарат. + стоит очно проконсультироваться с врачом. Если во время приёма противотревожных препаратов, антидепрессантов состояние улучшится, то это тоже косвенно будет свидетельствовать о психосоматике.
Никанор Васильевич, относительно безопасный?
Да, всё верно. Грандаксин относительно редко даёт побочные эффекты и они не опасны для жизни. Головная боль, нарушение сна, усиление тревоги - это основные побочные эффекты. Переживать не стоит из-за приёма грандаксина.
Никанор Васильевич, сегодня пропила две таблетки, стало получше вроде даже. Проходила часов 6, хотя пыталась поймать себя, когда меня зашатает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если артериальное давление "скачет" на фоне перенесенного стресса, занять проблема психосоматическая. Дополнительно антигипертензивной терапии не принимаете?
При тревожном расстройстве цитофлавин не назначается, лечится это с помощью антидепрессанта и транквилизатора.
Татьяна Евгеньевна, а Грандаксин? Он сказал - для начала. Нет, ничего больше не пью.
Что касается давление сейчас 123 на 80, к третьему дню цикла, но внутренне просто буря. Какое то отчаяние, не успокоиться и не отвлечься.
Грандаксин - лёгкий транквилизатор и не всегда справляется с тревогой; давление он не снижает
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ухудшение состояния связано с внешним факторами, что вы и описываете, то скорее это соматическое выражение, допустим, повышенной тревоги. Вам поставлен диагноз тревожное расстройство но лечение не сгюовсем корректное. Цитолфавин доказанной эффективности при таких состояниях не имеет, грандаксин временно снижает тревожность, но при отмене симптоматика может вернуться. Основные препараты для терапии тревожных состояний-антидепрессанты.
Ольга Владимировна, да, внешнее усиливает проявления. Сегодня в обед мы поссорились, я еле дошла до гостиницы, поспала, и встала с ощущением слабости в мышцах ног (так было раньше после перенесенного стресса). Я, конечно, давно не сдавала на ферритин и гемоглобин, но проблем у меня раньше не было никогда, кровотечений нет, и даже на фоне дюфастона чуть обильнее все, но просто обострилось по полной.
В вашей ситуации действительно стоит обратить внимание на лечение именно тревожных проявлений.
Ольга Владимировна, а можно начать с Грандаксина? Как быстро он снимет, если снимет тревогу? И еще в помещении мне нормально, это начинается, когда я выхожу за пределы. Или начинаю об этом думать. Лежа тоже все в порядке.
Начать с грандаксина можно. Тревогу он снимать должен сразу. Но бывают ситуации , что тревога очень сильная и грандаксин может не справиться. Дозировка до 3т в сутки до 17:00.
Ольга Владимировна, мне назначен 2 раза в день. Скажите, а как по-тихоньку можно начать?
И скажите, это неужели так тревога может проявляться?
Раньше я успокаивалась сама. А теперь не знаю, как с этим и быть.
Да, тревога может проявляться различными телесными симптомамт:шаткость, головокруженние, боли и т.д. Начинайте принмать, как вам назначено, если симптомы будут сохраняться, то добавляют ещё одну таблетку.
Грандаксин достаточно лёгкий анксиолитик.
Ольга Владимировна, спасибо! Начала пить. Выпила таблетку и немного лучше, но в голове все время мысль вот сейчас поведет или это мне не поможет.
Здравствуйте! Такие мысли будут, это нормально, грандаксин лишь немного избавит от тревоги, если не поможет одна таблетка, то можно увеличить до 3т до 17:00
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая беспричинную фоновую тревогу и ипохондрию можно думать о тревожном расстройстве, просто было в более легкой форме и на фоне приеме гормонов может ухудшаться состояние. Вам имеет смысл посетить другого психиатра, потому что это вот не лечение. Если говорить о том , как надо, то начинаем с психотерапии по методике кпт;при не эффективности антидепрессант группы СИОЗС ( они не только от депрессии), плюс коротким курсом анксиолитик.
Екатерина Дмитриевна, да, ощущение, что гормоны усилили тревогу в несколько раз, мне будто себя не унять внутренне. Я начинаю читать, что бывает при таких симптомах и меня охватывает ужас, потом я ложусь отдыхать, чуть ли не при смерти внутренне.
Надо начинать лечение, тогда все пройдет; не стоит рассчитывать, что все само собой решится.
Екатерина Дмитриевна, да, я просто считаю, что это все можно побороть самой. А он хорошо переносится (Грандаксин)? У меня варикоз.
Самой модно при условии психотерапии. Грандаксин обычно нормально переносится
Екатерина Дмитриевна, я ходила на терапию. Все было хорошо, но терапевт пропал. Просто отовсюду. Сейчас нашла нового, но он с июля. И я понимаю, что сейчас лучше себе помочь так, поддержать. А симптомы обязательно вернутся после отмены? И я не поняла с каким интервалом пьют таблетку - одну утром, а вторую?
После отмены чего?
Екатерина Дмитриевна, Грандаксина, если его пропью сейчас.
Без психотерапии , только на одном Грандаксин не стоит рассчитывать на стойкий результат
Екатерина Дмитриевна, спасибо! А почему сидя и лежа не беспокоит, а только когда выхожу?
Видимо для вас это некий провоцирующий фактор, такие вопросы решаются на сеансе психотерапии.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое! Сегодня выпила одну таблетку-немного получше стало. Но все равно ожидание катастрофизации не покидает. Но рановато я сужу о препарате? Но плюсы есть.
Пока рано еще
Екатерина Дмитриевна, а через сколько первый устойчивый эффект?
Индивидуально, месяц примерно
Здравствуйте!
Вы пишите зависимость симптомов от стрессовых факторов. Так же те симптомы , которые вы описывает вполне типичны для тревоги и психогенных головокружений.
Поэтому вряд ли дело в дюфастоне.
Врач поставил вам тревожное расстройство, собрав ваш анамнез.
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , соответственно, ваше лечение не совсем корректно
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.