Консультация психиатра /

Возрастные изменения личности — вопрос №3340534

Моему папе 80 лет. Забывает кто он, где находится, кем я ему прихожусь. Жалуется, что его не кормят, постоянно ищет в холодильнике еду. Вышел из квартиры, постучал к соседке, спрашивал куда ему идти.

Возраст: 55

Психиатр
Здравствуйте, Ирина!
Вероятнее всего вы описываете симптомы деменции, в таком случае рекомендуют обращение к врачу-психиатру очно , с целью подбора медикаментозной терапии, обычно в таком случае рекомендуют прием противодементных препаратов, таких как мемантин, ривастигмин, галантамин или донепезил. Если он отказывается от посещения врача, то в таком случае возможно пригласить психиатра на дом, написав заявление в ПНД по месту жительства с просьбой осмотра на дому , либо попросить терапевта , чтобы согласовали посещение психиатра на дому.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Описанные вами симптомы вероятно проявления деменции. Для установления диагноза и подбора терапии нужно обратиться к врачу-психиатру. Если есть трудности с тем, чтобы приехать с отцом в больницу - вызвать психиатра на дом. После очного осмотра вас сориентируют по дальнейшему обследованию. Для подтверждения диагноза обычно нужен будет осмотр невролога, МРТ головного мозга (исключить объемные образования, выявить тип деменции и локализацию) и заключение психолога (оценка когнитивных функций по тестам). Назначают противодементные препараты по типу Мемантина, при поведенческих нарушениях, бессонницы - нейролептики в низких дозах.
Психиатр
Здравствуйте! Вы описыванте состояние похожее на деменцию. В такой ситуации обычно обращаются к психиатру для очного осмотра, из дополнительных методов:мрт головного мозга, психологическое обследование. Для лечения назначается акатинол мемантин по схеме:1неделя-5мг, 2 неделя-10мг, 3 неделя-15мг, 4 неделя-20мг(постоянно). Если действия недостаточно, то добавляют донепезил, начиная с 5 мг(есть комбинированные препараты(мемантин и донепезил). Для коррекции поведенческих нарушений и эпизодов спутанности можно рассмотреть приём кветиапина, начиная с 25мг на ночь, постепенно увеличивая на 25мг ежедневно до дозировки 100мг(далее можно увеличивать больше по необходимости),тиапридал, начиная, с 50 мг 2 раза с день(200-300мг),рисперидон, начиная с 0,5-1мг вечером. Препарпты рецептурные.
Психотерапевт
Здравствуйте!
С учетом возраста подобные изменения чаще всего встречаются при деменции, например, при болезни Альцгеймера или сосудистой деменции.
Лечение деменции обычно включает в себя препараты, направленные на сдерживание прогрессирования заболевания - Мемантин, Донепезил, Галантамин. При расстройствах поведения или настроения могут быть назначены нейролептики или антидепрессанты.
Диагностикой и подбором терапии занимается врач-психиатр, осмотр которого организуется как в пределах ПНД, так и по необходимости - на дому.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Так обычно проявляется деменция. Необходимо провести обследование, чтобы подтвердить диагноз. Лечится совместно психиатром и неврологом. Сначала купируется бредовая симптоматика, с помощью нейролепткиа. Затем назначается мемантин для сохранения оставшейся памяти
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что Вы описываете признаки деменции. И тут нужна очная консультация врача-психиатра для уточнения диагноза. Лекарственные препараты здесь обязательно надо принимать (против деменции, например, мемантин + нейролептики в небольших дозах для коррекции поведения)
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте. Подобное состояние характерно для деменции. Необходимо обратится очно к врачу психиатру для назначения препаратов. Как привило рекомендуют прием мемантина 1 неделю-5 мг, 2 неделю-10 мг, 3 неделю -15 мг, 4 неделю -20 мг, длительно. Так же при нарушении поведения можно назначать Кветиапин.